Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Сможет ли УЕФА сразиться с Насером Аль-Хелаифи в битве за ..

    Sports

    Сможет ли УЕФА сразиться с Насером Аль-Хелаифи в битве за «Манчестер Юнайтед»?

    Фото: Reuters/Бен Амор Нуман. покупка «Манчестер Юнайтед» остается предметом горячих споров.

    Даже сегодня друзья председателя Qatar Sports Investments (QSI) настаивают, что он заинтересован только в миноритарной сделке Премьер-лиги из-за своего президентства в «Пари Сен-Жермен».

    Но шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, эмир Катара, решит, должен ли Аль-Хелаифи в конечном итоге надеть еще одну шляпу, чтобы добавить к тем, которые он уже носит на телекомпании Bein и в Европейском клубе. Ассоциация.

    Если Аль-Хелаифи окажется втянутым в дерзкий шаг Катарского инвестиционного управления (QIA) в пользу «Манчестер Юнайтед», у Аль-Хелаифи заготовлена ​​услуга, которую можно использовать. Важно отметить, что президент УЕФА Александр Чеферин Катар может владеть двумя спортивными гигантами одновременно — это твердый союзник.

    Невероятная добросовестность была обеспечена два года назад, когда «ПСЖ» стал единственным крупным клубом, отклонившим приглашение присоединиться к отколовшейся европейской Суперлиге. .

    «От всего сердца благодарю Насера, — сказал Чеферин, президент европейского футбола, во время программной речи в ту бурную неделю в апреле 2021 года. — Вы показали, что вы великий человек и что вы уважаете футбол и его значения.”

    Решение отказаться от неудачного заговора оказалось мастерским ходом. В то время как отколовшиеся архитекторы, такие как Андреа Аньелли из «Ювентуса» и Флорентино Перес из «Реала», будут убиты как политические силы, фурор доказал, что Аль-Хелаифи сотворил. Он был быстро переизбран в исполком УЕФА в качестве председателя ECA. «Европейский футбол переживает решающий момент, когда все заинтересованные стороны должны работать вместе; добросовестно, с достоинством и для защиты игры, которую мы все любим», — сказал он.

    Спустя два года Аль-Хелаифи знает, что потенциальная собственность как на «ПСЖ», так и на «Юнайтед» вызовет те же нервы, что и бунт, спровоцированный проектом ESL он помог победить. Тем не менее, в футбольном мире, где разрыв в уровне благосостояния стал хуже, чем когда-либо, голос Аль-Хелаифи за главным столом был бы важным преимуществом для Катара, противодействующего протестам.

    Самым большим препятствием в этом потенциальном поглощении «Юнайтед» является правило УЕФА 2012 года, защищающее честность Лиги чемпионов и Лиги Европы. «Ни один клуб, участвующий в клубных соревнованиях УЕФА, не может… владеть или продавать ценные бумаги или акции любого другого клуба-участника или участвовать в каком-либо качестве в административном управлении и/или спортивных результатах любого другого клуба-участника», — говорится в правиле.<р>QSI, которая владеет PSG с 2011 года, фактически является дочерней компанией суверенного фонда QIA стоимостью 370 миллиардов фунтов стерлингов, и Аль-Хелаифи, как говорят, является членом правления обоих. Какой бы ни была структура сделки, в этом маленьком богатом газом штате эмир в конечном итоге будет владеть кошельком для обоих клубов.

    «Реконструкция «Олд Траффорд» может быть предложена в качестве главного пряника в усилиях правительства по выравниванию уровня»

    Однако длительная и затянувшаяся покупка «Ньюкасл Юнайтед» Саудовской Аравией доказала, что при достаточном лоббировании политическое возмущение само по себе не может подорвать импульс для сделки. Премьер-лига работает с Amnesty International над новыми положениями о правах человека в тестах директоров и владельцев. Но QIA может подчеркнуть, что для других британских владений, таких как здание Shard в Лондоне и универмаг Harrods, таких препятствий не было. Масштабная реконструкция стадиона «Олд Траффорд» и его окрестностей также может быть предложена в качестве пряника в усилиях правительства Великобритании по выравниванию уровня.

