Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Я сделал ChatGPT своим секретарем на неделю — вот как ..

    Technology

    Я сделал ChatGPT своим секретарем на неделю — вот как это было

    Показатели среднего уровня счастья неуклонно снижаются после 40 лет — десятилетия, в которое я недавно ковылял с опущенными глазами и изворотливой спиной. Почему? «Вещи» — вот почему. Иногда мне кажется, что я мог бы занять семейный офис миллиардера, просто записав сына в клуб после школы, отредактировав заказ на коробку с овощами и бланшируя по ценам летних каникул.

    Является ли ответом на мое недомогание, связанное с управлением, бот с искусственным интеллектом (ИИ), о котором, кажется, говорит весь мир? В зависимости от того, какого человека вы спросите, ChatGPT, выпущенный в конце ноября OpenAI, стартапом из Силиконовой долины, представляет собой революцию в нашем мышлении и работе — или экзистенциальную угрозу творчеству и этике.

    Пока большие мозги решают большие вопросы, может ли бот разобраться в моей жизни?

    Как только мне, наконец, удалось войти в систему (огромный спрос означает, что это не всегда доступно), я заставил своего нового секретаря работать. Пользоваться им так же просто, как гуглить: вы вводите текст в поле. Бот печатает ответы за считанные секунды. Результаты, которые являются трофеями обширной операции по добыче полезных ископаемых на миллионах страниц онлайн- и офлайн-текста под руководством человека, временами просто ошеломляют. (С визуальным эквивалентом, DALL-E, весело играть, но, как вы увидите из представленных ниже изображений моей жизни, он не совсем убедителен.)

    DALL-E рассказывает о жизни Саймона Усборна

    Я начинаю с попытки смошенничать, спрашивая бота, может ли он написать предисловие к газетной статье о попытке измученного мужчины средних лет использовать ChatGPT, чтобы разобраться в своей жизни.

    Журналистика — одна из десятков производящие слова отрасли, где старые руки боятся марша ботов. Тем временем университеты и школы спешат разработать новую политику в отношении плагиата. Но, хотя бот понимает мою просьбу, я чувствую облегчение, когда он выдает три абзаца всякой всячины в стиле инструкции по эксплуатации котла.

    Как насчет настолько скучной задачи, что я даже не могу о ней думать? Недавно я заполнил онлайн-форму на веб-сайте своего совета, чтобы запросить новую внешнюю корзину для еды. Он прибыл через пару дней (отличная работа, Саутварк), но отвратительный старый сломанный все еще там.

    «Напишите мне электронное письмо в Совет Саутварка, чтобы поблагодарить его за доставку нового контейнера для еды, а также пожаловаться на то, что он не смог собрать старый сломанный».

    За три секунды ChatGPT пишет четыре абзаца, которые делают именно то, что я просил, даже лукаво притворяясь, как я бы сделал, что меня волнуют больше, чем мои собственные интересы; Помимо описания мусорного ведра как «неприглядной неприятности», он предполагает, что он представляет опасность для здоровья населения.

    Chat GPT Council

    Я вставляю его в сообщение электронной почты и нажимаю “Отправить”.

    Теперь кое-что творческое. Сегодня День святого Валентина, и я, очевидно, ничего не сделал по этому поводу. Я прошу стихотворение ко Дню святого Валентина, «написанное в стиле Джона Китса и включающее имя моей жены — Джесс».

    «О, Джесс, ты прекрасная и прекрасная роза, Чья красота сочиняет мое сердце и разум; Твои глаза, как звезды, мерцающие в ночи, Сияют так ярко и доставляют мне такое наслаждение».

    Последний из трех последующих стихов начинается: «Итак, в этот день любви я даю тебе , Самая полная мера сладкого указа моей любви ». Для меня это многовато, но времени мало, поэтому я добавляю его в сообщение WhatsApp и отправляю Джесс, выпускнице английской литературы и профессиональному педанту.

    «Это должны быть «твои глаза», но кроме этого, не так много придирок», — отвечает она (я объяснила всю эту штуку с роботом). «Но также очевидно, что это полная ерунда … очень хорошо на первый взгляд, но без глубины или развернутой метафоры». Ой!

    Chat GPT Стихотворение Валентина

    Снова на работу, где люди используют ИИ для написания заявлений о приеме на работу, презентаций и электронных писем. В прошлом месяце в эксперименте раввин из Нью-Йорка использовал ChatGPT, чтобы написать проповедь из 1000 слов. Он был потрясен, когда его невольная паства аплодировала его альтер-эго робота.

    Иногда я преподаю журналистику студентам университетов, но я еще не касался ИИ в своих лекциях. Я прошу ChatGPT написать мне несколько слайдов в PowerPoint, объясняющих его собственные потенциальные преимущества и угрозы для отрасли и общества в целом.

    «Угрозы» наиболее интересны и включают в себя потерю рабочих мест, а также предвзятость: «ИИ алгоритмы хороши ровно настолько, насколько хороши данные, на которых они обучаются, и если эти данные необъективны, вывод ИИ также будет необъективен. Это может привести к искажению информации или дискриминационному контенту».

    И еще есть надежность: «Контенту, созданному ИИ, может не хватать человеческого элемента, который часто необходим в журналистике, например, сопереживания или контекстуальных знаний. Это может привести к тому, что содержание будет менее заслуживающим доверия или будет лишено необходимых нюансов и глубины».

