Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Риши Сунак летит в Северную Ирландию для последней попытки Brexit

    Politics

    Риши Сунак летит в Северную Ирландию для последней попытки Brexit

    В четверг Риши Сунак отправился в Северную Ирландию в преддверии личных переговоров с политическими партиями о продаже изменений, полученных из Брюсселя. Фото: Генри Nicholls/Reuters

    В пятницу Риши Сунак попытается убедить DUP поддержать его сделку по Brexit, что положит начало 48 часам интенсивной дипломатии для подписания соглашения.

    Премьер-министр вылетел в Северную Ирландию. в четверг в преддверии личных переговоров с политическими партиями о продаже изменений, полученных от Брюсселя, к торговым условиям провинции.

    В субботу Сунак отправится в Мюнхен на конференцию по безопасности, где он надеется увидеть лидеров Франции, Германии и Европейской комиссии, чтобы заручиться их поддержкой. Ожидается, что он проинформирует свой кабинет о сделке и объявит о ней в парламенте во вторник, согласно многочисленным источникам в Великобритании.

    Однако в знак масштаба проблемы, с которой он сталкивается, предупредив, что он откажется вернуться к разделению власти с Шинн Фейн, если сделка не будет соответствовать его требованиям.

    Члены профсоюза возражают против большого количества проверок товаров, прибывающих в Северную Ирландию из Великобритании, что создает торговые барьеры внутри Великобритании, а также против сохраняющейся роли Европейского суда в провинции.

    А Даунинг Представитель Street сказал: «Пока переговоры с ЕС продолжаются, министры продолжают взаимодействовать с соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы гарантировать, что любое решение устраняет практические проблемы на местах, отвечает нашим всеобъемлющим целям и защищает место Северной Ирландии на внутреннем рынке Великобритании».

    «Премьер-министр и госсекретарь Северной Ирландии едут в Северную Ирландию, чтобы поговорить с политическими партиями в рамках этого процесса взаимодействия».

    Личная встреча г-на Сунака последовала за днями, когда Даунинг-стрит пытался держите ход сделки в секрете.

    Choppers Politics 030223

    Он надеется, что внесенные им изменения в Североирландский протокол, призванный избежать необходимости жесткой границы на острове Ирландия, убедит ДЮП вернуться к разделению власти в Стормонте, получить поддержку лидеров ЕС и не спровоцировать восстание сторонников тори.

    Тем не менее, DUP, крупнейшая юнионистская партия Северной Ирландии и яростный критик протокола, выступила с новым предупреждением.

    Лорд Доддс, лидер DUP в Палате лордов, заявил итальянской газете La Repubblica: «Если Сунак предложит результат, который решит проблему, отлично. Если он этого не сделает, мы не вернемся в правительство Северной Ирландии. Так что решать ему, без вопросов. У меня нет никаких ожиданий в любом случае. Я просто хочу увидеть результат».

    Он сказал, что при нынешних торговых условиях Северная Ирландия «в основном колонизирована» ЕС, и предупредил: «Если протокол все еще существует, не может быть быть правительством, в котором мы участвуем».

    В уголках Уайтхолла царила нервозность из-за отсутствия публичного взаимодействия Даунинг-стрит с DUP, поскольку на этой неделе г-н Сунак подробно излагал детали сделки. Сэмми Уилсон, глава Вестминстерского отдела DUP, по-видимому, предупредил, что его группу необходимо держать в курсе, сказав: «DUP не видел никаких подробностей относительно сделки».

    Но есть уверенность в том, что британской стороне, что согласованный пакет соответствует семи красным линиям поддержки DUP — аргумент, который г-н Сунак, как ожидается, выдвинет в пятницу.

    «DUP нуждается в победе прямо сейчас», — сказал один британский источник, знакомый с детали сделки. «Это победа. Они должны это принять».

    Положение DUP осложняется политикой в ​​Северной Ирландии: партия потерпела поражение на последних выборах в Стормонте, поскольку отколовшиеся юнионистские партии заняли более жесткую позицию в отношении протокола.

    DUP семь красных линий Brexit

    Ранее на этой неделе , The Telegraph сообщила, что г-н Сунак должен был опубликовать свою сделку по Brexit в этом месяце, и обрисовал в общих чертах форму соглашений, достигнутых на переговорах в Брюсселе.

    Пакет включает в себя изменение элементов протокола соглашения, заключенного Борисом Джонсоном, которое диктовал условия торговли в Северной Ирландии, когда Великобритания вышла из ЕС.

    Чтобы сохранить сухопутную границу Ирландии открытой, было решено, что товары, следующие из материковой части Великобритании в Северную Ирландию, будут проходить таможенный досмотр — реальность, которая привела в ярость юнионистов.

    Г-н Джонсон в конце концов разочаровался в сделке. пообещав изменить условия в одностороннем порядке, если Брюссель не договорится о новом, и эту позицию поддержали Лиз Трасс, а затем г-н Сунак.

    В основе согласованной сделки лежит система «красных» и «зеленых» полос, которые позволяют товарам, направляющимся только в Северную Ирландию, а не затем в Ирландию, не подвергаться таможенному контролю.

    Другой важный элемент — роль Европейского суда по вопросам законодательства ЕС, возникающим в Северной Ирландии, за чем пристально следят бескомпромиссные евроскептики-тори.

    Шанс получить достаточно голосов для принятия любых правовых изменений, необходимых в Палате Commons выглядит высоко, учитывая, что сэр Кейр Стармер пообещал лейбористам поддержку сделки.

    Но управление партией будет осложнено крупным восстанием тори на условиях. За позицией Джонсона, который публично выступил против сделки Терезы Мэй по Brexit и сплотил критиков, следят.

    В поездке Сунака в Северную Ирландию к нему присоединился Крис Хитон-Харрис, секретарь Северной Ирландии, чей выдающийся евроскептицизм в прошлом мог бы удержать на стороне депутатов-консерваторов.

    Тем временем министр иностранных дел Джеймс Клеверли находится в пятницу в Брюсселе, чтобы подписать соглашение с Марошем Шефковичем, главным переговорщиком ЕС по Brexit.

    Послы 27 государств-членов ЕС были вызваны на встречу по поводу сделка в Брюсселе состоится в пятницу — еще один признак того, что соглашение ожидается в ближайшее время.

    Ожидается, что г-н Сунак встретится с Урсулой фон дер Ляйен, президентом Европейской комиссии, Эммануэлем Макроном, президентом Франции, и Олаф Шольц, канцлер Германии, на Мюнхенской конференции по безопасности в эти выходные.

    Ожидается, что на собрании будет доминировать вопрос о том, как помочь Украине противостоять российскому вторжению, но личные переговоры также предоставят возможность обсудить Brexit. Были попытки договориться о телефонном разговоре г-на Сунака и г-жи фон дер Ляйен в четверг, но время в их соответствующих дневниках не совпадало.

    Правительство стремилось заключить сделку по Протокол Северной Ирландии к 25-летию Соглашения Страстной пятницы в апреле и возможному визиту президента США Джо Байдена в апреле.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...