Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Дэвид Лэмми: «Нам нужно нормализовать наши отношения с Европой»

    Politics

    Дэвид Лэмми: «Нам нужно нормализовать наши отношения с Европой»

    Выступая перед The ​​Daily Telegraph, теневой министр иностранных дел изложил позицию своей партии по вопросам внешней политики. Фото: Джефф Пью

    Лейбористы полны сил позади НАТО и Украины. Это сообщение, которое партия посылает в эти выходные — оно, в свою очередь, призвано показать, что она готова к правительству. Сэр Кейр Стармер должен был присутствовать на Мюнхенской конференции по безопасности после его тайной поездки в Украину на этой неделе, но бастующие сотрудники аэропорта сорвали этот план.

    Однако на месте лидера лейбористов будет один из четырех самых высокопоставленных депутатов партии, который надеется занять высокий государственный пост к концу следующего года: Дэвид Лэмми. Выступая перед The ​​Daily Telegraph на диване в своем парламентском кабинете в начале этой недели, теневой министр иностранных дел в черной водолазке и куртке изложил позицию своей партии по внешней политике.

    В настоящее время на третьем десятилетии своего пребывания в британской политике 50-летний Лэмми, сын родителей из Гайаны, стал первым чернокожим британцем, окончившим Гарвардскую юридическую школу, и считает Барака Обаму своим личным другом. Он излучал уверенность в себе и теплоту.

    Когда он описал позицию своей партии, были обещания лишить Китай роли в британском телевидении и атомных станциях, защита его присутствия на привлекающем внимание собрании Brexit и размышления о британских расовых отношениях. Но, прежде всего, было сообщение от теневого министра иностранных дел о том, что лейбористское правительство будет так же привержено делу Украины, как сегодня правительство консерваторов. «Мы с самого начала четко заявляли, что полностью поддерживаем украинский народ в политическом, дипломатическом и военном отношении», — говорит Ламми. «И я совершенно не стремился наносить удары по партийным, мелким позициям в условиях конфликта в Европе. Я считаю, что это совершенно правильно».

    Риторическая поддержка подкрепляется конкретным предложением – новым предлагаемым законом об аресте российских государственных активов в Великобритании и их продаже для финансирования восстановления Украины. «Я считаю чрезвычайно важным, что, учитывая агрессивные, империалистические намерения России и ее массовые убийства не только явно украинских мирных жителей, но и жизни в этой стране, мы делаем все возможное, чтобы помочь», — объясняет он.

    «Это долгий путь. Это включает в себя восстановление Украины в какой-то момент. Вы видели, как российские вооруженные силы громят коммунальные службы страны в Украине. И ясно, что там, где у нас есть российские государственные активы в нашей собственной стране, мы должны захватить эти активы для восстановления».

    Подробности немного отрывочны: предлагаемый закон, основанный на аналогичных планах, выдвинутых депутатом от лейбористской партии сэром Крисом Брайантом, еще не разработан, хотя вскоре ожидается обнародование. Но это перекликается с призывом президента Украины Владимира Зеленского, когда он обращался к парламенту ранее в этом месяце. Администрация Риши Сунака тоже заинтересована в этой идее, хотя на Западе существуют разногласия по поводу того, как лучше ее реализовать.

    Нетрудно предположить, после жестоких бомбардировок и аннексии, увиденных после Владимира Путин отдал приказ о полном вторжении России в Украину в это же время в прошлом году, чтобы такая полная общественная поддержка всегда исходила от лейбористов.

    Но это противоречит тому, что происходит в других странах Запада. В Америке публичные аргументы, которые с заметной частотой слышны на трампистском фланге Республиканской партии, ставят под сомнение масштабы военной поддержки Украины со стороны США.

    Возможно, все было иначе и при последнем лидере лейбористов Джереми Корбине. Депутат от Северного Ислингтона, ставший теперь независимым после того, как сэр Кейр убрал кнут, на протяжении десятилетий критиковал НАТО, военный союз, который мешал Советскому Союзу и его расширению на восток. Прошлым летом Корбин призвал страны Запада прекратить вооружать Украину, заявив, что «вливка оружия не приведет к решению проблемы», и предположил, что США и Великобритания обострили военную напряженность перед вторжением России.

