Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. Криптовалютный крах жилья обошелся цифровым арендодателям в целое состояние

    Technology

    Криптовалютный крах жилья обошелся цифровым арендодателям в целое состояние

    Марк Твен однажды посоветовал: «Покупайте землю, ее больше не производят».

    Трудно сказать, что икона американской литературы сделала бы из метавселенной, но принцип инвестирования, несомненно, не относится к киберпространству, где земля безгранична.

    Тем не менее, компании и спекулянты вложили миллиарды в участки интернет-земли в недолговечной золотой лихорадке. Сейчас они переживают первый рыночный спад.

    Охлаждение интереса к метавселенной и криптовалютам привело к обвалу жилья, который был бы катастрофическим в реальном мире, и оставил застройщиков виртуальной недвижимости с большими убытками.

    p>

    Виртуальные миры, такие как Decentraland и The Sandbox, представляющие собой онлайн-среды, доступ к которым осуществляется через веб-браузер или гарнитуру виртуальной реальности, были разделены на квадраты и проданы пользователям для сбора средств на их развитие. Пользователи могли общаться, делать покупки и играть в игры в этих виртуальных мирах.

    Интерес к этим так называемым метавселенным, огромному количеству онлайн-вселенных, которые, как утверждают такие сторонники, как Марк Цукерберг, являются будущим человеческого взаимодействия, резко возрос во время пандемии и сразу после нее.

    По данным аналитической компании DappRadar, стоимость сделок с недвижимостью в метавселенной достигла пика в 893 миллиона долларов во втором квартале 2022 года. Некоторые заявляли, что виртуальная земля — это следующая граница для баронов собственности, и появилось новое поколение, чтобы воспользоваться захватом земли. Инвестор метавселенной Republic Realm заплатил 4,3 млн долларов (3,6 млн фунтов стерлингов) за участок земли в The Sandbox в ноябре 2021 года.

    Корпорации также вступили в бой: HSBC заплатил нераскрытую сумму за участок земли. в метавселенной в то же время он закрывал главные улицы; Adidas, Gucci и PwC купили землю. Барбадос объявил о планах стать первой страной, которая откроет посольство в метавселенной.

    Один небольшой участок земли был продан за 450 000 долларов, в основном потому, что он находился рядом с виртуальным особняком, принадлежащим Снуп Доггу, где рэпер устраивал частные вечеринки.

    Метавселенные, такие как Decentraland, пережили пандемический бум, который сейчас рушится. Фото: Decentraland Press images

    Инвесторы предполагали, что правила недвижимости в физическом мире будут применяться к виртуальному царству. Ожидалось, что цифровые миры станут новыми главными улицами, торговыми центрами и туристическими достопримечательностями, что сделает районы с интенсивным движением прибыльными инвестициями.

    Сегодня эти виртуальные миры больше похожи на пустыню. Число пользователей резко упало, а онлайн-поиски слова «метавселенная» сократились до менее одной пятой по сравнению с их пиковым значением чуть более года назад. Самыми популярными мирами оказались не спонсируемые корпорациями пространства, разработанные братьями по криптографии, а такие видеоигры, как Roblox и Minecraft.

    Инвестиции в собственность метавселенной упали до 43 млн долларов за последние три месяца в прошлом году — снижение на 95% за шесть месяцев.

    Падение рынка в последние месяцы частично объясняется падением стоимости криптовалют, используемых для покупки и продажи виртуальной собственности — за последний год их стоимость сократилась примерно вдвое. Однако падение стоимости виртуальной земли было еще более болезненным, чем более широкий рынок криптовалют.

    Дэн Рейцик, исполнительный директор TerraZero, разработчика метавселенной, говорит, что большинство покупок в бурные месяцы бума виртуальной собственности было совершено инвесторами, надеющимися, что цифровая земля станет следующим биткойном.

    «Там было много спекуляций в начале, но это были спекуляции, основанные только на росте стоимости, а не на том, что вы могли бы сделать с технологией», — говорит он.

    Сама TerraZero потратила миллионы, как наличными, и акции, чтобы приобрести сотни участков земли в метавселенной.

    Его компания из Ванкувера попала в заголовки газет, когда продала так называемую первую в мире «метавселенную ипотеку» клиенту, которому требовалось финансирование для покупки участка в Децентралэнде. После этого, по словам Рейцика, компания получила тысячи запросов на получение кредита для покупки виртуальной собственности.

    «Они не хотели что-то строить, а хотели использовать рычаги для приобретения земли, полагая, что она значительно вырастет в цене. .”

