Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Sports
    4. /
    5. «После матча меня ударили ножом, но это не помешало мне ..

    Sports

    «После матча меня ударили ножом, но это не помешало мне судить»

    За короткое время Ника Амашукели стала одним из лучших судей Европы. Фото: Эдди Малхолланд

    День Ника Амашукели запечатлелся в памяти так же ярко, как и любой другой, поскольку десять лет назад грузин дебютировал в судействе.

    2016 год в Поти, портовом городе, расположенном на побережье Черного моря в Грузии, в 250 км к югу от границы с Россией. В Didi 10, высшем эшелоне грузинского регби, «Армия» — армейская команда, базирующаяся в столице Тбилиси, — только что сыграла драматическую ничью 22-22 против Батуми, которые в апоплексическом шоке от того, что игра ускользнула из их рук; настолько апоплексическим, что после финального свистка события принимают мрачный оборот.

    "Официального хронометража не было – судьи контролировали время" Об этом Амашукели рассказал Telegraph Sport. «Я сказал одному из капитанов команд, что осталось четыре минуты, но он ослышался и подумал, что я сказал две минуты. Через две минуты выбили мяч, но я не остановил игру – две минуты оставалось. Затем другая команда поймала коридор, заработала пенальти и реализовала его, чтобы сыграть вничью.

    «Хозяева взорвались и обвинили меня в жульничестве. Когда болельщики увидели, что их игроки расчувствовались и вскинули руки, они очень расчувствовались и начали ругаться матом».

    В западном мире регби на этом можно было бы и остановиться. Но это Грузия, где всего 25 лет назад была провозглашена независимость от советского социализма. На судей, как и на любую авторитетную фигуру, смотрели с подозрением и скептицизмом. По словам Амашукели, еще 30 или 40 лет назад на российско-грузинских матчах по регби было установлено, что чиновники брали взятки. В тот день в Поти тогдашний 22-летний арбитр был неудачником, жертвой страны, которая боролась со своим коррумпированным прошлым.

    "Это был эмоциональный матч" — добавляет Амашукели. «После того, как я покинул поле, было много оскорблений и ругани, и болельщики последовали за мной. Была большая потасовка, но адреналин бурлил во мне. У кого-то был нож. Внезапно я почувствовал что-то в ноге. Я посмотрел вниз, кровь лилась. Я получил ножевое ранение"

    Прошло семь лет, а виновник этого отвратительного инцидента до сих пор неизвестен. После этого Амашукели задумался о том, чтобы повернуться спиной к игре, в которую он влюбился в 13-летнем возрасте, наблюдая, как его грузинские герои так близко подошли к победе над Ирландией в Бордо во время чемпионата мира 2007 года — с Уэйном Барнсом, теперь коллега, человек со свистком. До этого матча Амашукели был футболистом, но с этого дня он оказался «на крючке».

    Амашукели посчитал ушел с должности рефери после того, как получил ножевое ранение. Фото: Getty Images/Steve Bardens. Маро Итойе до того, как пять последовательных сотрясений мозга вынудили его бросить отбор и ударить по свистку в возрасте 19 лет.

    «Первая игра, которую я судил, была среди юношей до 12 лет, и я никогда ее не забуду», он говорит. "Я совсем потерялся. В какой-то момент я фактически оказался внутри центрального канала, забыв, что я рефери. Это было неловко. Родители были недовольны. Я просто извинился и сказал, что это мой первый матч. Тогда я понял, что это очень сложная профессия.

    «Наличие международного рефери — новинка для Грузии и стран «второго уровня». Это меняет менталитет в отношении судейства на родине, которое в Грузии не считалось настоящей профессией. В Советском Союзе сложился менталитет, поэтому люди думают, что судейство не будет престижной профессией. Что ж, теперь, когда я нахожусь на высшем уровне, и люди видят новости и статьи об этом, когда я посещаю все знаковые стадионы шести наций и общаюсь с легендарными игроками, теперь в Грузии снова становится круто. Возможно, они не совсем понимают давление, но оно действительно изменило представление об этой профессии.

    "Через год после того матча среди юношей до 12 лет я был в высшей лиге. Это было просто о выживании. Я не думал, что меня уважают, и не думал, что я знаю, что делаю. И уж точно меня никто не знал. Я должен был быть жестким – и я был им.

    "Помимо этого менталитета, грузинским судьям пришлось так много работать, чтобы показать настоящую честность и профессионализм. Теперь у нас есть ведущий контингент судей среди стран «второго уровня».

    О нынешнем пурпурном пятне Джорджии он добавляет: «Сцены в Грузии, когда мы побеждаем Италию… невероятные. Радость, которую принесла маленькая страна, была невероятна. На улице все ликовали. Мы очень близки к российско-украинской войне, так что это непростое место. Мы хотим этой радости. Грузия очень увлечена этим видом спорта, и победы приносят огромную радость нашему народу.

    «Победа над Уэльсом в Княжестве была совершенно новым уровнем. Ожидания от чемпионата мира еще выше, и это то, что вы хотите привлечь в спорт молодежи. Внутри страны еще много работы для грузинского регби, но я надеюсь, что теперь они будут двигаться вперед». Осенью Джорджия добилась выдающегося успеха против Уэльса. Фото: PA/Joe Giddens

    Однако после того дня в Поти Амашукели задумался, стоило ли оно того. К счастью, его готовность не позволить этому варварскому хулигану победить привела к тому, что он стал одним из самых выдающихся судей в мире. Гордость Джорджии, самый известный нынешний регбист страны, возглавит поездку Шести наций Шотландии в Париж в воскресенье. Мечта Амашукели о назначении на чемпионат мира, безусловно, ждет; и саван Потийский будет изгнан.

    «Это был позор, настоящий черный момент в моей карьере», — говорит Амашукели. "Пока я выздоравливал, я думал про себя: стоит ли оно того? Но моя страсть и любовь к спорту были настолько сильны, что я никогда не собирался сдаваться.

    "Той ночью я должен был успеть на самолет во Францию, чтобы судить Кубок Европы среди юношей до 18 лет. , в то время было для меня важным назначением, так как я только начинал свою карьеру.

    "Моей судейской «столпом» всегда была психологическая стойкость. Я иду в игры, думая, что должен быть сильным, чтобы делать то, что правильно. Но мои душевные силы и окружающие помогли мне преодолеть это."

    "Что тебя не убивает, делает сильнее, правда? Просто вернитесь и доставьте лучше. Вы берете эту профессию и поднимаете для нее планку. Сегодня к судейству относятся с большим уважением, чем когда-либо, и я всегда хотел продвигать это. Облегчить жизнь судьям. Я думаю, что добился этого… совсем чуть-чуть. Так что я счастлив».

    С учетом того, как многого добился грузин за такой небольшой промежуток времени, с какими страданиями ему пришлось столкнуться и с его безудержной страстью к спорту – он заслуживает быть.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...