Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Роберт Дженрик: «Принять украинскую семью было одной из самых полезных ..

    Politics

    Роберт Дженрик: «Принять украинскую семью было одной из самых полезных вещей, которые я когда-либо делал»

    Министр иммиграции Роберт Дженрик Фото: Дэвид Роуз/Дэвид Роуз

    Именно семейные воспоминания о Холокосте оказались решающим фактором в решении депутата Роберта Дженрика пригласить украинских беженцев в свой дом в Ноттингемшире. Он и его жена Михал были обеспокоены тем, смогут ли они, как занятая семья с «тремя детьми, двумя собаками и двумя работами», разместить украинскую мать и двух ее детей в его избирательном доме в Саутуэлле.

    Что? Однако этому способствовало знание того, что его жена была внучкой переживших Холокост, а их дети — «правнуками выживших в лагерях смерти».

    «Это была одна вещь, которая побудила нас стать частью схемы, потому что мы изначально чувствовали, что это важное решение. Мы очень занятая семья. Можем ли мы это сделать?» — говорит он, сидя в своей комнате на третьем этаже в Министерстве внутренних дел, на фоне фотографии двух семей вместе.

    «Но, поразмыслив, мы оба почувствовали, что если бы больше людей встало и выступило и делали то же самое в предыдущих конфликтах, тогда больше таких людей, как наши предки, получили бы поддержку. Так что это было очень лично для нас».

    На прошлую Пасху, сразу после российского вторжения в Украину, Дженрик был депутатом парламента, покинув пост министра жилищного строительства в сентябре 2021 года после перестановок Бориса Джонсона. Это произошло на фоне разногласий по поводу правительственных реформ планирования и решения Дженрика отменить решение инспектора по планированию строительства.

    Но как близкий союзник и сторонник Риши Сунака, он оправился, и Сунак вручил ему одну из самых сложных должностей в правительстве в качестве министра иммиграции. Эта роль сопряжена с двумя проблемами: справляться с рекордным количеством мигрантов, пересекающих Ла-Манш, и с рекордной легальной миграцией — отчасти в результате притока украинцев.

    В этом интервью, приуроченном к предстоящей первой годовщине российского вторжения и запуска программ по приему беженцев на Украине, он изложил свои планы по созданию новой системы предоставления убежища, которая будет предлагать «безопасные и законные» пути для настоящих беженцев, но запрещать ходатайства о предоставлении убежища в пределах Украины. Великобритания для тех, кто прибывает нелегально на небольших лодках.

    Предоставлено: Дэвид Роуз

    Ключевой частью его работы будет помощь в проведении через парламент законопроекта о введении в действие новой системы. Это потребует сверхчеловеческих политических навыков, чтобы лавировать между евроскептиками, которые хотят выйти из Европейской конвенции о правах человека, более либеральными защитниками, скептически относящимися к политике Руанды, и юридическими спорами в лордах.

    Как что-то вроде предвестника. , у него в офисе есть пожарная каска времен Второй мировой войны — «Что-то, что вам нужно в Министерстве внутренних дел», — шутит он, — но на самом деле это память о том времени, когда его бабушка работала пожарным. Она даже помогала тушить пожар после бомбардировки собора Святого Павла нацистами в 1940 году.

    Дженрику уже пришлось пережить серию огненных бурь в Палате общин, не в последнюю очередь ярость за спиной по поводу того, как просителей убежища переселяли в отели в их избирательных округах, часто без предупреждения. Его обращение с ними заслужило аплодисменты, но защитники неугомонны и ищут конкретных действий.

    Шлем Второй мировой войны стоит рядом с фотографией Уинстона Черчилля на полке в его кабинете, объединяя политический и личный опыт иммиграции. Это те самые воспоминания о войне из польского прошлого его жены, которые он вспоминает, когда объясняет свое решение стать первым депутатом, приютившим украинскую семью.

    «Дедушка Михала попал в трудовой лагерь, сбежал из него и присоединился к партизанам в Польше. Он сражался на протяжении всей войны против нацистов», — говорит Дженрик. «Затем он вернулся в конце войны в деревню, где вырос, и обнаружил, что почти все были убиты нацистами. На развалинах их деревни он нашел свою жену, которая тоже сумела пережить Холокост, частично спрятанная другом семьи в Варшаве».

    Возможно, поэтому весенним вечером прошлого года он был по-настоящему эмоциональным моментом, когда он и его семья приветствовали 41-летнюю Марию и двух ее детей Богдана, 14 лет, и Кристину, 11 лет, в аэропорту Станстед. Муж Марии остался во Львове инженером-электриком, ремонтировал опоры, иногда на виду у русских солдат.

