Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Эдвард Дж. Робинсон, крутой голливудский парень, боровшийся с гитлеровским «бандитизмом» ..

    Culture

    Эдвард Дж. Робинсон, крутой голливудский парень, боровшийся с гитлеровским «бандитизмом» — из Британии.

    Эдвард Робинсон в Лондоне, 1942 год. Фото: Архивные фотографии. речь, еще одна невысокая и харизматичная фигура, редко фотографируемая без сигары, подняла настроение слушателей серией воодушевляющих речей по всей Британии и в ее эфире.

    Гениальная американская кинозвезда Эдвард Дж. Робинсон, известный во всем мире как один из самых популярных голливудских гангстеров, пересек Атлантику на самолете «Клипер» в конце октября 1942 года, 80 лет назад в этом месяце. Еврейский актер румынского происхождения, настоящее имя которого было Эмануэль Гольденберг и который впервые прославился благодаря своей роли одноименного хулигана Маленького Цезаря десятью годами ранее, выполнял миссию по телевидению из Лондона на всю Европу и развлекал американские войска. базируется в Великобритании.

    В возрасте 48 лет он был слишком стар, чтобы воевать, поэтому он отправился в Вашингтон, чтобы попросить американское правительство использовать его, и Управление военной информации (OWI) немедленно отправило его сюда.

    Одним из первых его портов захода со своей базы в лондонском отеле Savoy была студия Teddington Studios, где он нанес неожиданный визит старому другу из Warner Bros, Максу Милдеру, американскому кинопродюсеру. Милдер работал над «Темной башней», цирковым фильмом с Гербертом Ломом в главной роли. К радости 250 статистов, которых пригласили на сцену в цирке, Робинсон, любивший цирки, одолжил у клоуна огромные туфли, выскочил на ринг и устроил импровизированное представление, в результате которого актеры, съемочная группа и настоящие жизнь циркового фолка «хромает от смеха».

    Он сказал репортерам, что его следующий фильм будет фильмом о войне, действие которого происходит на борту эсминца — точно так же, как недавно вышедшая британская драма «В которой мы служим», которая, по его мнению, может быть «величайшей картиной, которую я когда-либо видел». когда-либо видел”.

    Эдвард Дж. Робинсон в поездке по раздираемому войной Лондону с военнослужащими британских войск. Фото: Hulton Archive

    Он совершил паломничество на Флит-стрит, чтобы отдать дань уважения барону Джулиусу де Рейтеру, основателю информационного агентства Reuters, которого пару лет назад он сыграл в фильме «Сообщение от Reuters». В ее штаб-квартире он встретился с правнучкой Рейтера, посетил отдел новостей и красноречиво рассказал о человеке, жизнь и личность которого он подробно изучил.

    «Рейтер много сделал для свободных народов мира, распространяя правдивые новости, собранные, написанные и отредактированные свободными мужчинами и женщинами и опубликованные в бесплатных газетах. … Прямые новости — одно из достоинств демократии, и свободная пресса была одной из первых вещей, которых Гитлер и другие решили лишить свой народ. Ваш основатель был великим идеалистом».

    В течение своего двухнедельного пребывания, в перерывах между поездками на американские военные базы, звезда фильмов «Пули или бюллетени», «Брат Орхидея» и «Воровство, корпорация» был постоянным гостем Broadcasting House. «Я произносил моральные речи перед британцами и вещал на как можно большем количестве иностранных языков на оккупированные территории Европы», — объяснял он позже, скромно не упоминая, что свободно говорит на семи языках — английском, испанском, итальянском, французском. , норвежский, румынский и немецкий.

    Своим соотечественникам-румынам он обратился с призывом занять «более твердую и достойную позицию по отношению к нацистам». Его передачи на немецком языке были адресованы андеграунду, хотя он понятия не имел, доходят ли они.

    Daily Telegraph сообщила, что Робинсону «удалось удивить BBC во многих отношениях. Он единственный телеведущий, за исключением, возможно, премьер-министра, который стоит перед микрофоном с сигарой во рту». Быстро говорящий экранный головорез, который в реальной жизни был самой культурной голливудской звездой, также заставил свою производственную команду задуматься, когда он на мгновение воспроизвел «чистейший оксфордский акцент» во время рутинных тестов уровня микрофона перед своим первым выступлением. транслировать. Он вернулся к своему знакомому голосу Нижнего Ист-сайда, как только вышел в эфир.

    Эдвард Дж. Робинсон в роли Юлиуса де Рейтера в Сообщение от Reuters Кредит: Hulton Archive

    И не только по радио Робинсон произвел впечатление. Обращаясь к толпе во время ланча на Колстон-авеню в Бристоле, он был воодушевлен, заявив: «Когда забудут Германию, будет Англия. Я просто хочу сказать вам, что Соединенные Штаты поддерживают вас в борьбе с бандитизмом. Возможно, вы помните, что Маленький Цезарь оказался в канаве с полным брюхом свинца. Такой будет судьба всех гангстеров в великой картине, которую снимают по всему миру».

