Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. Невидимые письма с предупреждением о «зловещем поглощении «Манчестер Юнайтед» — ..

    Sports

    Невидимые письма с предупреждением о «зловещем поглощении «Манчестер Юнайтед» — 1963 год.

    Алан Эмблинг, внучатый племянник бывшего председателя «Манчестер Юнайтед» Джеймса Гибсона, с женой и коллекцией клубных памятных вещей. Telegraph/Paul Grover

    Борьба за владение «Манчестер Юнайтед» бушует: Катар, Саудовская Аравия, британский миллиардер сэр Джим Рэтклифф и американские частные инвестиционные группы предлагают выкупить семью Глейзеров, но 60 лет назад клуб был предметом поглощение другого рода.

    Это было тайное поглощение манчестерским бизнесменом Луи Эдвардсом и прямой вызов семье Гибсонов, которая владела клубом более трех десятилетий, спасая их от банкротства. Здесь Telegraph Sport публикует ранее не публиковавшиеся письма советников Гибсонов семье от 1963 года, когда они обдумывали продажу своей доли в любимом клубе.

    В отличие от продажи “Юнайтед” в 2023 году – прогнозируется за 5 фунтов стерлингов. миллиард, самая большая цена за спортивную организацию – в 1963 году Гибсоны прежде всего думали не о деньгах, которые они могли бы получить за свои акции, а о будущем успехе и безопасности клуба.

    Потомки Гибсонов предоставили доступ к письмам, в которых советники изложили самые глубокие опасения семьи по поводу продажи Эдвардсу, тогдашнему амбициозному новому члену правления, решившему получить контроль над клубом. Два года спустя Эдвардс станет председателем совета директоров в качестве мажоритарного акционера, а после его смерти в 1980 году его преемником станет его сын Мартин.

    Мартин оставался председателем «Олд Траффорд» после размещения «Юнайтед» в качестве публичной компании с ограниченной ответственностью в 1991 году, пока не ушел в отставку в 2002 году. для должности. На его пути стояли два крупнейших акционера в то время, которые унаследовали свои доли, когда в 1951 году умер председатель клуба Джеймс Гибсон. Это была вдова Гибсона Лилиан, которой к тому времени было 85 лет, и единственный выживший ребенок пары, Алан. затем 47.

    Джеймс У. Гибсон и его жена Лилиан с 'Манчестер Юнайтед' паровоз

    Письма, отправленные Лилиан Гибсон ее бухгалтером и юристом, резюмируют личную агонию, которую Гибсоны пережили, обсуждая, стоит ли продавать.

    Джеймс У. Гибсон вывел «Юнайтед» из посредственности 1930-х на грань их триумфа 1950-х и 1960-х под руководством сэра Мэтта Басби, и его память отмечена мемориальной доской на «Олд Траффорд» (см. Ниже). К 1963 году Луи Эдвардс, друг Басби, которого пригласили в совет директоров после мюнхенской авиакатастрофы 1958 года, был на волне средств, полученных от листинга его мясной компании. Он нацеливался на мелких акционеров, чтобы увеличить свой холдинг, посылая помощника по Манчестеру с копией реестра акционеров, чтобы разыскать потомков тех, у кого были акции — некоторые из которых были в семьях еще до Первой мировой войны.

    Мемориальная доска в мемориале Джеймса У. Гибсона возле «Олд Траффорд». Фото: Alamy

    Как написал ей Дж. Б. Суини, бухгалтер Лилиан, 17 января 1963 года, резюмируя самые насущные проблемы своего клиента: «Должны ли мы опасаться зла, которое может произойти для компании [United] в результате приобретения контроля определенным джентльменом? Кажется, общее мнение, что плохие последствия могут возникнуть».