    «Я никогда не забуду стоять там с Михаль, ища семью, которые были совершенно незнакомыми людьми и с которыми мы познакомились только через сообщения Zoom и WhatsApp. Поэтому, когда две семьи собрались вместе в зале прибытия, мы все обрадовались, потому что это было очень эмоционально», — говорит он. ” /> Кредит: Дэвид Роуз

    Дженрик говорит, что это было нелегкое обязательство, которое он взял на себя — не в последнюю очередь из-за необходимости выкроить время, чтобы помочь с выбором школ и местных услуг для его украинских гостей, а также из-за необходимости жить бок о бок, делясь удобствами с семьей ». которые уязвимы и приезжают в страну, которая похожа, но отличается».

    Но шесть месяцев, которые они провели с ними, «очень положительно повлияли на нашу семью, потому что они напомнили моим детям, как им повезло жить в безопасности, в свободной, процветающей стране, в окружении любящих родителей. Это был очень жизнеутверждающий опыт».

    «Мы познакомили их с «Аббатством Даунтон» и жителями Ист-Энда. Они были фантастическими поварами и познакомили нас со множеством здоровых украинских блюд, которые заставили нас стыдиться. Фаворитом на завтрак была гречка. И много борща. Теперь, оглядываясь назад, он говорит: «Я нашел это одним из самых полезных вещей, которые я когда-либо делал. Временами было невероятно эмоционально и унизительно иметь семью, которая была так похожа на мою. Мария ровесница меня, а ее дети очень близки по возрасту с моими».

    «Схема «Дома для Украины» уникальна тем, что речь идет не о большом правительстве, а о простых людях здесь, в Великобритании, которые обращаются к обычным людям в Украине и приветствуют их в своих домах», — говорит Дженрик.

    “Это позволило нам привлечь 160 000 украинцев таким образом, которого мы бы никогда не смогли сделать, если бы это была традиционная реакция правительств, когда государство взяло на себя ответственность за жилье и поддержку людей”.

    < р>Значит, он думает, что схема может быть воспроизведена? Ответ — да, возможно, как часть плана премьер-министра по «безопасному и законному» убежищу и маршрутам для беженцев в качестве противовеса репрессиям против нелегальных мигрантов, что будет означать, что у них «не будет пути к жизни в Британии».

    Законопроект вводит в действие планы, позволяющие правительству задерживать любого, кто пересекает Ла-Манш из такой безопасной страны, как Франция, и депортировать его в течение нескольких недель, а не месяцев, обратно на родину или в «безопасную» третью страну. как Руанда, в которой они смогут просить убежища.

    Это будет означать, что «ограниченное» предложение жилья, мест в школах и спонсорских семей в Великобритании будет сосредоточено на «людях, которые больше всего в этом нуждаются, с которыми мы чувствуем самую сильную связь», — говорит Дженрик.

    Для министра речь идет о том, чтобы использовать чувства, которые он и другие британцы испытывали, принимая украинских беженцев. «Одна из причин, почему я считаю, что Украина была так важна, а британская общественность так сильно отреагировала, заключалась в том, что существовало реальное ощущение связи с конфликтом», — говорит он. «У нас нет равных обязательств перед всеми в каждом конфликте в любой части мира. Поддержка и защита демократического европейского соседа в час нужды была и остается правильным делом».

    Это означает, что с будущими «безопасными и законными» маршрутами или схемами переселения «мы снова должны быть тщательно обдумывая те части мира или народы, перед которыми у нас есть самые серьезные географические, исторические и моральные обязательства».

    Однако количество просителей убежища или беженцев, имеющих право на въезд в Великобританию, будет зависеть от ограничение, ежегодно согласовываемое парламентом «с тщательным учетом наших ограниченных ресурсов».

    Масштаб проблемы подчеркивается накопившейся задержкой из более чем 140 000 заявлений о предоставлении убежища, значительную часть которых правительство обязалось закрыть к концу этого года, при этом 40 000 человек размещены в отелях стоимостью почти 5 миллионов фунтов стерлингов в день. . «Многие, а возможно, и большинство местных властей находятся на грани срыва с точки зрения количества жилья и поддержки, которые они могут выделить на подобные гуманитарные программы», — говорит Дженрик. «Поэтому парламент будет каждый год проводить честные дебаты о количестве людей, которых мы можем взять и выделить ресурсы.

    «Принцип будет заключаться в том, что мы будем консультироваться с местными властями. , тщательно рассмотрев количество доступного жилья и школьных мест, а также способность гражданского общества и спонсоров сыграть свою роль, и установить ограничение в парламенте.

    «Тогда, вооружившись этим, мы будем работать с международным организациям, таким как Организация Объединенных Наций, для разработки узконаправленных схем».

    Это означает, что «открытых дверей» не будет, настаивает Дженрик. «Я не согласен с аргументом, который выдвигают некоторые, что мы должны открыть наши двери для всех, кто ищет лучшей жизни или убежища от многих существующих конфликтов, но будут случаи, когда мы почувствуем особую историческую или моральную обязательство.

    «Мы очень ярко видели это в последние годы, во время войны в Европе, в нашей исторической связи с Гонконгом и в поддержке тех людей, которые выступали в качестве переводчиков и сторонников британских военнослужащих в Афганистане».

    < p>Он сказал, что «устал от того, что левые принижают щедрость британской общественности».

