Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Почему «Слуга» — помешательство М. Найта Шьямалана, барочный ужас — ..

    Culture

    Почему «Слуга» — помешательство М. Найта Шьямалана, барочный ужас — самая безумная драма на телевидении

    Рон Уизли в аду: Слуга AppleTV

    Женщина стоит на крыше и смотрит на панораму Филадельфии. На руках она баюкает младенца. Дождь льет вниз. Это счастливая сцена двух людей, смотрящих в окно? Или что-то более темное?

    Эта нота амбивалентности, отмеченная в начальных титрах «Слуги» Apple TV+, является топливом, которое поддерживало безжалостно сумасшедший сериал на протяжении четырех сезонов (последний из которых сейчас подходит к концу). Одновременно изнурительный хоррор, психодрама об отношениях и лагерная возня — это не похоже ни на что другое на телевидении. Но настоящим сюрпризом является то, что за этим кипящим фанданго наблюдал не кто иной, как М. Найт Шьямалан, режиссер, который, как считается, потерял свое очарование вскоре после «Шестого чувства» в 1999 году.

    В течение последних 20 с лишним лет. , Шьямалана преследуют призраки его первых триумфов. С «Шестым чувством» и последующим фильмом «Неуязвимый» режиссер создал новый язык кинопроизводства. Комбинация была уникальной, хичкоковское техническое воодушевление подавало сюжетные линии после часа коктейля с Безумным Шляпником.

    Потом пошел поток глупых вонючек. В их числе « Леди в воде» , в которой Брайс Даллас Ховард изображает сбитую с толку русалку по имени Стори. И The Happening, в котором Марк Уолберг играет сбитого с толку отца, спасающегося от растений-убийц.

    Он достиг дна в 2010 году, выпустив адаптацию мультфильма «Аватар: последний маг стихии», которая до сих пор раздражает фанатов. С этими проектами Шьямалан-автор затмил Шьямалана-чудака. Если в его ранних фильмах сочетались стиль и содержание, то теперь он полагался на дурацкие сюжеты и ни на что другое. Были времена, когда даже он казался измученным абсурдом.

    Все изменилось с его последней функцией «Постучать в хижину». Адаптировав роман ужасов Пола Тремблея 2018 года «Хижина на краю света», Шьямалан вернул свое умирающее очарование.

    «Умный, волнующий и тревожный», — сказал Тим Роби из The Telegraph о «Стук в хижине», в котором Джонатан Грофф и Бен Олдридж играют пару, отдыхающую со своей дочерью, и Дэйв Батиста в роли культиста. «Страшный, экономический триллер, который будет сидеть с вами в течение нескольких дней», — согласилась Empire.

    Так не слишком ли рано объявлять помощь Шьямалана в процессе? Во всяком случае, может быть слишком поздно. Это потому, что, пока он метался от индейки к индейке на большом экране, с «Слугой» на Apple TV + режиссер рассказывал самые увлекательные причудливые истории в своей карьере.

    Это также его самый сумасшедший. На полном ходу «Слуга» поражает, как ремикс «Твин Пикс», «Унесенные, детка, унесенные» и — благодаря подсюжету с участием крикливого шеф-повара — «Кухонные кошмары» Гордона Расмэя. В нем даже Руперт Гринт играет озлобленную версию своего персонажа из Гарри Поттера средних лет. Рон Уизли в аду, и Шьямалан хочет, чтобы мы присоединились к нему.

    Нелл Тайгер Фри и Руперт Гринт в сериале “Слуга” Фото: AppleTV

    Прежде всего, «Слуга» — это экстравагантное упражнение в газовом освещении — как его персонажей, так и зрителей. Он открывается в доме представителей высшего среднего класса в родной для Шьямалана Филадельфии. Здесь напористый репортер новостей Дороти (Лорен Эмброуз) и ее муж, «повар-консультант» Шон (Тоби Кеббелл), живут со своим новорожденным ребенком.