    В результате немногие владельцы собственности тратили время на обустройство своих участков, оставляя метавселенную, которую они вложили, в бесплодную и заброшенную. Они просто предполагали, что они вырастут в цене. В физическом мире застройщиков обвиняли в аналогичной тактике «земельного банка».

    «Люди покупали [землю], но не обрабатывали ее, поэтому не было людей, которые приезжали тусоваться в это», — говорит Рейцик.

    Анкур Парех, юрист в области интеллектуальной собственности, в начале 2021 года поднялся на лестницу жилья Метавселенной, заплатив 5000 долларов за небольшой участок в Децентраленде. Он разместил в пространстве несколько деревьев, камней и полов.

    «[5000 долларов] сейчас кажутся много, но весной 2021 года многие рисковые активы показали большую прибыль. Так что в то время мне казалось, что это не так уж и много», — говорит он.

    «Я хотел узнать, что может сделать землевладелец в Децентралэнде [и] мне нужно было немного шкуры в игре. ”

    Он был взволнован, когда Walmart открыл магазин рядом с его собственностью, но в последнее время уделял этому меньше времени.

    Не все компании бросились в метавселенную. Приобретение земли требовало, чтобы пользователи приобретали криптовалюты и хранили свои активы с использованием технологии блокчейна, что является юридической головной болью для крупных корпораций.

    Теперь многие из тех, кто попал в собственность метавселенной, терпят убытки. Некоторые обращаются к новым способам окупить свои инвестиции, включая аренду.

    В декабре Decentraland выпустила новые инструменты, которые позволили любому стать виртуальным покупателем, чтобы сдать арендодателя. Одна недвижимость на границе центральной площади виртуального мира и парка развлечений выставлена ​​на продажу за амбициозную сумму в 1,3 млн долларов, но ее можно арендовать за 209 долларов США в день.

    Аренда метавселенной подверглась критике со стороны Филипа Роуздейла, создателя Second Life, которая была ранней метавселенной. Он предупредил, что это приведет к двухуровневой системе классов землевладельцев и арендаторов, консолидирующей богатство в руках немногих.

    Среди тех, кто арендует, есть Metaverse Group, один из крупнейших владельцев виртуальных земля. Компания сдает в аренду огромный участок земли для проведения Недели моды Metaverse, которая в прошлом году привлекла 108 000 гостей.

    Лорн Шугарман, исполнительный директор Metaverse Group, винит общий экономический спад в падении цен на недвижимость в Metaverse, указывая на то, что стоимость земли падает и в реальном мире.

    Марк Цукерберг был ярым сторонником Метавселенной, но в последнее время он начал меньше сосредотачиваться на виртуальных мирах и больше на эффективности. Фото: LAURE ANDRILLON/Reuters

    «Процентные ставки увеличились, и вы видели общее сокращение в быстрорастущих областях, таких как технологии. На виртуальную недвижимость влияют одни и те же экономические факторы».

    И The Metaverse Group, и TerraZero говорят, что продолжают видеть спрос со стороны крупных компаний, желающих принять участие в метавселенной, хотя многие делают это в более популярные среды, такие как Roblox.

    В конечном счете, виртуальные миры нуждаются в том, чтобы их посещали реальные люди, чтобы земля была чего-то стоит. Перспектива притока посетителей в настоящее время выглядит маловероятной.

    Парех, который все еще владеет своим участком стоимостью 5000 долларов в Децентраленде, говорит, что по-прежнему надеется, что когда-нибудь получит прибыль. «Я по-прежнему рассматриваю это как инвестиции. В конечном итоге я думаю, что получу прибыль, если буду держать его по крайней мере до следующего крипто-бычьего цикла», — говорит он.

    Однако в настоящее время в метавселенную верит меньше людей. Даже Марк Цукерберг, который провел ребрендинг Facebook на основе этой концепции, смягчил свои восторженные заявления о мирах виртуальной реальности.

    Для верующих крах жилья в метавселенной представляет собой возможность. Шугарман говорит, что компания сделала «значительные капиталовложения», когда цены на недвижимость были выше. Теперь, когда они упали, он говорит, что его компания использует возможности для покупки и рассматривает инвестиции как долгосрочные.

    «Мы давно верим, что это пространство никуда не денется». — говорит Шугармен. «Это как интернет в середине девяностых: было много колебаний, было много скептицизма, не было отличного контента, люди им не пользовались. А затем мы увидели, что области применения действительно развиваются».

    Несмотря на сомнения, Шугармен следует совету Твен.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...