    Это похоже на разумно нюансированный и заслуживающий доверия ответ. Я возвращаюсь к своему списку задач. У меня на ужин друзья, и их диетические потребности, скажем так, сложны. Я мог бы порыться на своей забрызганной жиром книжной полке на кухне или попросить у своего нового друга рецепт веганского блюда без глютена. О, и убедитесь, что он включает в себя пак-чой и имбирь, которые есть в моем холодильнике и нуждаются в еде.

    Бот подает рецепт жареного пак-чой с имбирем и чесночным тофу, включая тамари. Быстрый пробный запуск в один из обеденных перерывов показывает, что все в порядке, если не совсем блестяще. Приятного аппетита!

    Время, чтобы проверить с некоторыми друзьями. Я много лет работал дома в одиночестве и заменил офисную социальную жизнь занятой группой WhatsApp, состоящей из старых коллег. В основном это форум для сплетен и писанья. Может ли бот отшлифовать мою шутку?

    «Напишите какую-нибудь высокоуровневую шутку для моей группы друзей в WhatsApp». У меня есть семь идей, в основном шутки. Они воняют. «Я только что понял, что «понедельник» и «утро» начинаются с одних и тех же букв. Совпадение? Думаю, нет.” Скидываю в ветку, где тупо загрунтовал друзей. «Практически неотличимы», — говорит один. «На вашей кружке тоже написано: «Ш-ш-ш, там джин?» — спрашивает другой. Плохая шутка ботов порождает настоящую вещь.

    'На самом деле это неразумно, конечно, но в некоторых случаях делает потрясающую работу по притворству». Кредит: Рий Шроер

    Возможно, возвращение к более структурированному творчеству будет плодотворным. Раньше я импровизировала сказки на ночь для моего пятилетнего сына с его игрушками. Теперь у него есть младшая сестра, так что он обходится аудиокнигами Энид Блайтон. Может ли ChatGPT вернуть немного персонализированной магии перед сном?

    Любимая игрушка Джейка — собачка, его любимая мягкая игрушка. Во время опрометчивой краткосрочной экспедиции в Hamleys (друзья из-за рубежа, а не моя идея) он приобрел хомяка, который носится внутри прозрачного пластикового мячика. Я прошу историю, в которой есть Джейк, оба животных, легкая опасность, счастливый конец и юмор.

    «Давным-давно в доме недалеко от дома жил маленький мальчик по имени Джейк», — начинается оно. «Не слишком далеко» меня впечатляет. Далее следует драматическая история, в которой Джейк и Догги объединяются, чтобы спасти своего привязанного к мячу друга после того, как он скатился вниз по лестнице. «Джейк и Догги теперь состязались со временем, чтобы поймать сбежавшего хомяка».

    Это не беспокоит Джулию Дональдсон, но что думает об этом мой друг Джек Ноэль, иллюстратор и писатель детских книг? «Очевидно, что моя отраслевая позиция заключается в том, что все это плохо», — пишет он в ответ. Сама история неплохая, добавляет он. «Это, конечно, относится к делу … но это также совершенно банально! Почему хомяк всегда скатывается? Может ли Джейк принять более активное участие в спасении?»

    Все еще жужжа от победы в мусорном ведре, я пробую другое письмо. Я подозреваю, что поколение моих родителей раздражает то, что их внуки не благодарят их за подарки. Справедливости ради, Джейк едва может написать слова «спасибо», но я чувствую, что благодарность не вытекает естественным образом из его Caran d’Ache. Войдите в бота. Напишите Джейку записку его бабушке Али, поблагодарив ее за одежду, которую она подарила ему на день рождения.

    «Надеюсь, у тебя все хорошо» немного формально для пятилетнего ребенка, но затем письмо ставит галочки, хотя и предполагает, что одежда включала «синюю рубашку с классным рисунком». (Готовность ИИ придумывать вещи, помимо присущего ему обмана, является более широкой причиной для беспокойства.) «Ты самая лучшая бабушка на свете!» тем не менее, это убедительный знак.

    Я пытаюсь снова, на этот раз добавляя слово «с опозданием» к «написать благодарственное письмо бабушке Али». Появляется новая строка: «Извините, что не успела написать это раньше — я была так занята, играя со всеми своими новыми игрушками!» Когда я изменяю возраст Джейка на 17, он настраивает тон и добавляет: «Я знаю, что может быть сложно подобрать одежду для подростков, но ты действительно справился!»

    Что-то начинает придираться к моей голове. когда я запускаю запросы к боту, однако результаты неоднозначны. На самом деле он, конечно, не умен, но в некоторых случаях он делает довольно ошеломляющую работу, притворяясь умным. И дальше будет только умнее. Что происходит, когда он становится настолько плодовитым, что бабушкам, друзьям, детям, боссам и учителям трудно понять, кто настоящий, а кто нет?

    Я призываю время к своему дню с ChatGPT, спрашивая его, что вопрос. Как и все, что он производит, ответ, ну, роботизированный, граничащий с саморекламой. Но он признает потенциальные проблемы с доверием и «размывание границ между человеком и машиной». Я размышляю об этом, ожидая, пока моя старая корзина для еды будет собрана.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...