Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Джорди Кройф: приемы Роя Кина, знакомство с Эриком Кантоной и ..

    Sports

    Джорди Кройф: приемы Роя Кина, знакомство с Эриком Кантоной и почему Фергюсон был первопроходцем

    Бывшие клубы Хорди Кройффа встречаются в Лиге Европы. моменты, но это мог быть Джорди Кройфф, а не Дэвид Бекхэм, который забил тот гол с центральной линии против Уимблдона в день открытия сезона 1996-97.

    «Я пытался раньше, но моя не попала в створ — я серьезно», — смеется Кройфф, вспоминая момент, когда мяч не только залетел над головой Нила Салливана, но и вывел «Бекс» на мировую арену. «Я не собираюсь говорить, что я дал ему (Бекхэму) идею», — добавляет Кройфф. «Но это было в той же игре, я пытался, но это не сработало, и если люди не помнят, то это показывает, что это не очень запомнилось… но то, как Бекс ударил, было потрясающим».

    Оглядываясь назад, это кажется странным, но в то время Кройф был большей звездой, чем Бекхэм, тем летом перешедший в «Юнайтед» из «Барселоны» после травмы каталонского клуба, вытеснившей его отца Йохана с поста тренера. Он выбрал «Юнайтед», а не «Реал Мадрид» из-за «освобождения» от «стресса» сравнения с отцом, присоединившись к клубу, который начал беспрецедентный период успеха под руководством сэра Алекса Фергюсона.

    «Это где я был просто собой. Это было просто более приземленно», — говорит Кройф. «Это освободило меня, потому что в Испании любили это вечное сравнение, но, бросьте, это была невозможная битва… Это было просто. Для меня это было освобождением».

    Но Кройф теперь вернулся в Испанию и снова в Барселону, где 49-летний футболист работает спортивным директором, тесно сотрудничая с тренером Хави и футбольным директором Матеу Алемани, и где даже сейчас у болельщиков «Барсы» постарше «до сих пор слезы, когда они видят меня». , они хотят поговорить, у них просто есть необходимость сказать что-то о моем отце. Я слышу его. Я горжусь этим».

    У Кройффа эмоциональная связь с «Барселоной» через его покойного отца. Фото: Ли Харрис

    «Барселона», оторвавшись на девять очков от лидера Ла Лиги и на обратном пути с Кройфом, имеющим решающее значение для их перестроения, сыграет с «Юнайтед» в Лиге Европы, и это монументальная ничья, которая вызывает у Кройфа воспоминания не только о его отце, богатая история клубов — «два огромных клуба-магнита», — но и его время на «Олд Траффорд».

    Итак, в течение 90 минут на «Камп Ноу» Кройф обсуждает «особое поколение», с которым он играл, боль от потери медали победителя Лиги чемпионов, шок Фергюсона, когда он попросил уйти, и каково это было иметь Эрика Кантона. в качестве своего шофера.

    «Во-первых, все дело было в менталитете», — говорит он об этой грозной команде «Юнайтед». «В Испании, если бы у вас был подкат Роя Кина или дриблинг Райана Гиггза, люди ценили бы подкат, но дриблинг, люди вставали бы за это. Но в Англии было наоборот. Им нравился дриблинг, но подкат… они кричали: «Вау, давай!»

    «Я помню это, потому что я был так удивлен и думал: «Разве ты не видел этого дриблинга! Да ладно, это было с другой планеты». В этом была разница. Теперь мне нравится Рой Кин, и я бы хотел, чтобы этот парень был в моей команде. Если бы он мог позволить тебе пролететь несколько метров, но при этом коснуться мяча… отлично. Кое-что изменилось в моем футбольном менталитете. Вы думаете о красоте, романтике, обтекаемости. Но если вы добавите жесткость и менталитет победителя, то у вас получится микс».

    Помогло то, что в рядах «Юнайтед» была настоящая суперзвезда.

    «Кантона был франчайзинговым игроком, и все остальные находились под этим, и он взял на себя все давление», — говорит Кройф. «Кантона была вау, абсолютно. Но когда я встретил его, я подумал, что он супернормальный человек, супер дружелюбный, и я помню, что именно он забрал нас из отеля, отвез на тренировку, и именно он позаботился о нас, когда мы впервые приехали. . Вы бы так не сказали со стороны, но он был удивительным человеком с удивительным сердцем, не очень легким, он пытался заставить нас чувствовать себя как дома… но с другой стороны, когда вы были в раздевалке с Ромарио (как и Кройф в «Барселоне») вы также видели величие». карьера была прервана из-за травм. Фото: Dylan Martinez/Reuters

    Проблемой Кройффа были травмы. Бывший вингер перенес относительно обычную операцию на колене в подростковом возрасте в «Барселоне», но так и не выздоровел. «Дело в том, что в последний раз я бегал трусцой около 10 лет назад. Я не могу этого сделать. У меня нет колена», — говорит он.

    Кройф также узнал о «другом менталитете Фергюсона; он намного опередил свое время» и его дальновидность в ротации составов, которая расстраивала его, признавая, что иногда он был «умником» с менеджером просто потому, что хотел играть. Вот почему он также шокировал Фергюсона, попросив уйти.

    «Я пошел к Фергюсону и сказал: «Я больше не могу». Я хочу быть хорошим профессионалом. Но я приближаюсь к тому моменту, который нездоров: я хочу, чтобы моя команда проиграла, потому что я хочу играть. Отпусти меня. Я не хочу быть плохой заменой, я не хочу быть против того, что нужно команде. Вы должны отпустить меня», — вспоминает Кройф просьбу, на которую Фергюсон согласился в последний день трансферного окна в январе 1999 года.

