Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Турция обвиняет курдских боевиков в взрыве смертника и обвиняет США ..

    News

    Турция обвиняет курдских боевиков в взрыве смертника и обвиняет США в соучастии в теракте

    Полиция, проводящая расследование на месте преступления, работает, пока турецкие полицейские охраняют район после сильного взрыва, потрясшего оживленную торговую улицу Истикляль в Стамбуле. Фото: AFP < p> Турецкие официальные лица утверждают, что нет никакой разницы между YPG, финансируемой США, и боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), которая внесена в список террористических организаций в США и ЕС и стоит за многочисленными нападениями со смертельным исходом в Турции в прошлых десятилетий.

    Воскресное нападение на проспект Истикляль, самую популярную торговую улицу Стамбула, нарушило период относительного спокойствия, последовавший за серией разрушительных нападений, связанных с группировкой «Исламское государство» и курдскими боевиками в 2015–2016 годах.

    Полиция Стамбула сообщила об этом. В понедельник они использовали кадры с 1200 камер видеонаблюдения, чтобы отследить нападавшего, который, как сообщается, оставил на улице сумку со взрывным устройством, сделанным из небольшого количества тротила, и взял такси до дома в западном пригороде.

    < img src="/wp-content/uploads/2022/11/83174b31cd0dc7baf046fe096fddb78c.jpg" />Молодая женщина с синяками на лице, одетая в лиловую толстовку с капюшоном, была запечатлена в наручниках в отделении полиции Стамбула. Фото: Reuters

    Рано утром в понедельник полиция опубликовала кадры, на которых спецназ штурмует дом на на окраине города и арест женщины, которая позже была идентифицирована как гражданка Сирии.

    Молодая женщина с синяками на лице, одетая в лиловую толстовку с капюшоном, была запечатлена в наручниках в отделении полиции Стамбула.

    На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как женщина идет по Истикляль в платке и камуфляжных штанах и кладет пакет за цветочный горшок.

    В заявлении полиции говорится, что женщина, идентифицированная как Ахлам Албашир, призналась, что ее обучали в качестве «специального разведчика» курдских боевиков YPG в Сирии и «въехал в страну нелегально».

    Полиция сообщила, что женщина по имени Ахлам Альбашир призналась, что прошла обучение в качестве «офицера специальной разведки» курдскими боевиками YPG в Сирии. Фото: Reuters

    По меньшей мере 46 человек были задержаны в связи с нападением.

    >

    В заявлении на своем веб-сайте РПК отрицает свою причастность и заявляет, что не будет атаковать мирных жителей. Командующий SDF Мазлум Абди отрицал свою причастность к нападению в Твиттере.

    Официальный представитель Турции заявил, что возможность того, что Исламское государство несет ответственность за нападение, «не полностью игнорируется».

    Нападение произошло в решающий момент для Турции, поскольку в следующем году президенту Эрдогану предстоят выборы на фоне острого кризиса стоимости жизни и стремительного роста инфляции.

    Вероятна и официальная версия, обвиняющая в нападении курдских боевиков. для дальнейшего обострения напряженности между турками и сирийскими мигрантами, что может дать Эрдогану мандат на еще одно вторжение в Сирию.

    Мальчик, разлученный с родителями, утешается после взрыва. Фото: Getty Images

    Взрыв также стал серьезным ударом для Экрема Иммамоглу, популярного мэра Стамбула, который может составить сильного соперника президенту Эрдогану на выборах в следующем году.

    Г-н Иммамоглу в понедельник утром отдал дань памяти жертвам на избирательном участке. место нападения, усыпанное красными гвоздиками перед прогулкой по Истикляль и присутствием на похоронах жертвы.

    В результате нападения были убиты шесть граждан Турции, по два члена каждой из трех семей.

    Родственники и друзья Арзу Озсой и ее 15-летней дочери Ягмур Учар, которые погибли в результате взрыва в воскресенье, присутствуют их похороны. Фото: Emrah Gurel/AP.

    По данным агентства Demiroren, социальный работник Юсуф Мейдан и его девятилетняя дочь погибли во время нападения, в то время как его жена находилась в магазине и пережила взрыв.

    < р>Семья Мейдан должна была вернуться в свой родной город Адану в воскресенье после посещения церемонии помолвки родственника в Стамбуле, сказал двоюродный брат Юсуфа Мейдана в интервью Demiroren.

    «Они отправились туда на церемония помолвки родственника… они должны были вернуться прошлой ночью. Они хотели посетить Таксим, и этот случай произошел. Я осуждаю терроризм. Больше нечего сказать», — сказал двоюродный брат Мейдана.

    Местные жители оставляют гвоздики через день после смертоносного взрыва на Истикляль Авеню в Стамбуле Фото: агентство Anadolu/Getty Images

    Власти заявили, что 24 раненых, в том числе двое в критическом состоянии, все еще находятся в больнице, а еще 57 человек выписаны после лечения.

    Странно. шаг, который мог быть раскопками в адрес мэра, местный муниципалитет, контролируемый партией президента Эрдогана, убрал скамейки и цветочные горшки с 1,4-километрового Истикляля, что побудило г-на Иммамоглу раскритиковать чиновников за «придирки к цветочному горшку» вместо поиск настоящей причины атаки.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...