    Дэвид Лэмми примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности от имени лидера лейбористов сэра Кейра Стармера. Фото: Стефан Руссо/PA Wire

    Сегодня Лэмми сказал мне, что, по его мнению, Парламентская лейбористская партия [PLP], состоящая из депутатов от лейбористской партии, полностью поддерживает НАТО, несмотря на то, что лидерство Корбина в партии закончилось только в 2019 году, а многие из его левых союзников остаются в скамейки. «Я думаю, что то, что сейчас отражено в ПЛП, — это своего рода единодушная позиция о том, что НАТО — это оборонительный союз и что мы поддерживаем Украину против империалистической позиции. И я очень рад, что это было подтверждено и кристально ясно для всей Парламентской лейбористской партии», — говорит он.

    Кроме того, он верит в дальнейшее вооружение Украины, в частности, помогая доставить истребители войскам Зеленского перед ожидаемым в ближайшие недели наступлением России, даже если это будут западные союзники с F-16, а не британские самолеты. «Когда Зеленский говорит, что ему это нужно, мы должны услышать, и мы должны рассмотреть, и сегодня мы должны действовать в разных странах», — настаивает Ламми.

    Полная поддержка Украины со стороны лейбористов отражает множество способов, которыми партия быстро изменился под влиянием умеренных центристских инстинктов прокурора, ставшего политиком сэра Кейра.

    Жесткие левые были дефенестрированы. На этой неделе сэр Кейр заявил, что Корбину не позволят баллотироваться в качестве кандидата от лейбористской партии на место, которое он занимал в течение 40 лет — позицию, которую поддерживает Лэмми, указывая на отсутствие извинений со стороны бывшего лидера за антисемитизм, замеченный в вечеринка.

    Были предприняты усилия, чтобы показать, что лейбористам можно доверить управление экономикой, на них можно положиться в том, что они не растратят деньги налогоплательщиков, что они понимают озабоченность страны по поводу преступности и ценят вооруженные силы – короче говоря, чтобы попытаться присоединиться к основной части электората.

    Лэмми была там в годы новых лейбористов, проводя министерские брифинги по вопросам здравоохранения, культуры, навыков и образования в течение самого длительного периода пребывания партии в правительстве. Он был там, на скамейке запасных, когда надежды на скорое возвращение на Даунинг-стрит при Эде Милибэнде сменились гражданской войной в годы правления Корбина. И в отличие от некоторых своих коллег-центристов, Лэмми не покинул парламент из-за резкого падения морального духа.

    И теперь депутат от «Тоттенхэма» находится в теневом кабинете, поскольку политические течения меняются, оседлав волну 20-балльного лидерства в опросах, которое, по мнению букмекеров, продвинет партию вверх по Даунинг-стрит.

    Это означает, то, что говорит Ламми, имеет значение. А в отношении Китая, великого геополитического вызова Запада в 21 веке, он излагает позицию твердой защиты интересов безопасности Великобритании.

    «Первое, что мы не будем делать, — это пинг-понг, а мы видели много пинг-понга с 2010 года», — начинает он, ссылаясь на то, как тори ушли от объявленной «золотой эры» в британо-китайских отношениях. при Дэвиде Кэмероне, до Лиз Трасс, планирующей назвать страну «угрозой», до более мягкого «твердого прагматизма» Риши Сунака.

    Он продолжает: «Должна быть проведена полная проверка наших отношений с Китаем, и она должна быть довольно трезвой. «Я считаю, что наши отношения во многом будут определяться самим Китаем. События, произошедшие на съезде коммунистов в конце прошлого года, вызывают тревогу, потому что похоже, что председатель Си сейчас окружает себя очень небольшой группой людей в Политбюро, в значительной степени отобранных не по их силе, а по их слабости.

    «Получит ли он правильный совет? Мы можем видеть по отношению к пандемии и разрушению, которое вызвало китайскую экономику, что, возможно, это не так. И, конечно, агрессия в Тайваньском проливе должна заставить нас очень осторожно смотреть в ближайшие годы. Так что наша позиция по отношению к Китаю будет определяться решениями, принятыми в Китае».

