Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. «Когда Байден бросил деньги на водород, Британия моргнула»

    Business

    «Когда Байден бросил деньги на водород, Британия моргнула»

    Администрация Байдена разблокировала огромные суммы государственных субсидий для стимулирования инвестиций в зеленую промышленность. Фото: Al Drago/Bloomberg

    В то время как автомобили переход на электричество, тяжелая промышленность и дальние путешествия смотрят в другом направлении, поскольку мир движется к нулевому уровню выбросов: водороду.

    Для судов, путешествующих на тысячи миль, дальнемагистральных рейсов, химического производства и других отраслей промышленности, требующих большого количества тепла, таких как производство стекла и цемента, решением может стать сжигание водорода.

    Тем не менее, многомиллиардные расходы Стремление президента США Джо Байдена к развитию «зеленой» промышленности вызвало опасения, что рабочие места и инвестиции в зарождающийся водородный сектор будут переброшены на другую сторону Атлантики и оставят Британию в дураках.

    Неспособность создать отрасль по производству водорода может иметь долгосрочные последствия, поскольку будущие предприятия предпочитают инвестировать средства рядом с надежными источниками топлива.

    «Мы пропустили лодку с батареями, — говорит Клэр Джексон, исполнительный директор. промышленной группы Hydrogen UK. «Мы рискуем упустить лодку с водородом».

    Водород производится путем расщепления молекул воды или метана. Его можно создать чисто либо с использованием зеленого электричества, вырабатываемого ветром и солнцем; или путем разделения метана и улавливания выбросов CO2.

    Когда в августе прошлого года вступил в силу закон президента США Джо Байдена о снижении инфляции на сумму 369 миллиардов долларов, он фактически сократил стоимость экологически чистой энергии в стране. В то время у Британии был собственный план.

    Закон об энергетической безопасности предлагал модель финансирования зеленого водорода и технологии улавливания углерода, которые могли бы помочь очистить выбросы, связанные с производством на основе метана. Предложения помогли компаниям спланировать свои бюджеты и привлечь финансирование, а также предложили начать цикл найма и расширения.

    Однако планы правительства оказались в подвешенном состоянии из-за политических беспорядков в доме номер 10 с лета прошлого года.

    «Когда США клали на стол много денег, казалось, что правительство Великобритании в основном моргает», — говорит Джексон.

    Буйство расходов Байдена уже побудило автопроизводителей строить свои автомобили в США обещанием налоговых льгот в размере 7500 долларов для клиентов, которые покупают американское. Однако новая политика США имеет широкий спектр последствий.

    0409 Прогноз спроса на водород в Великобритании

    Производство зеленого водорода с использованием электролизера для расщепления молекул воды в настоящее время стоит от 5 до 6 долларов за килограмм, согласно оценкам Longspur Capital, в зависимости от стоимости электроэнергии. Лучшие электролизеры и более дешевые ветряные электростанции постоянно снижают цену.

    Производить водород из метана намного дешевле: 1 или 1,50 доллара за килограмм. Однако отсутствие эффективного улавливания углерода в больших масштабах означает, что этот метод по-прежнему приводит к выбросам в атмосферу.

    План г-на Байдена предлагает до 3 долларов за килограмм в качестве стимулов для производства зеленого водорода, что значительно сокращает разрыв в затратах. Стимулы дополняют уже имеющиеся льготы.

    Это означает, что производство зеленого водорода в самых ветреных и солнечных районах США, таких как Техас, может ничего не стоить к середине десятилетия, если учесть субсидии. в, говорит Энди Уокер из Johnson Matthey. Компания является одним из крупнейших потенциальных бенефициаров в Великобритании от перехода на водород.

    Компания Johnson Matthey наиболее известна своими каталитическими нейтрализаторами для бензиновых и дизельных автомобилей. Однако компания также разрабатывает мембраны для электролизеров, которые превращают воду в водород и кислород, и производит катализаторы для установок парового риформинга, производящих водород из метана.

    Закон о снижении инфляции был принят вслед за Законом об инвестициях в инфраструктуру и рабочих местах 2021 года в США, который сам предусматривал финансирование климата и инфраструктуры на сумму 110 млрд долларов. Закон 2021 года требовал создания четырех водородных узлов в рамках уже начатых планов по снижению стоимости водорода до 1 доллара за килограмм к 2031 году.

    «А затем Закон о снижении инфляции привел все к следующего уровня», — говорит Уокер.

    Двойные акты зажгут ракету в рамках «зеленой» экономики США, сократив затраты на производство экологически чистой стали, автомобилей и других промышленных товаров.

    Налог Байдена сокращения помогают создать рынок для электролизеров Johnson Matthey и другого оборудования, произведенного в Великобритании. Но есть риск, признает Уокер, что рабочие места переместятся в США, а не сюда.

    Великобритания стоит перед выбором, говорит Джексон из Hydrogen UK. Хотим ли мы захватить рабочие места, которые приходят с водородной экономикой, или позволить им уйти в США и Европу?

    Отрасль, в которой сейчас насчитывается несколько тысяч рабочих мест, к 2050 году сможет поддерживать 100 000 человек и добавить в экономику 13 млрд фунтов стерлингов, согласно собственным оценкам правительства.

    Рабочие места могут быть созданы. делать такие вещи, как эффективное производство газа, хранение и перемещение водорода, а также его эффективное сжигание.

    «Технологические достижения, которые происходят в других странах, принесут пользу Великобритании, но мы знаем, что Великобритании нужен водород — в конечном итоге это касается того, где находятся цепочки создания стоимости и цепочки поставок, разработанные здесь, затем экспортируются, или же они разработаны в США, а мы импортируем. этой технологии», — говорит Джексон.

    0409 Предлагаемый водород

    Это топливо потребуется не только для тяжелой промышленности: газ также рассматривается как полезный способ сделать британские квартиры и старые дома более экологичными с помощью водорода. -котлы.

    Хотя тепловые насосы являются предпочтительным выбором, они не работают должным образом, если дом не может быть сделан намного более эффективным с помощью изоляции. Для старых домов и квартир это не всегда вариант. National Grid разрабатывает планы по прокачиванию водорода через газопроводы к 2025 году.

    Британия уже имеет некоторый опыт в области водорода и обладает некоторыми естественными преимуществами, говорит Уокер. В Великобритании ветрено, и ее острова могут быть окружены ветряными турбинами. Есть места, где газ можно хранить под землей.

    Тем не менее, окно возможностей может закрываться. В прошлом месяце британский экологический водородный фонд Hydrogen One Capital сообщил City AM, что переключит свое внимание на США, чтобы воспользоваться предлагаемыми суммами.

    По оценкам Hydrogen UK, стоимость водородных проектов составляет 1,1 млрд фунтов стерлингов. составляется в Великобритании, но предупреждает, что они рискуют отправиться в другое место без государственной поддержки. В то время как роль науки и проектирования, вероятно, останется, рабочие места в производстве очень важны.

    Britishvolt рухнул в администрацию в начале этого года, что многие наблюдатели восприняли как признак того, что мечты Великобритании о отечественная аккумуляторная промышленность уже была на грани разорения. Утверждается, что ограниченная государственная помощь или указания стимулируют инвестиции в других местах.

    Вестминстер должен учиться на ошибках, сделанных с аккумуляторами, – говорит Джексон из Hydrogen UK, – вместо того, чтобы повторять их.

    “Это была возможность, которую мы обнаружили достаточно рано, но нам нужно двигаться быстро. Здесь огромное преимущество, огромные возможности».

    К правительству обратились за комментариями.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...