Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Скорбящие братья спасают черных коршунов из смертоносного неба Дели.

    Culture

    Скорбящие братья спасают черных коршунов из смертоносного неба Дели.

    Каждый год братья лечат 2000 раненых птиц, падающих с неба. Фото: Dogwoof

    Там, где в Лондоне есть голуби, в Дели его черные коршуны. Сотни тысяч птиц-падальщиков кружатся над горизонтом, преследуя ряды скотобойни и муниципальные свалки и ныряя вниз за объедками.

    Они – неотъемлемая часть города, которую некоторые любят, а многие не замечают. Но в последние месяцы, когда Дели пережил рекордную жару 49,2°C, стало происходить тревожное явление: птицы падали с неба в рекордном количестве.

    Задыхаясь в густом одеяле жары и ядовитого смога, даже такие выносливые аэронавты, как черный коршун, уже не выдерживали в бушующем городе.

    Птицы в основном страдают от сильного обезвоживания, объясняет 45-летний Надим Шехзад, который вместе со своим 41-летним братом Мохаммадом Саудом является соучредителем благотворительной организации Wildlife Rescue, которая реабилитирует раненых птиц. добычу и повторно выпускает их в город. По его словам, часто, обнаружив птиц, они буквально задыхаются.

    Осень не дает передышки. В это время года загрязнение воздуха достигает своего пика, когда фермеры в сельскохозяйственных провинциях, окружающих Дели, сжигают свои поля после окончания сбора урожая. Надим, который женат и имеет пятилетнюю дочь, говорит, что когда он проверяет приложение качества воздуха на своем смартфоне, оно советует ему надеть респиратор. «Это невероятно высоко», — мрачно говорит он. «Говорят, что каждый в Дели выкуривает пять сигарет в день; даже новорожденного ребенка».

    Небеса Дели кишат черными коршунами

    Помимо растущего загрязнения и рекордной жары, птицам также приходится справляться с угрозой знаменитых воздушных змеев, запускаемых с крыш Дели — традиция, которая уходит корнями в глубь веков, но может быть смертельной для пернатых жителей города.

    Обезвоженным птицам дают воду и кормят с рук кусочками мяса (черные коршуны съедают около 50-60 г за один день) и оставляют восстанавливаться в картонных коробках. Что же касается тех, чьи крылья были разорваны нитками человеческих змеев, братья проведут кропотливые и высокотехнологичные операции над поврежденными мышцами и сухожилиями, прежде чем завернуть птиц в марлевые бинты.

    Каждый год, по словам Надима, им поступает все больше случаев, но в 2022 году, когда пять отдельных волн тепла вызвали беспрецедентные температуры, число пораженных птиц резко возросло на 25 процентов. Это сизифова задача. Как только они смогут вылечить и выпустить птицу обратно в дикую природу, с неба упадут еще десятки. Сейчас их количество превышает 2000 птиц в год. По словам Надима, за день до нашей беседы братья выпустили двух черных коршунов и получили еще девять, требующих их внимания.

    Но несмотря на то, что многие жители Дели задыхаются от ядовитого воздуха, братья настаивают на том, что спасение мусорщиков среди них является жизненно важной задачей. «Для нас не имеет значения, насколько важны или очаровательны воздушные змеи, мы просто хотели им помочь», — говорит Надим. «Это форма жизни, которая чувствует боль и нуждается в помощи, а люди создают для них проблемы».

    Их усилия помочь птицам выжить в загрязненном городе стали одним из маловероятных критических хитов на Лондонском кинофестивале 2022 года. Документальный фильм «Все, что дышит», снятый другим жителем Дели Шонаком Сеном с относительно небольшим бюджетом, уже получил приз Большого жюри на престижном кинофестивале «Сандэнс» и получил награду «Золотой глаз» в Каннах в начале этого года. Теперь его показывают в документальных фильмах Sky.

    В фильме показаны люди и животные, борющиеся за место в одном из самых загрязненных и перенаселённых мегаполисов мира. И в документировании работы двух братьев, посвятивших свою жизнь спасению всего, от белок до крысят, стервятников и воздушных змеев, это история надежды на фоне экологической катастрофы, медленно охватившей город (и многих других подобных ей). «Они действительно творят чудеса каждый день», — говорит режиссер Шонак Сен о двух братьях.

    Пара выросла в квартире с двумя спальнями в Старом Дели, оживленном центре города. С юных лет они брали в свой дом зверинец раненых птиц. Сначала птиц размещали на террасе на крыше, но позже они мигрировали в свою спальню. Надим говорит, что часто просыпался с совой на груди.

    Первый раненый черный коршун, с которым они столкнулись, был в 1995 году, когда он лежал на улице возле своего дома. Братья обратились в несколько ветеринарных клиник, но все отказались, сославшись на свою индуистскую веру и вегетарианскую диету, что означало, что они не могли помочь черным коршунам-мясоедам.