    Суини добавляет, что «необходимы гарантии того, что Компании не угрожает опасность причинения вреда, преднамеренного или иного. Без таких гарантий невозможно рассчитывать на человека, который платит во много раз больше предполагаемой стоимости акции, что не означает ничего, кроме блага компании». Действительно, согласно книге Майкла Крика 1989 года «Предательство легенды», подробно описывающей историю «Юнайтед», Луи Эдвардс платил от 5 фунтов стерлингов за акцию до 25 фунтов стерлингов к тому времени, когда он, наконец, приблизился к покупке доли Гибсона. В 1963 году Эдвардс заплатил, например, 200 фунтов стерлингов за восемь акций, принадлежавших Уинифред Мередит, дочери великого валлийского нападающего «Юнайтед» Билли Мередита, который играл за клуб с 1907 по 1921 год и умер пятью годами ранее.

    < р>«Есть ли какие-либо моральные, этические или неденежные последствия боязни зла», — громогласно произнес Суини, излагая свой совет Лилиан, а затем ответил на свой вопрос. — На мой взгляд, безусловно, есть. Он писал, что Гибсоны следовали уставу «Юнайтед», «что он должен действовать как клуб, а не ради прибыли, кроме разумного дохода для своих акционеров». Он добавляет, что акционеры не должны «получать никаких дивидендов, кроме тех, которые соответствуют национальной политике».

    Джеймс Гибсон продал клуб манчестерскому бизнесмену Луи Эдвардсу

    Глейзеры, разумеется, выплатили себе десятки миллионов фунтов в виде дивидендов за 18 лет владения. Озабоченность Суини была другой – он беспокоился о добром имени семьи. «Имя Gibson ассоциируется со спасением компании, — писал он, — и может стать ассоциацией с ее крахом».

    У Гибсонов была особая близость с «Юнайтед». Джеймс Гибсон, успешный бизнесмен, чья компания производила форму для военных, а затем автобусных и железнодорожных компаний, спас клуб от банкротства в 1931 году. В течение следующих двух десятилетий, вплоть до своей смерти, он ни разу не брал деньги из клуба. Вместо этого он инвестировал в United.

    Сначала Гибсон убедил разочарованных болельщиков «Юнайтед» вернуться на «Олд Траффорд», который многие считали слишком далеким от их первоначального дома в восточном Манчестере. Он убедил местную железнодорожную компанию построить станцию ​​«Олд Траффорд». Он основал молодежную академию «Юнайтед». Он назначил Басби в 1945 году, несмотря на конкуренцию со стороны «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». Он получил государственные лицензии, необходимые для восстановления «Олд Траффорд» после его частичного разрушения во время немецких воздушных налетов.

    Академия «Юнайтед» (на фото) и назначенный Мэтт Басби, который позже привел клуб к вершине, когда они стали первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов в 1968 году

    Но к 1963 году, когда Джеймс У. Гибсон ушел из жизни, в семье уже не было такой силы личности, как у их покойного патриарха. Как женщине Лилиан не разрешалось сидеть в доске. Алан, перенесший серьезную болезнь в детстве, боролся с политикой окружающих его честолюбцев.

    Действительно, размах амбиций Луи Эдвардса был таков, что в письме к Лилиан от 14 января 1963 года адвокат семьи С. Клейтон Брейкелл был вынужден исправить предположение, сделанное двумя его клиентами, что Эдвардс мог получить контроль, даже не покупая Ставки Алана или Лилиан. К 6 февраля Суини написал Брейкеллу, что семья решила сопротивляться поглощению Эдвардса и укрепить место Алана в совете директоров «Юнайтед». Суини приложил проект письма тогдашнему председателю «Юнайтед» Гарольду Хардману, в котором предлагалось провести выпуск акций, в результате которого доля Луи Эдвардса снова упала бы ниже 25%. Новые акции должны были быть переданы Басби и игрокам.

    Отмечая цены, уплаченные Луисом Эдвардсом, адвокат Гибсонов излагает Хардману мнение семьи о том, что «Компания является основой для клуба, работающего для общего блага, а не для личной выгоды. Они считают, что Клуб следует постоянно оберегать от опасностей, которые предположительно могут возникнуть в такой ситуации… они добровольно жертвуют очень значительными деньгами, которые они могли бы получить, если бы продали свои акции. Мы без колебаний заявляем, что их жертва совместима с жертвой покойного мистера Гибсона».

