Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. USA News
    4. /
    5. Вероятное возвышение Хакима Джеффриса должно понравиться произраильским группам США

    USA News

    Вероятное возвышение Хакима Джеффриса должно понравиться произраильским группам США

    Хаким Джеффрис на Капитолийском холме на прошлой неделе. Критики говорят, что заявления Джеффриса об Израиле часто читаются как тезисы для лоббистов. Фотография: J Scott Applewhite/AP

    Хаким Джеффрис, возможно, вот-вот войдет в историю, но некоторые критики опасаются, что по крайней мере в одном вопросе он окажется не на той стороне.

    Прогрессивный нью-йоркский конгрессмен, который, как многие ожидают, возглавит демократов в Палате представителей США, станет первым цветным человеком, который возглавит любую партию в палате. Избрание Джеффриса лидером меньшинства в Палате представителей в новом Конгрессе в январе также означает передачу эстафетной палочки новому поколению лидеров Демократической партии, поскольку спикер Нэнси Пелоси, 82 года, отходит в сторону.

    Корпорации США выделили более 8 миллионов долларов США промежуточные кампании противников выборовПодробнее

    Изменения будут значительными, но для некоторых они зайдут слишком далеко.

    Перспектива того, что Джеффрис возглавит демократов в Палате представителей, была с восторгом встречена жесткими произраильскими группами, все более встревоженными растущим несогласием в Конгрессе по поводу обращения Израиля с палестинцами, включая широкомасштабное насильственное выселение арабов из их домов, что является скорее всего, только усилится по мере прихода к власти израильских ультраправых.

    Бывший конгрессмен-демократ Роберт Векслер сказал Jewish Insider, что «произраильскому лагерю нужен кто-то вроде Хакима, чтобы возглавить нас в будущее».

    «На самом деле, я бы сказал, что если бы произраильское сообщество хотело создать демократического лидера на будущее, мы бы создали Хакима Джеффриса, — сказал он.

    «Хакима интересуют не только эти вопросы. Он предан им. Он уважительно относится к американской еврейской общине. Он отождествляет себя с этим. Кроме того, он просто очень хороший парень».

    Другие, кто защищает израильскую политику, столь же щедро хвалят Джеффриса. Конгрессмен столь же экспансивно говорил об Израиле.

    В 2020 году Джеффрис заявил на конференции крупнейшей и самой влиятельной произраильской лоббистской группы США, Американо-израильского комитета по связям с общественностью (Aipac), что «дома в Нью-Йорке мы считаем Иерусалим шестым районом».

    «Отношения основаны на ценностях», — сказал он собравшимся.

    Но поскольку Джеффрис берет на себя руководство Демократической палатой, он скорее всего, заявление об общих ценностях все больше подвергается проверке ультраправыми министрами в новом израильском правительстве и оспаривается критиками его политики в его собственном собрании.

    Среди тех, кто, как ожидается, будет иметь сильное влияние на следующее израильское правительство, есть лидер партии «Еврейская сила» Итамар Бен-Гвир, который был активным участником антиарабской партии «Ках», пока она не была запрещена как террористическая организация после одного из ее последователи, Барух Гольдштейн, убили 29 палестинцев в Хевроне в 1994 году. Бен-Гвир обычно вешал портрет Гольдштейна в своей гостиной.

    Бен-Гвир, как и Биньямин Нетаньяху, который, как ожидается, снова станет премьер-министром, выступает против создания независимого палестинского государства. Джеффрис поддерживает «самоуправляемое и демилитаризованное палестинское государство».

    Предполагается, что Бен-Гвир будет назначен министром общественной безопасности в новом правительстве Нетаньяху, при этом выступая за изгнание арабов, считающихся быть нелояльным по отношению к еврейскому государству, давление внутри фракции Демократической партии, требующей, чтобы Израиль жил в соответствии с демократическими ценностями, которые восхваляет Джеффрис, вероятно, только возрастет.

    Джеффрис выступил против законопроекта, внесенного в прошлом году другим членом партии, Бетти МакКоллум, чтобы гарантировать, что почти 4 миллиарда долларов ежегодной американской военной помощи Израилю не будут использованы для незаконной аннексии палестинских земель, сноса домов арабов и насильственного выселения палестинцев или задержания. детей в запутанной военной судебной системе Израиля.

    Ранее в этом году 15 членов Конгресса от Демократической партии призвали администрацию Байдена вмешаться в крупнейшее за последние десятилетия насильственное выселение палестинцев с оккупированного Западного берега израильскими военными, которое Хьюман Райтс Вотч назвала военным преступлением.

    Джеффрис сказал Aipac, что помощь должна продолжаться “без каких-либо условий”. Он подписал письмо, составленное конгрессменом-демократом Тедом Дойчем против «сокращения финансирования или добавления условий помощи в сфере безопасности». Письмо подписали более 300 членов Конгресса, чему способствовала лоббистская кампания Aipac.

    В Конгрессе также усилилось давление, требующее от Израиля надлежащей отчетности в связи с убийством палестинской американской журналистки Ширин Абу Акле в мае.

    Дилан Уильямс, старший вице-президент по политике и стратегии базирующейся в Вашингтоне предвыборной группы J Street, которая описывает себя как «произраильскую и выступающую за мир», сказал, что требования справедливости в отношении Абу Акле отражают более широкие опасения Конгресса. по мере эскалации израильских убийств палестинцев, в то время как еврейские поселенцы на Западном берегу, похоже, время от времени получали полную свободу действий, чтобы нападать на палестинцев и захватывать их землю.

    «Члены Конгресса кажутся все более разочарованными тем, что подобные тревожные действия со стороны израильских сил продолжают иметь место, не сталкиваясь со значительным противодействием или ответственностью со стороны нашего правительства», — сказал он.

    «Растет импульс, чтобы прояснить, что Израиль должен соблюдать те же важные стандарты, что и все близкие союзники США, и что наша непоколебимая поддержка безопасности Израиля не мешает и не должна мешать нашему правительству также выступать в защиту прав человека и международных закона на оккупированной палестинской территории».

    Джеффрис поддерживает тесные связи с Aipac и другими бескомпромиссными произраильскими лоббистскими группами. Один из них, Pro-Israel America, был его крупнейшим донором за последний год, пожертвовав на его кампанию более 213 000 долларов. Произраильские группы дали ему в общей сложности 460 000 долларов, уступая только пожертвованиям от финансовой индустрии.

    Критики говорят, что заявления Джеффриса об Израиле часто воспринимаются как тезисы для лоббистов. Ранее в этом году конгрессмен отверг сообщения израильских и международных правозащитных групп о том, что Израиль применяет форму апартеида против палестинцев. Он сказал, что заявление «призвано изолировать Израиль в одном из самых сложных районов мира».

    Во время визита в Израиль и на оккупированные территории в начале этого года Джеффрис столкнулся с палестинского премьер-министра Мохаммада Штайе за то, что он провел параллель с апартеидом, фактически рассказав ему, как палестинцам разрешено описывать собственное угнетение.

    Однако Джеффрис порвал с произраильскими лобби и многие из его еврейских избирателей в поддержку ядерной сделки президента Обамы 2015 года с Ираном. Aipac активно лоббировала его после того, как Израиль выступил против соглашения, которое было направлено на то, чтобы помешать Тегерану разработать ядерное оружие.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...