Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. Прогнозы Baftas 2023: кто должен победить… и кто победит?

    Culture

    Прогнозы Baftas 2023: кто должен победить… и кто победит?

    Смогут ли «Баньши из Инишерина» и ее звезды Колин Фаррелл и Барри Кеоган победить на BAFTA? Предоставлено: Джонатан Хессион/20th Century Studios.

    После двух изнурительно затянувшихся сезонов награждения разве это не удовольствие и облегчение вернуться (в основном) к допандемическому графику? Да, до вручения «Оскара» еще три недели, но BAFTA уже здесь как раз в самый последний момент: когда фильмы все еще кажутся свежими и захватывающими, а консенсус еще не сформировался, что делает эту воскресную церемонию самой непредсказуемой за многие годы.

    Потрясающе смонтированный эпос о Первой мировой войне Эдварда Бергера «На западном фронте без перемен» лидирует в чисто численном выражении: его 14 номинаций равняются рекорду, установленному в 2001 году фильмом «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» как самый высокий показатель, когда-либо отдаваемый фильму в категории «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». язык, отличный от английского.

    Тем не менее, есть что-то в настроении вокруг «Банши из Инишерина» — особенно в его четырех центральных спектаклях, которыми не просто восхищаются, но и любят, — что предполагает, что дикая ирландская трагикомедия Мартина МакДонаха может вот-вот развернуться.

    С 10 номинациями он также является популярным претендентом – и, заработав почти 10 миллионов фунтов стерлингов в прокате, тоже обнадеживающе успешным.

    Лучший фильм Падраик (Колин Фаррелл) и осел Дженни в фильме «Банши из Инишерина» Инишерина

    Должен победить: Тар

    Пренебрежительно: Top Gun: Maverick

    Сильное поле, но предпочтение Bafta в отношении номинантов, близких к дому, должно решить это. Если эффектный, но в остальном посредственный 1917 год может превзойти “Паразитов” в 2020 году, то фильм МакДона, несомненно, сможет превзойти безупречный, хитрый портрет Тодда Филда и даже “На западном фронте без перемен”.

    Выдающийся британский фильм

    Победит : The Banshees of Inisherin

    Должны победить: Aftersun

    Отброшены: Blue Jean

    < р>«Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури» Макдонаха получили и этот фильм, и лучший фильм в 2018 году, поэтому нет причин думать, что его еще более высоко оцененное продолжение не сможет повторить этот трюк. В этой категории был номинант на лучший фильм в течение восьми из последних десяти лет, что, вероятно, исключает Aftersun, но если Banshees добьется успеха, великолепный дебют Шарлотты Уэллс станет здесь достойным победителем.

    Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

    Должна победить: Синие джинсы

    Отказ: Эмили

    И то же самое относится к одной ступени вниз. «После загара», безусловно, это зашили: он и «Удачи вам», «Лео Гранде» — единственные номинанты, упомянутые в других категориях, а фильм Уэллса, безусловно, является более коммерчески успешным и одобренным критиками из двух. Между тем, бурный вымышленный биографический фильм Фрэнсис О'Коннор о средней сестре Бронте должен был быть здесь, хотя его главная героиня Эмма Макки входит в пятерку номинантов на премию “Восходящая звезда”.

    Лучший режиссер

    Победит: Мартин МакДонах, The Banshees of Inisherin

    Должен победить: Тодд Филд, Tár

    Отброшено: Стивен Спилберг, The Fabelmans

    Отсутствие Спилберга здесь — извечная причуда BAFTA: американский мастер даже не попал в список в том году, когда Линкольн набрал 10 номинаций. (Хотя два года спустя он попал в список «Шпионский мост».) Букмекеры считают фаворитами Дэниелса Квана и Шейнерта из «Все везде и сразу», но сравнительная сдержанность МакДонаха больше напоминает выбор Bafta.

    Лучшая мужская роль в главной роли Пренебрежение: Даниэль Калуя не был номинирован за роль в фильме «Нет» Кредит: Universal Pictures

    Будет и должна победить: Колин Фаррелл, Банши Инишерина

    Пренебрежительно: Даниэль Калуя, Нет

    На этот раз в этой категории смущение богатства. Фаррелл заслуживает этого за свою нокаутирующую работу в разгар захватывающей и разнообразной полосы успешных продаж, но душераздирающее возвращение Брендана Фрейзера в «Ките», венчающая карьеру роль Билла Найи в «Жизни», ослепительно харизматичная роль Остина Батлера в «Элвисе» и прорыв Пола Мескаля на большом экране в Aftersun все были бы отличными победителями. Между тем, для Дэрила Маккормака, номинированного за свою первую второстепенную роль в кино (в фильме «Удачи тебе, Лео Гранде»), оказаться в этой компании уже достаточно для победы.