    Владельцы «Манчестер Юнайтед»

    В конце концов, Луи Эдвардс действительно получит контроль над «Юнайтед», скупив множество мелких пакетов акций на общую сумму, по оценке Крика, не более 41 000 фунтов стерлингов. Это включало оплату 12 500 фунтов стерлингов за половину доли Алана Гибсона в сентябре 1963 года. Даже тогда это была хорошая сделка для контроля над одним из крупнейших британских клубов. В сезоне 1963–64 годов «Юнайтед» получил выручку от продажи билетов — на тот момент их самый большой доход — в размере 172 000 фунтов стерлингов.

    Почему Алан Гибсон продал часть своей доли, непонятно. В последнем письме в архиве от 12 сентября 1963 года от Суини к Лилиан Гибсон говорится, что Алан Гибсон получил «заверения мистера Басби в том, что он не опасается вреда для Клуба в предложенной Аланом продаже мистеру Эдвардсу половины его акций». .

    Спустя годы Басби надеялся сам стать председателем. Когда Луи Эдвардс умер в феврале 1980 года, вскоре после того, как в документальном фильме Granada Television были сделаны серьезные обвинения в его поведении в «Юнайтед», в том числе в сделках с акциями, правление также ожидало, что великий бывший менеджер клуба займет кресло. Вместо этого ее взял Мартин, которому тогда было всего 34 года. В сентябре 1963 года Суини признал, что у Лилиан Гибсон были «смешанные чувства» по поводу продажи акций, «но сейчас, несомненно, лучше для Клуба, чтобы Гибсоны и Эдвардс сотрудничали как можно полнее».

    Алан Гибсон будет после смерти его матери Лилиан в 1971 году, в возрасте 93 лет, на него наложили суровый долг. Он все еще владел акциями United до 1990-х годов и был почетным вице-президентом до своей смерти в 1995 году. Сэр Алекс Фергюсон выступил на его похоронах.

    < р>Воспоминания о годах Джеймса Гибсона только недавно возродились в «Юнайтед». Клуб недавно пригласил его внучатого племянника Алана Эмблинга на игру с семьей и друзьями. Эмблинг считает, что он последний живой человек, который встречался с Джеймсом Гибсоном.

    У 84-летнего Эмблинга есть большая часть оставшегося семейного архива Гибсона, включая письма 1963 года. «Клуб был для них всем, — говорит Эмблинг о Гибсонах.

    «Они возродили клуб не раз, а дважды. В 1945 году Джеймсу пришлось снова начинать с нуля. У него не было почвы. Ему пришлось вести переговоры, чтобы играть на Мейн Роуд. Молодежная команда была его детищем. Он отдал «Юнайтед» скалу [бывшая тренировочная база в Солфорде, которая до сих пор принадлежит клубу]. Он лоббировал в парламенте лицензии на восстановление «Олд Траффорд».

    Что касается текущей продажи клуба, Эмблинг говорит: «Гибсоны не думали о своих карманах. Они не были жадными. Они сделали многое для сообщества и сделали все, чтобы заложить прочный фундамент, в котором нуждалась компания United».

    Из архива Embling archivesSaviour

    На карикатуре изображена работа Джеймса Гибсона по восстановлению поддержки бывших болельщиков «Манчестер Юнайтед» и его гарантии в размере 40 000 фунтов стерлингов — инвестиции, которую он так и не вернул

    Хранители

    Письмо бухгалтера семьи Гибсон Дж. Б. Суини бывшему председателю правления United Гарольду Хардману, в котором говорится, что семья была готова пожертвовать «значительными деньгами», чтобы противостоять поглощению

    Низкая точка

    Фотография команды из сезона 1930-31, когда «Юнайтед» проиграл свои первые 12 игр лиги на пути к финишу в нижней части и вылету во второй дивизион. – но спасение вскоре последует с приходом к власти Гибсона

    Сзади (слева направо): Уильям Дейл Сэмюэл Рэй Беннион Альфред Стюард Джон Меллор Джон Уилсон Джордж Лайдон; спереди: Чарльз Рамсден, Стэнли Галлимор, Томас Рид, Генри 'Гарри' Роули Джордж Маклахлан и Кларенс Хилдич. Фото: Shutterstock

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....