    Что звучит хорошо и хорошо, но как насчет специфики? Заблокирует ли он доступ китайских государственных компаний к важнейшей национальной инфраструктуре Великобритании, такой как атомные электростанции? «Да», — следует ответ — редкая категоричная позиция передового политика. Ссылаясь на воздушный шар-шпион, который недавно сбил президент США Джо Байден, Лэмми утверждает, что Великобритания должна осознать, что динамика после холодной войны изменилась. «Мне ясно, что мы живем в эпоху, когда мы должны смириться с тем фактом, что Соединенные Штаты больше не являются единой сверхдержавой», — говорит он. «Китай стремится изменить мировой порядок, урегулирование действительно после 1948 года в свою пользу. Я думаю, что, конечно, это создаст проблемы для демократий». Он добавляет: «Мы должны быть очень, очень обеспокоены и бояться того, что авторитарное государство завладеет критически важной инфраструктурой безопасности».

    Так что там с видеонаблюдением? Китайские компании, некоторые из которых частично принадлежат китайскому государству, используют множество камер, установленных в полицейских участках и правительственных зданиях. Должна ли эта практика закончиться?

    «Да, — говорит Лэмми. Еще один прямой ответ, который выходит за рамки нынешней позиции Великобритании по остановке новых китайских камер видеонаблюдения на правительственных зданиях, но не избавлению от них полностью. «Это ненужный риск».

    Однако он менее бескомпромиссный, чем ястребы на скамейке запасных консерваторов. Он отвергает призывы вооружить Тайвань — Лиз Трасс ранее призывала к такому шагу, хотя на этой неделе подчеркнула другие средства поддержки, такие как подготовка санкций, — и не рассматривает возможность визита.

    «Я не хочу разжигают напряженность», — говорит он на фоне предупреждений о том, что Китай предпримет военные действия на земле, над которой он претендует на суверенитет в ближайшие годы. «Я думаю, что речь идет о снижении напряженности. Поэтому я не знаю, разумно ли посещать такие посещения с большой помпой в настоящее время».

    «Я думаю, что если бы мой отец был еще жив, он бы сказал, что страна, в которую он прибыл в 1956 году, значительно продвинулась вперед. Но ясно, что еще есть над чем работать». Фото: Джефф Пью

    Еще один сложный путь, который представляет собой скорее политическую, чем дипломатическую проблему, связан с Brexit. Победа Бориса Джонсона на выборах 2019 года, разрушившая Красную стену, наступила против Лейбористской партии, обещавшей второй референдум. В авангарде этого стремления к второму голосованию, чтобы сохранить Великобританию в Европейском союзе, были сэр Кейр, тогдашний теневой секретарь Brexit, и Лэмми, страстный проевропейец, который лоббировал второе голосование из задних рядов. Меняющиеся взгляды на ЕС не редкость, поскольку страна прошла через калейдоскоп Brexit. Как изменились его собственные взгляды?

    «Ну, смотри. Я имею в виду, что я явно был очень твердо на одной стороне дебатов и был одним из тех, кто руководил второй кампанией по референдуму. Мы потерялись. Мы вышли из Европейского Союза».

    Он продолжает: «Мы не можем вернуть людей к этому. И именно поэтому я думаю, что было ясно исключить повторный вход в единый рынок или Таможенный союз.

    «Но я думаю, что нам нужно нормализовать наши отношения с Европой. У нас даже нет структурированного диалога с Евросоюзом.

    «Мы даже не создали механизм, с помощью которого мы садимся с Евросоюзом два-четыре раза в год для обсуждения важных вопросов. Безопасность, климат, проблемы искусственного интеллекта, Китай и все такое. У нас не было структурированного диалога. Итак, давайте сделаем это».

    Он принимает вызов вернуть себе избирателей в бывшем сердце лейбористов Красной стены, часто голосуя за Brexit в Мидлендсе и на Северо-Востоке, но указывает на проблемы малого бизнеса в торговле с континентом — намек, что он выступает за более тесные экономические связи с ЕС. . Напоминание о том, что великий разрыв с Brexit все еще полностью не устранен, появилось в этом месяце, когда стали известны подробности встречи видных бывших участников кампании за оставление и выход, что вызвало преувеличенные предупреждения о «заговоре» против Brexit в таблоидах. .

