Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Интервью Скотта Паркера: «Я потерял интерес к футболу и не ..

    Sports

    Интервью Скотта Паркера: «Я потерял интерес к футболу и не смотрел ни одной игры»

    Скотт Паркер вернулся к работе с бельгийским чемпионом Club Brugge. Фото: The Telegraph/David Rose. от Скотта Паркера. Унижение 9:0 на выезде с «Ливерпулем», которое ознаменовало его последнюю игру в качестве главного тренера «Борнмута» в августе прошлого года, было, по его словам, «болезненным днем. Никому бы этого не пожелал».

    Его уход из клуба менее чем через 72 часа после возвращения в Премьер-лигу был настолько болезненным и утомительным, что Паркер даже признает, что было время. после этого, когда он закончил с футболом.

    Он даже не мог заставить себя посмотреть матч. Впервые в жизни, покинув дом в возрасте всего 14 лет, чтобы отправиться в тогдашний национальный футбольный центр в Лиллешалле, 42-летнему футболисту понадобился перерыв.

    Теперь огонь горит ярче, чем когда-либо. Паркер является главным тренером клуба «Брюгге», чемпиона Бельгии, и на этой неделе он стал третьим англичанином, возглавившим иностранный клуб в Лиге чемпионов за последние 25 лет, после сэра Бобби Робсона в ПСВ Эйндховен в 1998 году и Гэри Невилла в Валенсии. в 2015 году.

    Это факт, о котором Паркер не подозревает — ему напомнили, что круг английских менеджеров, участвующих в соревновании, чрезвычайно мал, поскольку в этом тысячелетии он следует только за Грэмом Поттером, Фрэнком Лэмпардом, Крейгом Шекспиром и Гарри Реднаппом — и это, естественно, вызывает улыбку. .

    Конечно, приняв командование только в прошлом месяце, Паркер не сыграл никакой роли в том, что “Брюгге” впервые в своей истории вышел в 1/8 финала, где им предстоит встретиться с “Бенфикой”, впечатляюще занявшей второе место в своей группе. впереди «Атлетико Мадрид» и «Байер» из Леверкузена.

    Но Паркеру предстоит сыграть большую роль в настоящем и будущем Брюгге. Когда мы разговариваем внутри их футуристического и нарочито функционального тренировочного комплекса базового лагеря Бельфиус — сплошь шлакоблоки и необработанный бетон, чтобы показать, что это место работы — в 10 милях к северу от города шоколадных коробок с его каналами и мощеными улицами никогда не было своего девиза «нет». пот не слава» казался таким уместным. Его трудовая этика свирепа.

    Но, во-первых, как Паркер оказался в Западной Фландрии и что произошло после того, как он внезапно покинул Борнмут, где призвал к большей поддержке, обеспечив себе второе повышение в Чемпионшипе (после перехода в Фулхэм на предыдущей работе)?

    Конечно, это был период размышлений; беспрецедентный прорыв для человека, который признает, что он «немного боялся того, на что это будет похоже» не быть «абсолютно на полу», как он был на протяжении всей своей жизни.

    «Вы уходите от суеты и требований, которые предъявляет футбольный менеджмент, и вас судят по победе или поражению. От матча к матчу каждый из вас делает все, что может, прорабатывая все возможности — «как я могу получить здесь ярд? Дополнительный кусочек?», — объясняет Паркер, прежде чем добавить: «И тогда все (щелкает пальцами), и единственное решение, которое я должен принять, — это когда забрать детей».

    «В начале было тяжело, потому что я чувствовал, что, возможно, немного потерпел неудачу, и я всегда боялся, что у меня не будет этой настоящей рутины и этой настоящей цели. Я боялся того, что будет, когда мне не нужно будет вставать утром или у меня нет драйва 's— Мне нужно сегодня много работать или мне нужно сделать это, чтобы получить результат '.