    Зеленый свет для поглощения в Великобритании может означать, что эстафетная палочка будет передана Аль-Хелаифи, чтобы сгладить путь к мультиклубному владению в Лиге чемпионов. Органу финансового контроля клубов УЕФА почти наверняка скажут, что эмир является фигурой, которой невмешательство в оба клуба, поскольку у двух команд разные корпоративные структуры. Но у катарцев есть прецедент, на который стоит обратить внимание: немецкий RB Leipzig и австрийский RB Salzburg участвовали в одном соревновании, несмотря на то, что их финансирует одна и та же компания по производству безалкогольных напитков.

    На данный момент, однако, первая задача состоит в том, чтобы убедить Глейзеров, что они являются лучшим вариантом для быстрого заключения сделки. Цель с точки зрения «Юнайтед» по-прежнему заключается в том, чтобы завершить процесс к апрелю.

    Катар может указать, что один из его основных соперников — предложение, которое будет представлено сэру Джиму Рэтклифу, — также может столкнуться с препятствиями, связанными с владением несколькими клубами. OGB Nice, принадлежащая Ineos, в настоящее время сильно отстает в Лиге 1, но еще прошлой осенью Рэтклифф, которому также принадлежит швейцарский клуб Lausanne, пообещал превратить французский клуб в европейскую силу.

    <р>Еще один фактор в пользу Катара заключается в том, что британское предложение, похоже, зависит от некоторой помощи со стороны инвестиционных банков Goldman Sachs и JPMorgan Chase & Co.

    Новый футбольный регулятор станет дополнительным потенциальным препятствием для Катара. Но с достаточным количеством обещанных инвестиций, чтобы завоевать расположение правительства, Аль-Хелаифи может оказаться с хорошим попутным ветром позади него, если его призовут, чтобы подавить сопротивление в Европе.

    Как прецедент Red Bull может дать Аль-Хелаифи крылья для поглощения< р>Прецедент, созданный «РБ Лейпциг» и «Ред Булл Зальцбург» в 2017 году, может дать Катару надежду потенциально поддержать «Манчестер Юнайтед» и «Пари Сен-Жермен» одновременно.

    Несмотря на то, что оба клуба связаны с производителем энергетических напитков Red Bull Шесть лет назад УЕФА постановила, что команды не нарушают правила европейских соревнований.

    «РБ Лейпциг» занял второе место в Бундеслиге, а «Зальцбург» стал чемпионом Австрии, что обеспечило им право на участие в Лиге чемпионов 2017–18. Но после представлений, сделанных УЕФА, руководящий орган постановил: «Ни одно физическое или юридическое лицо не имело решающего влияния более чем на один клуб».

    Решение было принято, несмотря на мало сомнений в том, что финансирование Red Bull помогло сохранить два успехи клубов. Лейпциг был основан в 2009 году при поддержке компании и выиграл четыре промоушена за семь сезонов, прежде чем занял второе место в своем первом в истории сезоне высшего дивизиона. Red Bull купил Austria Salzburg в 2005 году, но, переименовав австрийский клуб, производитель напитков отказался от контрольного пакета акций и вместо этого стал просто спонсором.

    Оговорка УЕФА против двух клубов, участвующих в европейских соревнованиях, отдает приоритет команды, которые являются чемпионами своей страны. В 2017 году «Лейпциг» не попал бы в этот список.

    Однако Орган финансового контроля УЕФА не обнаружил нарушения статьи 5, касающейся честности соревнований, в которой говорится, что ни один клуб, участвующий в клубном соревновании УЕФА, не может: прямо или косвенно владеть или иметь дело с ценными бумагами или акциями любого другого клуба, участвующего в клубном соревновании УЕФА.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...