Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Использование полицейского робота для убийства подозреваемого в стрельбе в Далласе ..

    Technology

    Использование полицейского робота для убийства подозреваемого в стрельбе в Далласе считается первым в истории США

    Роботы для обезвреживания бомб, подобные показанному здесь, использовались военными в качестве оружия, по словам Питера Сингера из New America. фонда, но никогда прежде полицией. Фотография: Мартин Годвин/The Guardian

    К чему призывают эксперты, впервые в истории полиция США применила робота в демонстрации смертоносной силы. Рано утром в пятницу полиция Далласа использовала робота для обезвреживания бомб со взрывным устройством на руке-манипуляторе, чтобы убить подозреваемого после того, как пять полицейских были убиты и семеро ранены.

    “ У нас не было другого выхода, кроме как использовать нашего робота-бомбардировщика и разместить устройство на его удлинителе, чтобы он взорвался там, где находился подозреваемый», — заявил журналистам начальник полиции Далласа Дэвид Браун.

    Полиция Далласа стреляет: официальные лица опознают подозреваемого, убитого в ходе противостояния. – liveПодробнее

    Питер Сингер, стратег и старший научный сотрудник Фонда Новой Америки, пишущий о технологиях ведения войны, сказал, что, по его мнению, это было впервые. «Возможно, появится какая-то история, но я думаю, что слышал о ней», — сказал он.

    Другие соглашаются. «Насколько мне известно, это первое преднамеренное использование смертельно вооруженного робота полицией в Соединенных Штатах», — сказала Элизабет Джо, профессор права Калифорнийского университета в Дэвисе.

    Это не первый случай, когда робот, разработанный с учетом других функций, используется в качестве оружия, но до сих пор такое перепрофилирование ограничивалось военными. Сингер сказал, что в начале 2000-х солдат, у которого он брал интервью, перепрофилировал робота-наблюдателя по имени Маркбот с бомбой. Сингер подчеркнул, что эти роботы не автономны: Marcbot «похож на игрушечный грузовик с датчиком и креплением для камеры, который они используют, чтобы подъехать к контрольно-пропускному пункту». Но этот солдат импровизировал: «Они заклеили взрывчатку изолентой, а с остальным разберешься. Здесь можно увидеть параллели».

    Начальник полиции Далласа о решении использовать робота для обезвреживания бомб, вооруженного взрывным устройством Guardian

    Сингер также сказал, что он «ни в какой форме, ни в какой форме не осуждает» решение DPD. Браун сказал, что это решение защитило полицейских в ту ночь, когда их жизнь подвергалась большему риску, чем обычно. «Другие варианты подвергли бы наших офицеров серьезной опасности», — сказал Сингер.

    Джо сказала, что ее беспокоит то, что решение полиции использовать роботов для убийства людей было принято слишком небрежно. «Смертельно вооруженные полицейские роботы поднимают всевозможные новые юридические, этические и технические вопросы, по которым мы не решали систематически», — сказала она. «Согласно федеральному конституционному закону, иски о применении чрезмерной силы к полиции регулируются четвертой поправкой. Но обычно мы рассматриваем смертоносную силу со стороны полиции с точки зрения непосредственной угрозы офицеру или другим лицам. Непонятно, как мы должны это применять, если угроза исходит от робота, а полиция может быть далеко». Это, добавил Джо, является лишь одним из условий применения смертоносной силы. «Другими словами, я не думаю, что у нас есть основа для определения объективно разумной роботизированной силы. И нам нужно разработать правила и политику сейчас, потому что это, безусловно, не последний раз, когда мы видим полицейских роботов».

    Предполагается, что использованный «робот-бомба» является подразделением по обезвреживанию бомб DPD, колесным роботом с дистанционным управлением (в отличие от автономного) с рукой-манипулятором наверху. «Когда есть подозрение на взрывное устройство, подозрение на СВУ, у вас есть это устройство с роботизированной рукой и захватом на нем», — объяснил Сингер. «Вы можете использовать это устройство, чтобы открыть сумку и посмотреть, есть ли в ней бомба. Вы можете использовать захват, чтобы разобрать устройство, как в классическом голливудском фильме, перерезав провод; вы можете выстрелить в него водой под высоким давлением и произвести управляемый взрыв».

    Именно поэтому, по словам Сингера, у департамента была под рукой взрывчатка — иногда предпочтительный способ справиться с бомбой — это эвакуировать территорию вокруг нее и использовать другую бомбу, чтобы взорвать ее.

    Стрельба в полиции Далласа: что мы итак знаем far Guardian

    Похожие роботы использовались в разборках DPD с боевиком, который почти год назад атаковал штаб-квартиру департамента с применением оружия и бомб.

    С военной стороны такие импровизации являются одновременно и решением, и все чаще проблемой. «Мы видели, как повстанцы импровизируют, — сказал Сингер. «Буквально на этой неделе Совместное агентство по борьбе с импровизированными угрозами [агентство в Министерстве обороны, целью которого является разработка лучших способов реагирования военных на СВУ] получило грант в размере 20 миллионов долларов на уничтожение СВУ дронов, но не для ракет, а для небольшие коммерческие беспилотники, которые вы и я могли бы купить, которые используются ИГИЛ как для наблюдения, так и для доставки взрывчатых веществ.

    «Технологии — это инструмент, — сказал Сингер. «Инструменты используются так, как они созданы, а затем люди импровизируют и находят для них новые применения».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    November 2022
    MTWTFSS
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...