    “Я не знаю. Просто все: семья, дети, жена. На что это будет похоже? Внезапно поменялась динамика. Я уехал из дома в 14. Я ездил в Лиллехолл на два года и был один, а потом я встретил [его жену] Карли, и она путешествовала со мной, и это было точно так же в течение 25 лет. Я работаю, уезжаю по выходным… а потом вдруг, если ты не делаешь, это «что мы делаем сегодня?»

    К счастью, ему это «понравилось». Ему нравилось проводить время с Карли и их четырьмя сыновьями: Фрэнки, 19 лет, Мерфи, 18 лет, Сонни, 15 лет, и девятилетний Рафа. подходит к моему», — говорит Паркер о том, что он был «не в себе» и у него был «период размышлений». >Паркер наслаждался отдыхом после увольнения из «Борнмута». Фото: The Telegraph/David Rose

    «Сначала меня это не интересовало или «как я могу стать лучше». У меня не было интереса к футболу. Я вообще не смотрел игры», — признается бывший полузащитник сборной Англии, рассказывая, что увидел в себе другую сторону после напряженной карьеры в «Чарльтон Атлетик», «Челси», «Ньюкасл Юнайтед», «Вест Хэм», «Тоттенхэм Хотспур» и «Фулхэм».

    < р>«Причина, по которой я сказал вам, что беспокоюсь, заключалась в том, что во время моей [игровой] карьеры я всегда был так взволнован окончанием сезона, потому что у меня был перерыв и я был с семьей», — объясняет Паркер. «Но уже через две недели у меня начали чесаться ноги, я мог лежать на пляже, думать о футболе и предсезонке, и мне хотелось чем-то заниматься. Я хотел бы вернуться домой. Я был бы доволен, но я думал, что «сезон не за горами». Я боялся этого в данном случае, но, может быть, потому что я старше, все было наоборот. Мне понравилось это время, и я не боюсь, что оно повторится».

    Тем не менее через три месяца Паркер решил «пойдем еще раз» и, прежде чем он это понял, снова погрузился в футбол, смотрел игры, анализировал, думал как тренер.

    Предложения поступали, но его ничего не волновало. пока «ни с того ни с сего» не позвонил Брюгге.

    «Знаешь, когда у тебя возникает такое чувство? Тот звонок? Паркер говорит, что прежде чем передать ответ Карли, он сказал ей, что они переезжают в Бельгию. «Когда я сказал: «Я думаю, что поеду в Брюгге», это было что-то вроде «что?», а затем «хорошо». Мне очень повезло», — говорит он.

    Реакция в островной Британии была более скептической. «Я нахожу это немного странным. Для меня эта возможность была просто отличной в клубе, который привык побеждать и хочет побеждать, и я мог видеть только то, как я расту, становлюсь еще лучше, выхожу из ситуаций, с которыми я знаком, и вхожу в них. те, которые мне нужно понять. В Англии это довольно редкое явление», — говорит Паркер, соглашаясь с тем, что он своего рода «знаменосец».

    «Это блестящая возможность, но также и с точки зрения британских тренеров», — говорит он, и за его успехами в «Брюгге» будут внимательно следить клубы Премьер-лиги, а также Футбольная ассоциация. Он мог бы стать будущим тренером сборной Англии.

    «Я дважды участвовал в чемпионате и сумел вывести из него две команды, и это стало для меня большим достижением, — говорит Паркер. «Я просто чувствовал, что с того места, где я был в своей карьере, я хотел чего-то другого, и поэтому это было то, что мне нравилось. Мне понравилась идея переезда за границу, мне понравилась идея другой культуры, управления другой организацией. Мне казалось, что переход в другой клуб Чемпионшипа не приведет меня туда, где я должен быть».

    Паркер был ошеломлен некоторой реакцией в Англии на его работу в клубе «Брюгге». Фото: Getty Images/Kurt Desplenter

    После трех недель проживания в тренировочном комплексе «Брюгге» Паркер нашел квартиру, а Карли и Рафа переехали на прошлой неделе. Это часть обязательства, которое он хочет продемонстрировать для работы, которую он считает долгосрочной.

