Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Риши Сунак вынужден «приостановить» сделку по протоколу из-за негативной реакции ..

    Politics

    Риши Сунак вынужден «приостановить» сделку по протоколу из-за негативной реакции со стороны высокопоставленных тори и DUP

    Премьер-министр надеялся обнародовать планы в понедельник, прежде чем представить их в Палату общин во вторник. Фото: Ben Stansall/PA Wire

    Риши Сунак был вынужден «приостановить» свою сделку по протоколу в Северной Ирландии из-за негативной реакции со стороны высокопоставленных консерваторов и профсоюзов.

    Премьер-министр надеялся обнародовать планы в понедельник, прежде чем представить их на рассмотрение Палаты общин во вторник. но понятно, что переезд будет отложен.

    Его чиновники были заняты переговорами со своими брюссельскими коллегами в воскресенье о том, как дать политикам Северной Ирландии больше права голоса в применении законодательства ЕС после того, как высокопоставленные члены Демократической юнионистской партии (DUP) предупредили, что сделка «не будет реализована» до тех пор, пока он принял решение суда ЕС.

    В то же время ведущие евроскептики-тори заявили, что было бы «безумием» отказываться от законопроекта о протоколе Северной Ирландии в пользу нового соглашения о Brexit, поскольку это было бы «лучшим рычагом» в любых переговорах с ЕС.

    Это последовало за выступлением Бориса Джонсона на выходных, в котором источник, близкий к бывшему премьер-министру, сказал, что было бы «большой ошибкой» отказаться от законопроекта, который позволяет министрам разрывать части протокола, включая прекращение роли Европейского суда. (ECJ).

    В воскресенье Пенни Мордаунт, лидер Палаты общин, похоже, признала, что сделка не может быть заключена без поддержки DUP, которая установила семь тестов, которые должно пройти любое соглашение. Она также предположила, что предупреждение Бориса Джонсона не было «полностью бесполезным», поскольку высокопоставленные депутаты-консерваторы заявили, что среди сторонников Brexit в кабинете министров возникли волнения по поводу предложенной сделки.

    «Очевидно, что [DUP] хотят защитить целостность Соединенное Королевство, и они также хотят иметь право голоса в отношении любых будущих правил», — сказала она в воскресенье в программе Би-би-си с Лаурой Куэнсберг. «Это тесты, которые он должен пройти. Если эта сделка не пройдет эти тесты, она не будет работать, все просто».

    Лидер DUP Джеффри Дональдсон сказал г-ну Сунаку, что предложенная им сделка «не удалась». Фото: REUTERS/Lorraine O'Sullivan

    После переговоров в четверг и пятницу на прошлой неделе лидеры DUP заявили г-ну Сунаку, что предложенная им сделка «не оправдала себя», вынудив премьер-министра вернуться к лидерам ЕС и подтолкнуть их к дальнейшим уступкам. о роли Европейского суда.

    Однако главный переговорщик блока ЕС Марош Шефкович ясно дал понять, что его судьи сохранят полномочия над провинцией в качестве окончательного арбитра в любых спорах по поводу применения законодательства ЕС в провинции.

    Г-н Сунак стремится исправить ситуацию. «демократический дефицит» в протоколе, предоставив Ассамблее Северной Ирландии большее право голоса в сопротивлении новым правилам ЕС, но высокопоставленные профсоюзные деятели предупредили, что они не вернутся в правительство без защиты законопроекта о протоколе.

    «Сделка не состоится, если она не касается фундаментального момента, а именно того, что к Северной Ирландии применяются законы ЕС. Его расчет состоит в том, чтобы попытаться получить что-то еще в этой части и посмотреть, сдвинется ли ЕС с места в судах и законах», — сказал высокопоставленный источник DUP.

    «Но его сдерживает тот факт, что он принимает принцип, а не протокольный законопроект. В этом ошибка всей стратегии. Если они скажут «нет», что он сделает?

    «Отказ партии тори и профсоюзов заставил его задуматься. Другой вопрос, собирается ли он полностью остановиться».

    Один из высокопоставленных сторонников Брексита сказал: «План А заключался в том, что профсоюзы в принципе согласятся с предпосылкой Белой книги. Кабинет министров будет проинформирован, в понедельник будет опубликован официальный документ, а во вторник палата общин примет участие в голосовании. Это был план А. Он явно провалился. Члены профсоюза не дали согласия».

    Это верно от @SimonClarkeMP.

    Для этих переговоров нет крайнего срока, поэтому лучше всего было бы продолжать переговоры и тем временем продвигать законопроект о протоколе, чтобы наши переговорщики были в максимально сильной позиции.

    /… https://t.co/5PLcGmxEBR

    — Дэвид Фрост (@DavidGHFrost) 19 февраля 2023 г.

    Старший член Европейской исследовательской группы сторонников жесткого Брексита сказал: «То, что выглядело небрежной попыткой подтолкнуть как кабинет, так и широкую парламентскую партию к быстрому согласованию сделка, на которую DUP даже не согласилась, уже, похоже, быстро разваливается.

    «Более того, отказ в одностороннем порядке от законопроекта о протоколе NI, который является нашим лучшим рычагом в переговорах, был бы безумием. Кто вообще дает такие глупые советы премьер-министру?»

    В Твиттере лорд Фрост, который вел для Джонсона переговоры по исходной сделке по Brexit, призвал правительство «продвигать законопроект о протоколе» и « продолжать переговоры», чтобы поставить Великобританию в «максимально сильную позицию».

    Источники в правительстве отрицали, что сделка была отложена, заявив, что любой прогнозируемый график объявления был спекулятивным. Они также ясно дали понять, что, если это обеспечит сделку, которая будет лучше, чем счет, в этом не будет необходимости.

    «На протяжении всего этого процесса премьер-министр сосредоточил внимание на том, чтобы мы рассмотрели и нашли решения. к практическим проблемам, с которыми сталкивается народ Северной Ирландии, мы защищаем Белфастское соглашение во всех его аспектах и ​​защищаем статус Северной Ирландии в нашем Союзе», — сказал источник номер 10.

    “И мы постоянно взаимодействуем с теми, кто представляет народ Северной Ирландии, чтобы обеспечить достижение этих целей”.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...