Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Сделка Риши Сунака по Brexit провалилась, говорят юнионисты

    Politics

    Сделка Риши Сунака по Brexit провалилась, говорят юнионисты

    Риши Сунак и Крис Хитон-Харрис, секретарь Северной Ирландии, встретились с Мэри Лу Макдональд, лидером Sinn Fein, и Мишель О&# 39. Нил, последний заместитель первого министра Северной Ирландии Шинн Фейн,

    Риши Сунак был предупрежден, что его сделка с Brexit «несостоятельна», поскольку юнионисты Северной Ирландии отказались принять решение суда ЕС.

    Премьер-министр признал, что ему еще предстоит «поработать», так как он спешит получить соглашение по линии, чтобы представить ее в парламент во вторник.

    Во время последней поездки в Северную Ирландию в пятницу, чтобы заручиться поддержкой политических лидеров, г-н Сунак столкнулся с неудачей, поскольку сэр Джеффри Дональдсон, лидер Демократической юнионистской партии (DUP), сказал ему, что пакт в его нынешнем виде не будет заручиться поддержкой своей партии.

    Сэр Джеффри сказал, что описанная ему сделка «в настоящее время не соответствует тому, что было бы приемлемо».

    Г-н Сунак пообещал вернуться к лидерам ЕС и подтолкнуть их на дальнейшие уступки в отношении роли Европейского суда.

    Но после встречи с министром иностранных дел Джеймсом Клеверли в Брюсселе главный переговорщик блока приветствовал победу по этому вопросу перед послами ЕС и сказал им, что его судьи сохранят за собой полномочия управлять провинцией.

    Компромисс в отношении роли суда также вызовет гнев среди сторонников жесткого Брексита Тори.

    Надеется, что к визиту Байдена будет заключена сделка

    Г-н Сунак собирается провести переговоры с лидерами Европейской комиссии, Франции и Германии на полях Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

    И правительство Великобритании, и ЕС надеются заключить сделку как раз вовремя, чтобы Джо Байден, президент США, посетил Белфаст на 25-ю годовщину Соглашения Страстной пятницы в апреле.

    Великобритания и ЕС находились в тупике в течение двух лет по поводу пересмотра Северного Ирландский протокол, который предотвращает жесткую границу с Ирландией, перемещая проверки в Ирландское море.

    Обе стороны согласны с тем, что необходимо урезать чеки на товары, перевозимые между Великобританией и Северной Ирландией, что, как они надеются, побудит DUP прекратить бойкот Стормонтской ассамблеи, длившийся год.

    Однако роль Европейского суда в разрешении споров, а также то, как обеспечивается соблюдение границы, зашли в тупик.

    В пятницу г-н Сунак провел марафонский раунд переговоров с лидерами основных партий Северной Ирландии в пятизвездочном отеле за пределами Белфаста, чтобы заручиться поддержкой его реформированной сделки.

    Его обсуждение с сэром Джеффри было запланировано на 15 минут, но продлилось более часа, поскольку лидер DUP настаивал на роли суда ЕС.

    Джеффри Дональдсон говорит, что в сделке по Brexit был достигнут прогресс, но «в настоящее время он не соответствует тому, что было бы приемлемо». Фото: Джонатан Портер/PressEye.

    Г-н Сунак впоследствии признал глубину беспокойства юнионистов, признав, что «крайне важно устранить дефицит демократии» в сделке.

    Профсоюзы используют эту фразу, чтобы описать применение брюссельских правил в провинции, не имея при этом никакого права голоса по поводу того, как они создаются или применяются.

    «Есть еще много работы, и поэтому мои коллеги-министры и Я продолжу интенсивные переговоры с ЕС, чтобы найти решения», — сказал премьер-министр.

    «Проверка, которую я поставил перед собой, заключается в том, что мы защищаем место Северной Ирландии на нашем внутреннем рынке, защищаем Белфастское соглашение Страстной пятницы, решаем практические проблемы, которые Протокол вызывает у семей и предприятий, и, что особенно важно, устраняем дефицит демократии.

    «Это проблемы, над которыми нам нужно работать. У нас еще нет сделки».

    После встречи сэр Джеффри сказал: «Мы еще не видели окончательный текст. По итогам обсуждений мы пришли к выводу, что остаются значительные области для дальнейшей работы.

    «В некоторых областях был достигнут прогресс, и хотя это приветствуется, в других ключевых областях он в настоящее время не соответствует тому, что было бы приемлемо и необходимо для выполнения наших тестов, как указано».

    DUP семь красных линий Brexit

    Он предупредил, что его партия не пойдет на компромисс в отношении требования положить конец прямому применению правил ЕС в Северной Ирландии.

    Г-н Сунак должен «выполнить обязательства», взятые при правительстве Бориса Джонсона, по лишению Он сказал, что Европейский Суд не может ограничить свои полномочия в провинции.

    Отвечая на вопрос, готов ли он пойти навстречу правительству, сэр Джеффри сказал: «Это не вопрос нашего компромисса.

    «Когда мы торгуем в Великобритании, мы должны следовать стандартам и правилам Великобритании. По сути, это то, что нам нужно получить в результате этих переговоров».

    Источник DUP сказал, что они «не видят никакого способа», чтобы сторона могла согласиться на сделку, которая не заканчивается». прямое применение законодательства ЕС под надзором иностранного суда».

    В пятницу г-н Клеверли помчался в Брюссель на обед с Марошем Шефчовичем, главным переговорщиком ЕС, чтобы уладить последние детали.

    >

    После этого г-н Шефкович сказал послам блока, что предлагаемое соглашение по Европейскому суду находится «в пределах красных линий ЕС и без сюрпризов».

    Он похвалил г-на Сунака как «самого конструктивного лидера Великобритании за девять лет», но выразил опасения, что премьер-министр не сможет продать сделку своим заднескамеечникам.

    «Вся эта будничная болтовня о том, что Европейский суд вылетел из окна, явно не сработала. Шефкович подчеркнул, что это не будет частью сделки», — сказал дипломат ЕС.

    Марош Сефкович встретился с Джеймсом Клеверли в Брюсселе в пятницу. Фото: Тьерри Монассе/Getty Images

    Члены влиятельной европейской исследовательской группы предупредили премьер-министра, он будет «поджарен», если уступит роль судей ЕС.

    Сэр Джеймс Даддридж, бывший министр Brexit, сказал: «Я буду голосовать против всего, что связано с вынесением решения Европейским судом . Это политический суд, он начнет распутывать Brexit».

    Питер Боун, член парламента от Веллингборо, сказал: «Риши не должен идти на компромисс в отношении основных принципов Brexit, ни в коем случае не доводить Европейский суд до правосудия».

    В соответствии с предлагаемой сделкой почти все товары, идущие из Великобритании в Северную Ирландию, смогут попасть на «зеленую полосу», где они почти не будут подвергаться проверкам.

    < p> Европейский суд будет находиться на расстоянии вытянутой руки, а споры будут рассматриваться либо через комиссию, либо через суды Северной Ирландии. Однако за ним сохранится право выносить обязательные решения.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...