    Только ребенок не настоящий. Настоящий Джерико умер в 13 недель. Чтобы справиться с невообразимой травмой, пара проходит процесс, называемый «территория преходящего объекта», который включает в себя обращение с «возрожденной» куклой, как если бы это был настоящий ребенок. Ребёнок действительно выглядит живым. Но является ли это проекцией со стороны Дороти и Шона или обманом зрителя, сказать трудно. В любом случае, изначально мы согласны с Дороти, веря, что младенец жив (пока Шон небрежно не бьет его головой о стену).

    Это только начало истерики. Чтобы помочь «заботиться» об Иерихоне, они наняли няню Линн (Нелл Тайгер Фри), которая, как мы постепенно узнаем, сбежала из апокалиптического культа. Линн обладает сверхъестественными способностями и, похоже, превращает фальшивого Джерико в настоящего ребенка. Будьте уверены, все не так, как кажется. Ее поведение скрытно и зловеще; люди на ее орбите имеют привычку попадать в неприятные ситуации (не в последнюю очередь Дороти, которая чуть не покалечилась в результате падения в конце третьего сезона).

    Апокалиптика: Слуга AppleTV Авторы: AppleTV

    На бумаге это звучит ненормально, но не слишком. Конечно, это далеко не так безумно, как «Явление», где мстительные кусты доводят людей до самоубийства. Тем не менее, именно в его исполнении Слуга вызывает сумасшествие. Шеф-консультант Шона, например, включает в себя блюда, от которых у Дэвида Линча разболелся бы живот: живого угря, разорванного на куски на его разделочной доске, кузнечиков, запечатанных в вакууме, с добавлением сахара. Еда и красивая, и сытная. Затем, в более поздних сезонах, он устраивается на новую работу — ведет реалити-шоу в стиле Гордона Расмея Gourmet Gauntlet, которое в основном связано с ревом на участников.

    Линн из Tiger Free еще страшнее. Поначалу она неподвижна, как паук, забравшийся в паутину. Однако сезон за сезоном мы узнаем о ее травмирующем воспитании в «Церкви Меньших Святых». И о крайностях, на которые она готова пойти, чтобы оставаться рядом с Иерихоном  – потенциально включая попытку убийства Дороти (эта лестница действительно рухнула или ее толкнули?).

    Слуга превосходен в том, чтобы делать будни беспокойными. В последнем сезоне есть ужасающая сцена, в которой культисты из Церкви Меньших Святых — группы «падших ангелов, исполняющих волю Бога на земле» — выслеживают Линн. Затем на них нападают, предположительно по приказу Линн, голуби-убийцы. Это Хичкок на амфетаминах. И когда Дороти нанимает двух милых старичков, чтобы они помогли ей выздороветь (и защитить ее от Линн), Слуга позаботился о том, чтобы мы знали все об их коллекции секс-игрушек.

    Если это предполагает полуночный темный юмор, то это потому, что именно к этому Шьямалан и один из создателей сериала Тони Басгаллоп (британский писатель, который знает все о сумасшедшем телевидении, начав с «Катастрофы») больше всего стремятся к этому.

    «Этот черный юмор, но под очень мощным эмоциональным двигателем, этот баланс двух. Сейчас это моя любимая комбинация», — сказал Шьямалан. «Что привлекло меня к этой идее, так это то, что идея этой случившейся травмы настолько трогательна, но то, как они с этим справляются, — это безумие».

    Помешанные — это одно слово для Servant. Собственно, это единственное слово. Вот сериал настолько странный, что по сравнению с ним набеги Шьямалана на большой экран, включая «Стук в хижину», кажутся драмой из кухонной раковины.

    «Когда случается что-то плохое, а ты притворяешься, что этого не было, Джулиан из Гринта говорит Линн в течение третьего сезона: «Это съедает твои внутренности». В двух словах это Слуга — психодрама, которая никогда не говорит вам, что происходит, но проникает в вашу голову своим постоянно нарастающим страхом. Это, безусловно, самое безумное шоу на потоковом вещании. Он также является одним из самых страшных.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...