Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Auto
    4. /
    5. Платные трассы в РФ: максимальный тариф за проезд вырастет более ..

    Auto

    Платные трассы в РФ: максимальный тариф за проезд вырастет более чем в 2,5 раза

    Повышать цены за проезд по скоростным автодорогам «Автодору» позволило постановление российского правительства. На некоторых участках тариф может вырасти с 3 до 8 рублей за каждый километр пути.

    Очередное постановление правительства РФ опубликовано на сайте pravo.gov.ru: в этом документе указаны новые предельные тарифы для проезда водителей по платным автодорогам и по платным участкам трасс в стране. Как сообщает «Коммерсант», в первую очередь изменения затронут те магистрали, которые были построены «с государственным участием».

    По словам чиновников, принявших решение о повышении предельного тарифа, актуальный прейскурант не способен компенсировать затраты государства, так как за прошедшие годы процесс строительства дорог ощутимо подорожал. Стоит отметить, что документ разрабатывался Министерством транспорта с октября 2021 года. Постановление правительства РФ вступит в силу через десять дней после опубликования.

    Предельный тариф решено повысить с 3 до 5 рублей за каждый километр пути (для владельцев легковых автомобилей) на тех трассах, где плату за проезд ввели после реконструкции: к ним относятся трассы М-1, М-3 и М-4. В случае если дорога строится «с нуля», то максимальную планку для той же категории водителей разрешено поднять с 3 сразу до 8 рублей за километр (то есть в 2,7 раза): к таким автодорогам относятся М-12 и ЦКАД.

    При движении по платному мосту или путепроводу предельный тариф теперь можно повысить с 21 до 29 рублей за один километр. На трассах, которые были построены с привлечением частных инвестиций в рамках концессионных соглашений, «прайс» также повышается: лимит будет установлен не на 12, а на 16,5 руб. за километр, но в этом случае изменение коснётся только будущих проектов.

    Не затронет постановление правительства действующий платный участок трассы М-11, который проходит с 15 по 58 км, а также северный обход Одинцово. Кроме того, новые тарифы не отразятся на цене за проезд по Западному скоростному диаметру в Санкт-Петербурге, по платным участкам в Псковской области, по мосту через реки Кама и Буй в Удмуртии, а также по иным дорогам регионального значения.

    Отметим, госкомпания «Автодор» увеличила тарифы проезда по своим трассам на прошлой неделе: та прибавка была сделана «в рамках ежегодной индексации», новые цены действуют с сегодняшнего дня. Так, за проезд на легковом автомобиле по всей протяжённости платной трассы М-4 (от Москвы до Краснодара) подорожал на 400-500 рублей (до 2800-3500 рублей, в зависимости от дня недели). Стоимость поездки по подмосковному участку автодороги М-1 выросла со 100-120 до 140 рублей (теперь цена едина для всех дней недели). На 10 рублей дороже обойдётся проезд по отрезку М-12, который проходит от ЦКАД до Орехово-Зуево (теперь 99 рублей).

    Пока что неизвестно, когда именно владельцы платных трасс в РФ перепишут «прайс-листы» в соответствии с постановлением правительства. Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Автодора, «автоматического подорожания» стоимости проезда по платным трассам не будет. По словам главы госкомпании Вячеслава Петушенко, повышение платы «будет происходить поэтапно», а тарифное регулирование в дальнейшем сделают гибким.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...