    Гранд лейбористской партии лорд Мандельсон и бывший переговорщик по Брекситу Оливер Роббинс, к которым евроскептики относились с недоверием, присутствовали на саммите в исторической резиденции Дитчли-Парк в Оксфордшире, хотя там были и известные бывшие сторонники Брексита, такие как Майкл Гоув. Как и Лэмми. Он улыбается, когда его просят рассказать, что произошло. «Боюсь, я вас разочарую», — говорит он, дружелюбно отмечая, что разговор шел на условиях Chatham House, что позволяет вести внешнеполитические дискуссии строго неофициально.

    Так что это не было секрет Остаток заговора? «Я не уверен, что знаком с термином «секрет». Это определенно была кросс-вечеринка, и я думаю, что это, вероятно, хорошо», — говорит он, добавляя в другой момент: «Многое было сделано из этого, я думаю, на самом деле, гораздо больше, чем следует из этого».

    < img src="/wp-content/uploads/2023/02/16ffe6332db89a159397e4cbad347a48.jpg" />Лейбористы лидируют в опросах на 20 баллов, что, по мнению букмекеров, приведет партию к вершине Даунинг-стрит. Фото: Парламент Великобритании/Джессика Тейлор/Раздаточный материал через REUTERS. голос британского чернокожего сообщества в Лондоне, не в последнюю очередь во время беспорядков 2011 года в столице – его родители Дэвид и Розалинда были частью поколения Виндраш, переехав из Гайаны на северном побережье Южной Америки в Великобританию, его отец в 1950-х годах и его мать в 1970-х.

    «Конечно, они испытывали трудности, — вспоминает он. «Они столкнулись с расизмом. Но они оба любили эту страну. Они оба были очень преданы этой стране».

    Он вспоминает с улыбкой и надеждой, что не поправится, что последняя еда, которую его мать приготовила перед смертью, была не гуайанской едой, а типично английское воскресное жаркое из говядины, картофеля и соуса.

    Какую оценку теперь Лэмми дает расовым отношениям в Британии? «С одной стороны, мы добились выдающегося прогресса, — говорит он. «Когда я смотрю на своих трех детей смешанного происхождения, когда я вижу, что самая быстрорастущая этническая группа на самом деле состоит из людей смешанного происхождения, правда в том, что черные, белые и коричневые люди влюбляются друг в друга и рожают детей. Это суть. Социальные отношения резко меняются.

    «С другой стороны, я действительно думаю, что когда вы видите инциденты, которые мы видели в прошлую пятницу вечером за пределами этого отеля [в Ноусли], в котором размещаются лица, ищущие убежища, и у нас есть сотрудники службы экстренной помощи. атаковали, это очень тревожно.

    «Я думаю, что если бы мой отец был еще жив, он бы сказал, что страна, в которую он прибыл в 1956 году, значительно продвинулась вперед. Но ясно, что еще есть над чем работать».

    Именно в этом контексте что Ламми высказывается в поддержку тех, кто хочет загладить свою вину в прошлом, таких как семья Тревельян, которая недавно попала в заголовки газет, выплатив репарации за свое рабовладельческое прошлое: «Я ясно видел, что такие университеты, как Глазго, как Кембридж, англиканской церкви, оглядываются на свое прошлое», — говорит он.

    «Нас не учили этому прошлому в школе. А иногда прошлое может помешать вам полностью погрузиться в настоящее. Я признаю это. Я думаю, это хорошо, что эти учреждения ведут такого рода разговоры, и, в частности, отдельные люди тоже размышляют об этом периоде.

    «Но я также думаю, что мы также увидели, что у нас могут быть прочные партнерские отношения. и Содружество является лучшим примером этого. Это прекрасное, замечательное учреждение. Это так замечательно, что у нас есть такие страны, как Габон и Того, которые были частью франкоязычного мира и хотят присоединиться».

    В конце следующего года Лэмми может стать важной частью этого Содружества, возглавил министерство иностранных дел. Он указывает, что не будет добиваться, чтобы министерство выпустило собственное заявление или компенсацию за свое участие в трансатлантической работорговле.

    Китай, Украина, Brexit вместо этого будут лежать на его столе — и впервые раз за более чем десятилетие реальная власть снова окажется в руках лейбористов, если электорат согласится.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...