    Потерпев поражение, они вернули птицу туда, где нашли, и на следующее утро она исчезла, предположительно мертвая. Однако этот момент посеял семена того, что позже станет определяющей миссией их жизни: забота о нежелательных мусорщиках города.

    Будучи мусульманами, братья не имеют никаких религиозных претензий к мясоедным животным (действительно, часть мусульманского населения Дели считает удачей кормить воздушных змеев). Не беспокоит их и часто оклеветанная репутация так называемых синантропов — видов, приспособившихся к жизни рядом с людьми. «Неважно, что это за животное, — говорит Надим. «Важно то, что он дышит — как и мы».

    Мы говорим через Zoom из специализированной клиники, которую братья открыли год или около того назад и где они работают вместе с командой из трех других сотрудников. Операция работает в условиях ограниченного бюджета и полностью финансируется донорами. До этого они оперировали птиц в тесном подвале своего дома.

    У черных коршунов могли быть повреждены мышцы или сухожилия

    Оба брата бросили школу, чтобы работать в бизнесе своего отца (производство деталей для скутеров) и не имеют формального ветеринарного образования. Без интернета они сначала развивали свои хирургические навыки с помощью мужских журналов по фитнесу и любых книг по биологии, которые они могли найти.

    За десятилетия их страсть превратилась в то, что оба открыто признают, часто нездоровую одержимость. «Когда мы были детьми, мы посвящали этому все свое время, и постепенно мы потеряли всю нашу социальную жизнь», — говорит Надим. «Люди отказались от нас».

    В свои 30 лет, пропустив бесчисленное количество семейных похорон и свадеб, братья внезапно осознали, что больше не могут продолжать такую ​​антиобщественную жизнь. «Мы подумали об этом и решили, что если мы продолжим упускать все, то никто не будет рядом с нами», — говорит Надим.

    Брак и отцовство также немного смягчили их навязчивые рабочие схемы. Помимо дочери Надима, у Мохаммада двое детей в возрасте семи и 11 месяцев. Даже если братья все еще работают по ночам, они настаивают на том, чтобы уделять больше времени своим семьям. Помогает, добавляют они, и то, что их жены тоже любят животных.

    В детстве они говорят, что их родители также поддерживали их начинания, особенно их мать Наджма Султана, которая умерла в возрасте 63 лет в 2017 году после того, как у нее диагностировали рак груди. Мохаммад сохранил прядь ее волос вместе с пером коршуна, с которым он планирует быть похороненным. «Однажды она сказала нам, что жизнь, которой вы живете, — это моя мечта», — говорит он.

    Во время съемок режиссер Шонак Сен также неожиданно потерял отца после инсульта в возрасте 66 лет (документальный фильм посвящен его памяти). «Это было очень неожиданно и очень грустно», — говорит он.

    Он признает, что в результате фильм стал более мрачным, но он и братья также смогли общаться на более глубоком уровне, переживая свое горе.

    Братья должны выполнить сложные операции над упавшими воздушными змеями

    Сен — начитанный 35-летний мужчина, недавно защитивший докторскую диссертацию в Университете Джавахарлала Неру в Дели. «Все, что дышит» — всего лишь его второй полнометражный документальный фильм, и он признает, что был несколько ошеломлен его успехом. Несмотря на внезапное попадание в мейнстрим, он настаивает на том, что его не привлекают богатства, предлагаемые Болливудом. «Мой мир так далек от этого, — говорит он. «Моей естественной средой обитания всегда был читальный зал библиотеки, и это то, что мне нравится больше всего».

    Именно во время стажировки в Кембриджском университете в 2018 году он впервые заинтересовался перекрывающимися и конфликтующими мирами птиц и людей, в частности, прочитав знаменитую книгу Дж. А. Бейкера 1967 года «Сапсан», где автор изучал сапсанов в своей родной стране. Эссекс в то время, когда сельскохозяйственный пестицид ДДТ уничтожал население.

    Сен также подчеркивает, что он хочет, чтобы его фильм был чем-то большим, чем «история о хороших людях, занимающихся сладкими делами». История воздушных змеев перемежается протяжными и нежными кадрами крыс (за несколько ночей съемок, по словам Сена, съемочная группа привыкла к тому, что грызуны бегают по их ногам), комаров, улиток и черепахи, ползающей по мусорному мешку. Все это служит тому, чтобы подчеркнуть тот факт, что, несмотря на то, что экологическая катастрофа в наших городах вызвана людьми, мы все равно не одиноки.

    И, конечно же, над всем этим есть воздушные змеи, существо, которое Сен описывает как «ленивые черные точки в небе».

    Независимо от аплодисментов, которые сейчас обрушиваются на него, он настаивает. у его документального фильма была одна простая амбиция. «Я надеюсь, что люди посмотрят фильм и посмотрят вверх», — говорит он. «Этого жеста было бы достаточно».

     Все, что дышит, в документальных фильмах Sky с 8 февраля

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...