    Лучшая женская роль в главной роли

    Выиграет и должен победить: Кейт Бланшетт, Тар

    Обижено: Флоренс Пью, Чудо (и/или Флоренс Пью, Не волнуйся, дорогая)<р>Мы ощущаем Мишель Йео на «Оскаре», а Бланшетт на «Бафте»: между ними почти ничего нет, но дирижерский подиум, а не мультивселенная, больше соответствует предпочтениям британских избирателей. Между тем, 27-летняя Пью выступила с одними из лучших арт-хаусных и кинозвездных выступлений в прошлом году, но, не считая ее поддержки «Маленьких женщин» в 2020 году, члены Bafta не спешили воспринимать этот сияющий доморощенный талант.

    Лучшая мужская роль второго плана Сможет ли Кейт Бланшетт победить Мишель Йео в номинации “Лучшая женская роль” по версии Bafta? Предоставлено: Флориан Хоффмайстер/Focus Features

    Будут и должны победить: Барри Кеоган, The Banshees of Inisherin

    Пренебрежительно: Том Берк, Living

    Living получил почетные три номинации, но если деликатно пронзительный римейк Икиру Оливера Хермануса мог получить четвертое место, то это должно было быть для Берка, который был незаменим во всем, что он сделал за последние несколько лет. Но на самом деле импульс принадлежит 30-летнему Кеогану, и это правильно.

    Лучшая женская роль второго плана

    Будут и должны победить: Керри Кондон, The Banshees of Inisherin

    Пренебрежительно: Клэр Фой, Джесси Бакли и/или Руни Мара, Women Talking 

    < p>Жаль, что отвергнутая Bafta «Говорящая женщина»: свирепо умная камерная пьеса Сары Полли заслужила признание, и любой из трех ее ведущих исполнителей (ведущего как такового нет) стал бы солидным номинантом. Но потрясающий остроумный ход Кондон делает ее фаворитом.

    Лучший оригинальный сценарий Исключение сценария Glass Onion — загадка, достойная детектива Дэниела Крейга.

    Выиграет: The Banshees of Inisherin – Мартин МакДонах

    Должен победить: Tár – Тодд Филд

    Пренебрежительно: Стеклянный лук: Тайна ножей — Райан Джонсон

    Вот единственная награда, которую «Баньши Инишерина» просто не могут не выиграть: сверхъестественно искусное смешение юмора и тьмы вокруг доступной, но обманчиво богатой центральной метафоры МакДонаха делает его сценарий магнитно легким для голосования. Между тем, отсутствие умного детективного детектива Райана Джонсона — головоломка, подходящая для самого Бенуа Блана.

    Лучший адаптированный сценарий

    Будет и должен победить: Жизнь — Кадзуо Исигуро

    Обижено: Пиноккио Гильермо дель Торо – Гильермо дель Торо, Патрик Макхейл

    Покадровая сказка Дель Торо была единственным анимационным номинантом, избежавшим этой общеизвестно липкой категории (она также участвует в музыке и постановочном дизайне), но участники могли бы в равной степени признать ее плодотворное перемещение романа Коллоди в межвоенный фашистский период Италии. Однако при таких плодотворных корректировках мягко ослепительное перенесение Исигуро «Икиру» Акиры Куросавы в послевоенный Лондон невозможно превзойти.

    Лучший анимационный фильм Похоже, что «Пиноккио» Гильермо дель Торо получит премию Bafta за лучший анимационный фильм. Авторы и права: Netflix

    Воля и должна победить: Пиноккио Гильермо дель Торо

    Обиженный : Belle

    Bafta в этом году надула: даже если не учитывать аниме-техно-шедевр Мамору Хосоды, где были «Дракон моего отца» Cartoon Saloon, «Аполлон 10 1/2» Ричарда Линклейтера, «Удача Skydance» или «Морской зверь» от Netflix? Тем не менее, широкое признание «Пиноккио» (см. выше) свидетельствует о его несомненной победе здесь.