    «За последние 12 месяцев мы выдали больше гуманитарных виз, чем когда-либо с момента окончания Вторая мировая война. И ничто так не иллюстрирует это, как схема «Дома для Украины» в избирательном округе, который я представляю».

    Юрист по профессии, 41-летний Дженрик представляет Ньюарк с 2013 года, когда он выиграл его на дополнительных выборах, став первым консерватором, выигравшим дополнительные выборы после Уильяма Хейга в 1989 году. Он получил свою первую министерскую должность в качестве министра финансов. в Казначейство 9 января 2018 года (его день рождения) благодаря Терезе Мэй.

    Будучи на тот момент самым молодым министром в правительстве, Борис Джонсон катапультировал его в кабинет в качестве министра жилищного строительства, а затем стал министром здравоохранения при Лиз Трасс, одной из немногих сторонников Сунак, которых привела в свое правительство. Обладая почти пятилетним министерским опытом, он уже четвертый премьер-министр.

    Он посещает кабинет вместе с министром внутренних дел Суэллой Браверман, где они, как говорят, находятся на одной волне в подготовке к продвижению границы закона до его пределов в попытке остановить маленькие лодки. «Чего британская общественность не потерпит, так это злоупотребления нашей системой и злоупотребления нашей щедростью», — сказал он.

    «Британская общественность способна провести различие между семьями, спасающимися от конфликта, подобного путинскому незаконному вторжению в Украину, и молодыми людьми, прибегающими к услугам торговцев людьми в безопасных странах, таких как Франция, для переправы через Ла-Манш в нарушение наших законов. неизменно выбрасывают свои документы в море, чтобы использовать наши законы о правах человека. Это преступность, а не уязвимость».

    Хотя в прошлые выходные он осудил насилие в гостинице для приютов в Ноусли, Мерсисайд, как «неправильное» и безосновательное, он добавил, что «понимать — не значит оправдывать

    Предоставлено: Холли Адамс/Bloomberg

    «Глядя на события в Ноусли, каждый обязан подчиняться закону, но мы также имеем право видеть соблюдение закона. А люди, прибывающие нелегально на небольших лодках, нарушают закон», — сказал он. «Вот почему мы сделали одним из наших ключевых приоритетов как правительства обеспечение безопасности наших границ. Мы понимаем, насколько общественность недовольна количеством людей, приплывающих на небольших лодках».

    Не только общественность, но и депутаты, в частности те из «Красной стены», которые помогли обеспечить тори 80-местным большинством на последних выборах, критиковали работу правительства. Они опасаются, что им не удастся справиться с кризисом мигрантов из Ла-Манша, и это будет стоить им мест.

    Отвечая на вопрос о беспокойстве, Дженрик подчеркнул, что сделало правительство. «Мы подписали соглашение с Францией, в которой наблюдается увеличение количества задержанных лодок», — сказал он. «Мы подписали коммюнике с Албанией, которое позволяет нам возвращать в безопасную европейскую страну людей, которым не следовало приезжать сюда в поисках убежища. Мы сокращаем количество невыполненных дел в Министерстве внутренних дел, чтобы мы могли быстро принимать решения и удалять тех, кого здесь не должно быть».

    «Сейчас мы находимся на завершающей стадии подготовки законодательства, в котором будет изложено консервативное видение убежища, основанное на простом принципе: если вы прибудете сюда нелегально, будь то на маленькой лодке или каким-либо другим образом, у вас не будет пути к жизни в Великобритания, и вас вышлют либо в вашу родную страну, либо в безопасную третью страну.

    «Это наша цель. Мы были очень ясны, и общественность должна определить, насколько мы успешны на следующих выборах».

    Дженрик сказал, что, по его мнению, закон — если и когда он будет принят — может разрушить бизнес-модель контрабандистов, лишив их возможности привозить мигрантов в Великобританию, потому что они будут быстро удалены. Это будет связано с более глубокой разведкой и пограничным сотрудничеством с французами после заключенной в ноябре прошлого года сделки на 63 миллиона фунтов стерлингов, согласно которой британские офицеры впервые будут патрулировать пляжи вдоль французской береговой линии. И это будет в повестке дня двустороннего саммита во Франции в следующем месяце между Риши Сунаком и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

    Отвечая на вопрос, сможет ли новый законопроект правительства противостоять вызовам, ожидаемым от юристов-правозащитников и Страсбурга, Дженрик говорит: «Никто не должен недооценивать, насколько серьезно мы относимся к решению этой проблемы. Премьер-министр сделал это одним из своих пяти главных приоритетов».

    № 10 дал понять, что премьер-министр готов выйти из ЕСПЧ, если Страсбург заблокирует новые планы малых лодок. Но не отменит ли правительство, как отстаивали на прошлой неделе некоторые ведущие юристы, некоторые части британского законодательства о правах человека, чтобы провести его сейчас?

    «Думаю, вам придется подождать всего несколько коротких недель, — говорит Дженрик. «Но вы знаете, ничего не выходит за рамки стола».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...