Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Катар подаст заявку на покупку «Манчестер Юнайтед» полностью

    Sports

    Катар подаст заявку на покупку «Манчестер Юнайтед» полностью

    Болельщики «Манчестер Юнайтед» могут наконец избавиться от Глейзеров навсегда. Фото: Getty Images/James Gill

    Предложение от Qatar Investment Authority Купить «Манчестер Юнайтед» целиком можно будет к концу недели, как раз к крайнему сроку, установленному нью-йоркским торговым банком, продающим клуб, понимает Telegraph Sport.

    Это знаменует собой важное событие в продаже United, которую семья Глейзер выставила на рынок примерно за 5 миллиардов фунтов стерлингов. Пока неясно, как Катар согласует право собственности на «Пари Сен-Жермен» и «Юнайтед» с правилами УЕФА, запрещающими владение несколькими клубами, если они добьются успеха.

    QIA — это суверенный фонд благосостояния с капиталом – здание Shard в Лондоне и универмаг Harrods. В 2011 году он приобрел ПСЖ через дочернюю компанию Qatari Sports Investments, что сделало его одним из самых влиятельных клубов в мире.

    Катарское государство приостановило все обсуждения заявок на покупку «Юнайтед» или «Ливерпуля», двух клубов, выставленных на продажу их американскими владельцами в конце прошлого года, до тех пор, пока они не проведут финальные матчи чемпионата мира по футболу в ноябре и декабре. Участие QIA полностью меняет картину в преддверии пятницы, когда американский банк Raine Group установил крайний срок подачи первоначальных заявок на клуб.

    При нынешнем положении дел нет такого сильного претендента на «Юнайтед», как суверенный фонд благосостояния Катара, созданный в 2005 году для использования богатства, полученного от огромных запасов нефти и газа государства Персидского залива, для диверсификации экономики страны. Единственной другой заявленной заинтересованной стороной является сэр Джим Рэтклифф, один из самых богатых людей Великобритании. Ряд американских групп прямых инвестиций рассматривает возможность полного поглощения или миноритарных инвестиций.

    Помимо PSG и ее значительных инвестиций в недвижимость, QIA имеет доли в Barclays Bank, Volkswagen Group и Sainsbury’s, и это лишь некоторые из них. Миссия генерального директора Мансура Эбрагима Аль-Махмуда состоит в том, чтобы «обеспечить процветание будущих поколений катарцев… как инвестиционного института мирового класса и позитивной силы добра в мировой экономике».

    Неясно, как Катар может владеть «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед», поскольку правила УЕФА запрещают владение несколькими клубами. Фото: Кристиан Хартманн/Reuters

    Ключевой деталью будет то, как Катар согласует любое поглощение «Юнайтед» с УЕФА. Не будет никаких проблем с тем, что QIA пройдет тест владельцев и директоров, установленный Премьер-лигой, в которой в настоящее время нет клубов, принадлежащих Катару. Основным препятствием, которое необходимо устранить, является пятая статья правил УЕФА, которая запрещает владение несколькими клубами или даже долю в более чем одном клубе, участвующем в клубных соревнованиях УЕФА.

    УЕФА предусматривает, что «ни одно физическое или юридическое лицо не может контролировать или влиять более чем на один клуб, участвующий в клубном соревновании УЕФА». Тем не менее, версия той же проблемы была решена ранее с австрийским конгломератом энергетических напитков Red Bull.

    Политическая ситуация в европейском футболе остается лихорадочной

    Red Bull пришла к соглашению с УЕФА о сокращении своего участия в принадлежащий ему австрийский клуб Red Bull Salzburg в качестве компромисса, позволяющего его немецкому клубу RB Leipzig также участвовать в Лиге чемпионов. Оба клуба играли в одном турнире последние четыре года.

    Потенциальное сотрудничество Катара с двумя крупнейшими клубами европейского футбола было бы гораздо более заметным, чем многоклубный проект Red Bull, хотя и не было бы непреодолимым. Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF), суверенный фонд благосостояния этой страны, к удовлетворению Премьер-лиги в 2021 году доказал, что он юридически отделен от руководства королевства. Это было необходимо, чтобы продемонстрировать, кто будет иметь окончательный контроль над «Ньюкасл Юнайтед».<р>Политический ландшафт в европейском футболе остается лихорадочным. Президент УЕФА Александар Чеферин по-прежнему сталкивается с экзистенциальной угрозой своей организации со стороны трех повстанцев европейской Суперлиги — «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса», а на прошлой неделе с новой силой выступила дочерняя компания ESL A22 Sports Management. Хотя будущее монополии УЕФА на европейские клубные соревнования будет решаться в этом году Европейским судом, восстание вряд ли закончится на этом, даже если решение будет принято в пользу УЕФА.

    Ключевая фигура в формировании европейского Будущее футбола сейчас за Насером Аль-Хелаифи, гражданином Катара, который является президентом ПСЖ, председателем QSI и председателем Европейской ассоциации клубов. ECA фактически разделяет власть с УЕФА в определении формата клубных соревнований и, в первую очередь, Лиги чемпионов. У двух компаний есть совместное предприятие, которое контролирует коммерческий доход от соревнований УЕФА.

    Кроме того, Аль-Хелаифи является председателем beIN Media Group, которая владеет правами на проведение соревнований УЕФА на многих территориях и является основным партнером УЕФА.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...