Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Заявка Китая на покупку валлийского завода по производству чипсов заблокирована ..

    Technology

    Заявка Китая на покупку валлийского завода по производству чипсов заблокирована по соображениям национальной безопасности

    Компании, поддерживаемой Китаем, было приказано продать свой контрольный пакет акций валлийского завода по производству микрочипов из соображений национальной безопасности.

    В среду вечером правительство приказало Nexperia продать свой контрольный пакет акций Newport Wafer Fab после подробное расследование со ссылкой на «потенциальные риски для национальной безопасности».

    Завод по производству микрочипов, расположенный в Южном Уэльсе, специализируется на производстве компьютерных чипов, используемых в автомобильной и потребительской промышленности.

    Компания Nexperia со штаб-квартирой в Нидерландах, контролируемая китайской компанией Wingtech, частично принадлежащей государству, немедленно пообещала обжаловать приказ бизнес-секретаря Гранта Шаппса о продаже более трех четвертей своей доли.

    Этот шаг, сделанный в соответствии с Законом о национальной безопасности и инвестициях, происходит на фоне растущей напряженности в отношениях между Западом и Китаем и является продолжением попытки заблокировать доступ китайского государственного предприятия Huawei к британской сети 5G в 2020 году.

    Официальный представитель правительства заявил: «После детальной оценки национальной безопасности министр по делам бизнеса принял решение издать окончательный приказ, согласно которому Nexperia должна продать не менее 86% Newport Wafer Fab, чтобы [уменьшить] потенциальные риски для национальной безопасности».

    <р>Босс Nexperia в Великобритании Тони Верслуйс сказал, что он был «шокирован», и добавил: «Решение неправильное, и мы подадим апелляцию, чтобы отменить этот приказ о продаже, чтобы защитить более 500 рабочих мест в Ньюпорте. Это решение посылает четкий сигнал о том, что Великобритания закрыта для бизнеса».

    Компания всегда подчеркивала свою голландскую базу операций и заявляла, что не действует как расширение китайского государства.

    Поглощение было вызвано в соответствии с Законом о национальной безопасности и инвестициях бывшим секретарем по делам бизнеса Кваси Квартенгом в мае. Детальное изучение выкупа было отодвинуто на второй план из-за политических беспорядков, вызванных падением Бориса Джонсона и кратковременным взлетом и падением правительства Лиз Трасс, в котором г-н Квартенг занимал пост канцлера.

    Бывший премьер-министр Лиз Трасс и экс-канцлер Кваси Квартенг кратко изучили сделку во время своего пребывания в должности. Фото: REUTERS

    Nexperia купила Newport Wafer Fab в прошлом году за 63 миллиона фунтов стерлингов после того, как валлийская фабрика столкнулась с финансовыми трудностями во время пандемии Covid-19. Отвечая на опасения в то время по поводу связей своей материнской компании с Китаем, Nexperia заявила, что покупка Newport сохранит 500 рабочих мест на предприятии с потоком новых заказов для завода. Он также обязался инвестировать 160 миллионов фунтов стерлингов. Критики сделки заявили, что потенциальные частные инвестиции в фабрику были заблокированы в 2020 году.

    Бизнес-планы Nexperia в отношении Newport включали в себя наращивание производства собственных чипов, что исключило бы других клиентов, которые ранее использовали опыт Newport в качестве контрактного производителя для производства собственных чипов.

    Одной из таких компаний была Rockley. Photonics, которая перевела производство микросхем в Великобритании после приобретения Nexperia завода в Уэльсе.

    Генеральный директор Эндрю Рикман ранее в этом году заявил депутатам: , не хотите, чтобы мы производили там… теперь мы масштабируемое производство. Но в другом месте в мире».

    Потенциальные инвесторы, которые могли бы купить Newport, включают Рона Блэка, бывшего исполнительного директора Imagination Technologies. Ранее в этом году г-н Блэк был готов подать заявку на приобретение доли в Newport, по слухам, с фондом в 300 миллионов фунтов стерлингов.

    Точно так же соучредитель инвестиционного фонда Headlight Technology Partners сообщил The Telegraph в августе, что он поддерживают предложение г-на Блэка.

    Две предыдущие проверки национальной безопасности в Ньюпорте, вторая по заказу Бориса Джонсона после завершения сделки с Nexperia, показали, что нет достаточных оснований для блокировки поглощения.

    Ранее Policy Exchange опубликовала отчет, в котором говорилось, что интерес Wingtech к Newport проистекает из аналогичного завода, которым она владеет в Китае. Аналитический центр предположил, что Nexperia может закрыть Newport, как только ее собственный конкурирующий завод в Китае заработает на полную мощность.

    Парламентский комитет по иностранным делам охарактеризовал выкуп Nexperia в мае как «продажу одного из ценных активов Великобритании». к стратегическому конкуренту» и может поставить под угрозу национальную безопасность.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...