Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Льюису Хэмилтону грозит иск FIA из-за «политического» радужного шлема

    Sports

    Льюису Хэмилтону грозит иск FIA из-за «политического» радужного шлема

    В 2021 году Льюис Хэмилтон носил шлем в поддержку прав сообщества ЛГБТК+ в Саудовской Аравии и Катаре. Фото: Дарко Бандич/AP < p>Льюису Хэмилтону грозит штраф, если он принесет свой шлем с радужными акцентами на некоторые Гран-при в этом сезоне, не получив предварительного разрешения от мирового руководящего органа автоспорта.

    После того, как несколько гонщиков, включая Хэмилтона, выразили свое беспокойство в связи с изменением FIA своего устава о «политических, религиозных и личных заявлениях» зимой организация вчера решила уточнить, что именно будет разрешено, а что нет.

    В документе, распространенном среди 10 команд под названием «Руководство по принципу нейтральности (статья 12.2.1.n ISC)», FIA настаивала на том, что водители могут свободно выражать свое мнение, но только в определенное время.

    К ним не относятся пресс-конференции FIA, за исключением случаев, когда «в ответ на прямые вопросы аккредитованных журналистов», действия на трассе, например, «во время Парада гонщиков и исполнения государственного гимна», или во время пред- или послегоночных процедур, например «церемония подиума, в комнате для отдыха или групповые фотографии в начале и в конце сезона»

    Стюарды гонки F1 будут определять, произошло ли нарушение правил — в виде изображения, символа, жеста, слов или действий — «в каждом конкретном случае», и им будет предоставлен «неполный список». потенциальные сценарии, которые могут быть запрещены».

    «Все, что критично или враждебно по отношению к религиозным или духовным убеждениям других» запрещено, но «частные, непрозелитские религиозные жесты, такие как указание на небо или пересечение себя, не считаются запрещенными религиозными заявлениями».

    Гамильтон использовал глобальную платформу F1 для повышения осведомленности по целому ряду вопросов. Фото: Марк Томпсон/Getty Images

    Шлем водителя представляет собой возможную серую зону. На этой неделе Гамильтон представил свой шлем 2023 года, который преимущественно желто-фиолетового цвета, но также имеет радужные акценты. Гамильтон написал в Instagram.

    Семикратный чемпион мира уже указал, что «ничто не остановит его», говоря о проблемах, которыми он увлечен.

    Спорт несет ответственность за то, чтобы высказываться и повышать осведомленность по важным темам, особенно когда мы путешествуем по разным местам. Так что ничего не меняется», — сказал Хэмилтон на презентации автомобиля Mercedes на этой неделе. Неясно, приведет ли это к штрафу, если Хэмилтон появится на первой гонке в Бахрейне 5 марта со шлемом.

    FIA предположила Telegraph Sport, что Хэмилтону нужно будет получить разрешение на носите шлем в определенных странах или рискуете нарушить правила.

    Теоретически разрешение необходимо запрашивать «по крайней мере за четыре недели», хотя в руководстве есть пункт о том, что просроченные запросы могут быть рассмотрены на на «исключительном основании».

    ФИФА подверглась широкой критике за запрет нарукавных повязок с надписью «OneLove» на недавнем чемпионате мира в Катаре, куда F1 вернется в конце этого года.

    F1 дистанцировалась от решения FIA, заявив, что никогда не будет пытаться «заткнуть рот водителям», и предполагалось, что FIA может отступить в этом вопросе. Но руководящий орган настаивает на том, что он должен поддерживать «нейтралитет автоспорта» и уважать местные законы и обычаи.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...