Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. В РФ водителей хотят снова начать наказывать за превышение средней ..

    Auto

    В РФ водителей хотят снова начать наказывать за превышение средней скорости

    Соответствующие штрафы были отменены ещё летом 2021 года, однако теперь старая практика может снова вернуться в строй.

    В РФ ранее водителей наказывали за превышение средней скорости. Для того чтобы её вычислить, в ГИБДД использовали замер показателей в нескольких местах – к примеру, на въезде и на выезде из небольшого населённого пункта. Затем программа высчитывала ту самую среднюю скорость движения (по формуле, включающей в себя расстояние между точками и потраченное на путь время). В итоге, если показатель превышал допустимый, автовладельцам приходили «письма счастья».

    Эти штрафы часто оспаривались, так как в документах, на основании которых можно назначать наказания, нет такого термина как «средняя» скорость». После критики Верховного суда РФ (здесь сочли, что нельзя называть протяжённый участок дороги местом правонарушения), в 2021 году, в ГИБДД перестали использовать эту практику: сейчас постановления об административном нарушении (касательно скорости) формируются только на основании измерения мгновенной скорости ТС.

    Однако о необходимости возвращения штрафов за превышение средней скорости теперь заговорили власти некоторых российских регионов, Министерство транспорта и производители дорожных камер. Как сообщает «Коммерсант», в ходе круглого стола в Госдуме представители субъектов федерации, в частности, заявили о том, что отмена соответствующей практики привела к росту аварийности.

    По словам представителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Владимира Карпова, с 2019 по 2021 годы за средней скоростью следили на 30 участках дорог. Он отметил, что возврат к штрафам за её превышение, к примеру, позволит контролировать скорость проезда тоннелей и эстакад. В Подмосковье в тот же период таких участков насчитывалось 174. Как отметил заместитель главы подмосковного Минтранса Виталий Резанов, после введения контроля за средней скоростью аварийность на них сократилась на 45%, а после отмены наказания показатель снова вырос.

    Собравшиеся в рамках круглого стола обсудили то, каким образом и где должна быть закреплена возможность вынесения штрафов за превышение средней скорости. По словам исполнительного директора ОКО (ассоциация производителей камер) Эльдара Тузмухаметова, в КоАП необходимо внести ряд условий для вынесения постановления: на ограниченном камерами участке дороги не может быть возможности альтернативного объезда, скоростной режим здесь должен быть одинаковым, отрезок пути должен относиться к юрисдикции одного суда, а точкой совершения нарушения он предлагает считать последнюю камеру (последнее позволит не учитывать критику Верховного суда).

    По словам участников круглого стола, изменения могут понадобиться не только в КоАП, но и в ПДД, и в некоторые постановления правительства. Как сообщает издание, представители Министерства внутренних дел РФ на встрече не присутствовали, но в январе 2022-го правоохранители заявляли, что возвращать штрафы за превышение средней скорости «преждевременно».

    Напомним, дорожным камерам постепенно расширяют функционал. Так, теперь они фиксируют такое нарушение, как выбрасывание мусора из автомобилей на обочине или в лесу. Водителям «легковушек» в этом случае грозит штраф в размере до 30 тыс. рублей, должностным лицам – до 60 тыс. рублей, юрлицам – до 100 тыс. рублей.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...