    Лучший документальный фильм

    Выиграет: Навальный

    Должен победить: Вся красота и кровопролитие

    Пренебрежительно: Проводник

    Несмотря на равномерную согласованность и похвальное разнообразие, эта категория может развиваться в любом направлении. Расследование Даниэля Роэра об отравлении лидера российской оппозиции в 2020 году может иметь актуальное значение, хотя хроника Лауры Пойтрас многолетней борьбы фотографа Нэн Голдин с фармацевтической династией Саклер кажется столь же актуальной. «Все, что дышит» о птичьей клинике в Дели привлекает внимание публики, а роман о вулканологе «Огонь любви» и аудиовизуальный гобелен Боуи «Moonage Daydream» завершают список соответственно геологией и камнем.

    Лучший фильм не на английском языке На западном фронте без перемен лидирует в номинациях на премию Bafta в этом году. Фото: Райнер Баджо/Netflix через AP

    Будет и должен победить: На Западном фронте все тихо

    Ответ: Закрыть

    Учитывая огромный вес поддержки эпопеи Эдварда Бергера о Первой мировой войне в других категориях, победа чего-либо еще здесь была бы необъяснимой. Поле иностранных языков 2023 года необычайно острое и доступное, но даже в этом случае странно, что Bafta не смогла найти место для душераздирающей драмы Лукаса Донта о дружбе для подростков «Близость», которая выиграла Гран-при в Каннах в прошлом году. возможно, его поздний выпуск (он не выйдет еще две недели) не помог делу.

    Лучшая операторская работа

    Победит: Империя Света — Роджер Дикинс

    Должен победить: Лучший стрелок: Маверик – Клаудио Миранда

    Пренебрежительно: Вавилон – Линус Сандгрен

    Одиннадцать номинаций с 1997 года и пять побед на данный момент: если Дикинс продолжит свой 50-процентный коэффициент конверсии, то это дело. Но удивительное техническое мастерство Top Gun и плавное обновление глянцевой эстетики 80-х его предшественника означают, что Миранда должна взлететь с этим. .jpg” /> Марго Робби (в центре) в фильме «Вавилон». Фото: Скотт Гарфилд

    Выиграет: Вавилон — Джастин Гурвиц

    Должен победить: The Banshees of Inisherin — Картер Беруэлл

    Пренебрежительно (за исключением): Кими — Клифф Мартинес

    Как релиз только для потоковой передачи, Кими не имел права на получение Bafta в этом году, но оценка Мартинеса — потрясающее сочетание винтажной интриги в стиле Бернарда Херрманна и пульсирующей электро-паранойи — является одним из лучших в прошлом году.

    Лучший кастинг.

    Победит: Aftersun — Люси Парди

    Должен победить: На западном фронте без перемен — Симона Бэр

    Запрещено: Мюзикл Роальда Даля «Матильда» — Люси Беван и Эмили Брокманн

    Лучший дизайн костюмов

    Будет и должен победить: Элвис — Кэтрин Мартин

    Запрещено: Glass Onion: A Knives Out Mystery — Дженни Иган

    Лучший монтаж Остин Батлер в роли Элвиса. Фото: Warner Bros. Pictures через AP

    Выиграет: Элвис – Джонатан Редмонд и Мэтт Вилья

    Должен победить: Лучший стрелок: Маверик – Эдди Гамильтон

    Оскорбление: Тар — Моника Вилли

    Лучший макияж и amp; Волосы

    будут и должны победить:«Матильда из мюзикла» Роальда Даля — Наоми Донн, Барри Гауэр и Шэрон Мартин

    Пренебрежительно: Blue Jean — Кэт Морган, Паула Ребанкс, Нэнси Ллойд

    Лучший художник-постановщик

    Выиграет: Элвис — Кэтрин Мартин, Карен Мерфи и Бев Данн

    Должен победить: Бэтмен — Джеймс Чинлунд и Ли Сэндейлс

    Пренебрежительно: Белый шум — Джесс Гончор

    Лучший звук Top Gun: Maverick заслуживает Лучший звук

    Выиграет: На западном фронте без перемен

    Должен победить: Лучший стрелок: Maverick

    Пренебрежительно: Тринадцать жизней

    Лучшие специальные визуальные эффекты

    Победит: На западном фронте без перемен

    Должен победа: Бэтмен

    Отказ: Нет

    Награда восходящей звезды EE

    Выиграет: Дэрил МакКормак p>

    Должна победить: Эмма Макки

    Обижено: Габриэль Лабель

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...