    «Я написал письмо (другим игрокам), и, честно говоря, вы могли его почувствовать: это должен был быть исторический сезон. Вы могли это почувствовать. Энергия была там, судьба, Боги, что угодно. И я знал это, когда уезжал. Я играл в трех или четырех из 11 матчей Лиги чемпионов».

    Но Кройф, который перешел в «Сельту» на правах аренды, не получил медали, когда «Юнайтед» завершил исторический требл в том сезоне с выдающимся счетом 2:1. камбэк против мюнхенской «Баварии» — конечно, на «Камп Ноу».

    Там был Кройф, приглашенный «Юнайтед», и при счете 1:0 в пользу «Баварии» в компенсированное время он спускался по трибуне, чтобы утешить своих товарищей по команде. «А потом, через несколько минут после того, как мы праздновали на поле!» он говорит. «Я не получил медаль. Я никогда не понимал, почему, потому что я играл больше, чем некоторые другие, которые получили медаль, так что это жизнь».

    В конце концов Кройфф присоединился к «Алавесу», но перед его уходом Фергюсон спросил, есть ли игроки, которых он должен подписать из Испании. Кройф номинировал двух товарищей по команде в Сельте Виго. «Я сказал ему: «Мишел Сальгадо будет хорошим правым защитником». Он провел 10 лет в «Реале». И я сказал ему: «(Клод) Макелеле». Я сказал: «Этот парень, какой полузащитник». В итоге он ушел в Челси. Вот я ему и посоветовал этих двоих, а он никого не взял! По крайней мере, я составил хороший список», — вспоминает Кройфф.

    Было ли это первым признаком того, что ему суждено стать спортивным директором?

    Страсть Джорди Кройффа к созданию команды имеет необычный источник. Фото: Ли Харрис

    «На самом деле первым признаком было то, что у меня была любимая игра, в которую я много играл. Раньше я играл в Championship Manager на своем ноутбуке. Я любил эту игру. Очень понравилось. Я помню, что в «Манчестер Юнайтед» у нас было много поездок на автобусе, и я много играл в эту игру. Больше, чем с помощью джойстика и попытки попасть в верхний угол, я пытался продавать и покупать игроков, составлять состав и тактику», — говорит Кройфф.

    Его карьера тренера и спортивного директора привела его на Мальту, Кипр, в Израиль, Китай, Эквадор и теперь, наконец, обратно в Испанию. Именно в Израиле, в «Маккаби Тель-Авив», он рассматривал возможность найма Эрика тен Хага в качестве тренера. «Я помню, как рассматривал разных тренеров-голландцев, которых мы могли пригласить, и он (тен Хаг) был одним из вариантов», — говорит Кройф. «Тен Хаг делает очень хорошую работу (в «Юнайтед»). Это ясно. Я думаю, что в трудные моменты он проявлял личность».

    Кройф отказался от нескольких предыдущих подходов к работе в «Барселоне», но в 2021 году почувствовал, что «это было подходящее время» отчасти потому, что это «вероятно, один из самых трудные моменты» в истории клуба, учитывая его разрушительный финансовый кризис и бесхозяйственность.

    Это было предначертано, когда Кройф говорил о влиянии своего отца, который умер в 2016 году, на клуб как игрок и менеджер, но более того, о том, как его «бунтарство» перекликалось с каталонцами и как Йохан сам решил присоединиться к «Барселоне» после «Аякс» за его спиной заключил сделку о продаже его в «Реал Мадрид» в 1973 году.

    Хорди Кройф выступает на церемонии поминовения в 2017 году для своего отца. Фото: Луис Джин/AFP

    «Мой отец как раз делал наоборот: «Ты можешь выбирать, что есть на ужин». Я выбираю свою судьбу», — говорит он, улыбаясь, когда Йохан с его «прической и всеми этими цепями» стал ярким знаменосцем «свободы, свободы», как и сборная Нидерландов 1974 года. «Спорт объединяет больше, чем политика, и именно таким люди видели моего отца», — говорит он. «У вас есть поколение, которое знает его как тренера, и они восхищаются его сумасшествием и тем, как он играет в футбол», — говорит Кройфф. «А теперь у вас есть другое поколение, которое обычно говорит о своей ценности в [видеоигре] ФИФА. Итак, есть все поколения, и сколько людей могут сказать, что у них есть два стадиона (в Амстердаме и Барселоне) на их имя? Это означает, что вы что-то оставили после себя, и как сын я могу только сказать, что очень горжусь», — говорит Кройф.

    Гордость также будет, когда Кройф, наконец, вернется на «Олд Траффорд» на следующей неделе. вторая нога. Несмотря на его странствующую карьеру, он впервые вернется на стадион почти за 23 года.

    «Потому что я такой, какой я есть», — говорит Кройф. «У меня хорошие воспоминания, но жизнь продолжается — с теплым чувством внутри. От меня всегда, как от игрока, когда вы смотрите на результаты, первое, что вы делаете, это смотрите на результаты своей старой команды. Всегда. У «Юнайтед» были очень, очень трудные годы. Не просто. Прошло слишком много времени. Я надеюсь, что не против нас, но я надеюсь, что они обязательно вернутся в нужное русло, потому что это исторический клуб, отличный клуб-магнит. В этом есть что-то особенное».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...