    А Паркеру нужно время. В «Брюгге» другие ожидания – они выигрывали чемпионат три сезона подряд, но не в этой кампании – и он это принимает. «Это клуб, который добился успеха в течение приличного периода времени, и, конечно, это одна из причин, по которой я пришел сюда: попытаться вернуться к этому», — говорит он. «Этот сезон был немного липким, поэтому я сижу в кресле. Нам нужно достичь точки, когда мы сможем добиться устойчивого успеха и построить культуру и философию коучинга.

    «Я действительно ненавижу произносить слово «процесс», потому что, когда вы говорите это, люди говорят: «Да, ладно, все». правильный друг'. Я не думаю, что они слушают, когда менеджер говорит: «Мне нужно время, чтобы привести все в порядок».

    «Но назовите мне другую организацию, в которой вы приходите в компанию, которая терпит неудачу и ежедневно теряет деньги, и вы меняете генерального директора и команду менеджеров. Вы ожидаете, что они будут делать деньги в течение двух недель? Вы не знаете. Но в футболе все не так».

    Паркер не позволял себе думать о матче в Лиге чемпионов до пятничного домашнего матча с «Юнион Сент-Жиллуаз», но есть размышления о его собственном участии в соревнования в качестве игрока.

    Впервые он появился в том сумасшедшем полуфинале за «Челси» против «Монако» в 2004 году, когда они проиграли 3:1 на выезде и сыграли вничью 2:2 дома, а тренер Клаудио Раньери был «ходячим мертвецом», который возился с командой и выбросил галстук. .

    “Думаю, я помог поставить цель. Креспо забил», — вспоминает Паркер о первом матче. «Я был против Эвры, я был вне поля боя, но я сделал реверанс, а Креспо забил во втором тайме, помните? Счет был 1:1, и Раньери изменил его. Он поставил меня на позиции правого защитника, а потом вывел из игры.

    «Если вообще был год. Это был безумный галстук. «Монако» была очень хорошей командой, но, судя по тому, что у нас было, эту игру можно было выиграть. Но мы просто не успели выйти за рамки. А потом «Порту» выиграл. Был ли это тот год, когда Моуринью пробежал по боковой линии в «Манчестер Юнайтед»?»

    Так и было.

    Паркер и «Челси» вылетели из Лиги чемпионов из-за «Монако» в 2004 году. Фото: Getty Images/Clive Brunskill

    Так что же это был за правый защитник? «Я просто смотрел на линию защиты и думал: «Я играю со всеми на стороне», — говорит Паркер. «Я никогда раньше не играл правым защитником, а защищаться в отряде сложно, если ты с этим не знаком. Пару раз я буквально на четыре-пять ярдов отставал от Джей Ти (Джона Терри) сзади».

    Затем в 2012 году Паркер был в команде «Тоттенхэм Хотспур», которая заняла четвертое место в Премьер-лиге, прошла квалификацию на Лигу чемпионов, но у них ее вырвали, потому что «Челси», занявший шестое место, выиграл трофей. В эти дни обе стороны могли пройти квалификацию.

    «Я был опустошен, это была очень хорошая команда – [Лука] Модрич, [Гарет] Бэйл, [Рафаэль] Ван дер Ваарт, Ледли Кинг. Мы шли лицом к лицу на протяжении большей части сезона с «Ман Сити», но мы просто немного отдалились».

    Итак, возникает банальный вопрос: считает ли Паркер, что у него есть незаконченные дела. в Лиге чемпионов?

    «Нет, совсем нет. Пожалуйста, не делайте этого с заголовком!» — смеется он, прежде чем добавить: «Но с точки зрения того, чтобы стать менеджером, я хочу достичь этого. Это вершина конкуренции, самая элитная, самая «высшая». Так что я с нетерпением жду этого».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...