Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Талибан погрузился в борьбу за власть, поскольку «растущая ссора» разгорается ..

    News

    Талибан погрузился в борьбу за власть, поскольку «растущая ссора» разгорается из-за образования девочек

    Публичная критика Сираджуддина Хаккани «знаменует серьезную эскалацию продолжающейся ссоры внутри талибов», говорят Эксперты Фото: Вакил Кохсар/АФП через Getty Images

    Члены Талибана редко высказывают даже косвенную критику в адрес лидера движения.

    Ахундзаде — бескомпромиссный священнослужитель, который десятилетиями не фотографировался на публике. Он лишь изредка появляется перед верными талибам.

    В отличие от своего предшественника, светского и политического деятеля Ахтара Мансура, Ахундзаде черпает свой авторитет из своей предполагаемой религиозности, а не боевого опыта.

    Ахундзада и горстка близких соратников, не играющих формальной роли в правительстве Талибана, считаются движущей силой указов об образовании женщин.

    «Тот факт, что Хаккани публично выразил свою критику, свидетельствует о серьезной эскалации продолжающейся ссоры внутри талибов», — сказал Майкл Кугельман, директор Института Южной Азии аналитического центра Центра Уилсона.

    «В прошлом внутри движения «Талибан» были разногласия, но они, как правило, держатся в секрете, и, если необходимо, с несогласными тихо разбираются.

    «С учетом того, что эта размолвка сейчас выходит наружу, это будет сложно сделать, особенно учитывая, что одним из главных несогласных является влиятельная фигура Талибана, которую многие уважают внутри».

    < img src="/wp-content/uploads/2023/02/b9823c0cfa6010d323399f174b5e3c43.jpg" />Хайбталлуах Ахундзаде и его ближайшие соратники, как утверждается, стоят за жесткой позицией по отношению к девочкам' образование Фото: Синьхуа/Shutterstock

    Источник в дипломатических кругах сообщил, что кризис между двумя лагерями обострился на прошлой неделе после того, как Ахундзада создал Совет национальной безопасности, который возглавит Ибрагим Садр, его ближайший помощник. Садр был министром внутренних дел до Хаккани.

    Ранее вопросы безопасности решались министерствами обороны и внутренних дел во главе с Хаккани и Якубом.

    Забиулла Муджахид, главный представитель талибов, на прошлой неделе выступил против критики.

    В своем выступлении в Кабуле, которое транслировалось по официальному телевидению, управляемому талибами, он сказал: «Наша исламская этика обязывает нас не критиковать и не очернять эмира, министра или правительственного чиновника публично. Вы должны обратиться к нему и передать свою критику конфиденциально и безопасно, чтобы никто другой ее не услышал».

    Трипп Коупленд, бывший сотрудник Госдепартамента США, работавший аналитиком движения «Талибан», сказал, что международное сообщество должно обратить на это внимание. использовать любые «позитивные сдвиги» в отношении прав женщин.

    Он призвал США «возобновить взаимодействие» с высокопоставленными лидерами талибов и снять с них запреты на поездки, чтобы поддержать умеренные голоса внутри группировки.

    Хаккани руководил так называемой сетью Хаккани, которая осуществила одни из самых кровавых терактов в Афганистане. Его также считали близким к разведывательному агентству Межведомственной разведки Пакистана (ISI).

    Он находится в списке самых разыскиваемых преступников США за убийства американских и натовских солдат в Афганистане почти 20 лет до падения Кабула в августе 2021 года.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...