    Выступая в поддержку кампании женщин-военнослужащих, занятых неполный рабочий день, он добавил: «Вы, фабричные работницы в Британии, были первыми людьми в мире, которые показали нам в Америке, как принимать войну в полную силу. Задолго до того, как мы до такого додумались, вы показывали нам, как строить трудовые отношения на войне».

    В Бате он был потрясен разрушениями, вызванными воздушными налетами семь месяцев назад. «Конечно, очень жаль, что ваш прекрасный город так сильно пострадал», — сказал он местному журналисту, который заметил его в римских банях, когда он болтал с группой американских военнослужащих. В прессе не сообщалось о его визитах на военные базы США — из соображений безопасности, — но когда его спросили, какова их цель, он сказал: «Я привез послание от дяди Сэма для всех его племянников в Британии. Я хочу рассказать мальчикам, чем занимаются их мамы и папы дома. И я хочу отправить в Америку сообщение о великих военных усилиях Британии.

    Лондон после Блица нужен моральная поддержка Кредит: Халтон

    «Из своего опыта на сегодняшний день я убежден, что американские мальчики счастливы здесь, хотя и тоскуют по дому, что, конечно, вполне естественно. Но они очень благодарны за радушный прием, оказанный им в Британии.

    «Иногда они могут показаться самонадеянными и хвастливыми в отношении «собственной страны Бога», но они всего лишь дети. Их отношение — форма ностальгии по дому, потому что, находясь вдали от дома, они искренне верят, что их дом — как и любой другой дом — лучший в мире».

    Кульминацией его визита стали его выходные в Шотландии. Его насыщенный график включал в себя выступления от имени Министерства информации в кинотеатрах Глазго и Пейсли, а также встречу с самым всемирно известным артистом Шотландии сэром Гарри Лаудером (которого он приветствовал объятиями и поцелуями) на сцене открытия Гарнизонного театра в Глазго. , где развлекались военнослужащие и женщины.

    Спустившись на буксире по Клайду, чтобы увидеть верфи, тихий Робинзон сказал местным газетам: «Я никогда не испытывал такого волнения за всю свою жизнь…» Я считаю, что Гитлер получил больше, чем рассчитывал. На фотографиях я просто притворный крутой парень, но эти Clydesiders настоящие. Они, безусловно, хорошие, крепкие и крепкие».

    Эдвард Дж. Робинсон в фильме «Маленький Цезарь». Фото: MoviePix

    Он проникся своей темой, когда обратился к 30-тысячной толпе в начале гала-дня американских видов спорта, в котором участвовали американские военнослужащие, на шотландском национальном футбольном стадионе в Хэмпден-парке. В своей потрепанной серой шляпе, синем костюме и темном пальто он сливался с официальными лицами, пока не занял свою очередь у микрофона — после Энтони Идена, министра иностранных дел. Когда зрители поняли, кто это, поднялось огромное аплодисменты. «Тише, лопухи, или я отдам!» — прорычал он в манере настоящего крутого парня, на радость публике.

    Драматически распахнув объятия, он провозгласил: «Поверьте мне, Маленький Цезарь и его толпа просто бабы по сравнению с этими мальчишками, которых вы здесь видите. Акцент в моей стране делается на слове «единство» — с вами — чтобы искоренить этого гангстера, который пытается обмануть демократию».

    В Великобритании об этом не сообщалось, но американская пресса отметила, что он отправился в свою трансатлантическую миссию, вооруженный «полным чемоданом речей», написанных Квентином Рейнольдсом, высокоуважаемым военным деятелем США. корреспондент.

    В дни, последовавшие за первым британским командованием Робинсона — он вернулся в 1944 году, чтобы сняться в качестве летного инструктора в фильме Королевских ВВС «Путешествие вместе» вместе с такими доморощенными звездами, как Ричард Аттенборо, Рекс Харрисон и Аластер Сим, — газеты пестрели похвалами. его волнующие речи и веселое добродушие.

    Сообщается, что он был «чрезвычайно тронут» — до слез — приемом и гостеприимством, оказанными ему в Глазго, и написал в телеграмме: «Моя поездка в Шотландию всегда будет вершина моей карьеры. Все, что последует, — анти-кульминация». (Предположительно, он еще не видел сценария мастерски выполненного Билли Уайлдером фильма «Двойная компенсация», в котором всего год спустя он даст одно из своих лучших выступлений.)

    А что касается влияния его передач в Европе. , он позже услышал от ряда немцев, что они дали им надежду. «Я чувствовал, что смогу сделать настоящую работу, приехав сюда. И такая работа важнее всего остального», — сказал он.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...