Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. «Их выражение чистой благодарности в глазах — что украинцы не ..

    News

    «Их выражение чистой благодарности в глазах — что украинцы не забыты»

    Читатель телеграфа Элеонора Суховий держит украинский флаг у дома № 10 на Даунинг-стрит. Фото: Фил Хоутон. люди показали – ни у кого другого не было такого уровня приверженности '

    41-летняя Элеонора родилась во Львове, городе на западе Украины, но выросла в Линкольне с 15 лет. 

    Она говорит о «атмосфере недоверия», когда эта новость появилась 24 февраля 2022 года, не в последнюю очередь потому, что многие из ее родственников и близких друзей остались в Украине, некоторые из которых сейчас находятся на передовой.

    Но, несмотря на свое «состояние абсолютного ужаса и шока», Элеонора немедленно начала действовать, чтобы помочь.

    Во время учебы в Оксфордском университете Элеонора стала соучредителем Оксфордского университета. Украинское общество. Она вместе с небольшой командой членов общества начала с организации митингов в Оксфорде у культовой камеры Рэдклиффа, на которые пришли поддержать более 1000 человек.

    Элеонора Суховий и другие члены Украинского общества Оксфордского университета. Фото: Фил Хоутон

    Тогда они начали думать о том, как они могут помочь благотворительным организациям на практике. Элеонора и ее коллеги организовали акцию пожертвований с сотнями коробок помощи, отправленных в Украину, они провели ужин по сбору средств и аукцион, а также провели прямую трансляцию вопросов и ответов с президентом Владимиром Зеленским в Оксфордском союзе. В общей сложности с 24 февраля им удалось собрать 50 000 фунтов стерлингов для доверенных благотворительных организаций.

    Члены общества даже проехали на полноприводном автомобиле, набитом пожертвованиями, до Украины, где встретились с представителями благотворительной организации и родственниками Элеоноры. Они совершили изнурительную поездку дважды и во время второй поездки оставили машину, чтобы ее можно было бронировать и превратить в действующую военную машину.

    Говоря о некоторых искренних пожертвованиях, которые они получили, Элеонора указывает на пожилого джентльмена, который принес с собой пару «красивых» биноклей, которые она описывает как «произведение искусства» и явно «ценный предмет». Тем не менее, он настоял на том, чтобы дать их. Элеонора также упоминает оксфордский колледж, щедро пожертвовавший огромное количество WiFi-маршрутизаторов.

    «Когда мы разговаривали с благотворительными организациями и когда я разговаривал с моими друзьями в Украине, они не ожидали такого уровня поддержки от Британии… То сострадание и сила чувств, которые проявляли британцы, помогая отправить все товары, какие только могли — не только деньги — никто другой не проявлял такого уровня приверженности», — поделилась Элеонора.

    Элеонора Суховий держит украинский флаг у дома № 10 на Даунинг-стрит. Фото: Фил Хоутон

    Элеонора отметила ее усилия по оказанию помощи добиться, чтобы украинские дети посещали летние школы в Оксфорде, как одно из ее самых больших достижений.

    Она говорит, что размещение дало студентам возможность «сделать шаг назад от мучительных и постоянных напоминаний о войне, которая для многих стала частью их повседневной жизни».

    «Были пару летних школ, с которыми я разговаривал — и с которыми я работал много лет назад — и они были невероятно любезны и предложили этим детям оставить все сирены позади и прийти и провести две недели, изучая английский язык, снова будучи детьми и прекрасно провести время».

    В знак признания героических усилий Элеоноры и ее коллег в апреле их пригласили на Даунинг-стрит, 10. Там она познакомилась с бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном, которого Элеонора призвала произносить украинское национальное приветствие «Слава Украине!», чтобы она могла похвалить его значительно улучшившееся произношение.

    “Этот взгляд чистой благодарности в их глазах – выражение того, что они не были забыты”

    Стивен Льюис, 65 лет, из долин Южного Уэльса, не новичок в благотворительной деятельности.

    «Еще в 1992 году, после распада Советского Союза в 1991 году, я вместе с коллегой ехал из Бристоля на семи с половиной тоннах грузовика в Москву с помощью для больниц и школ. Я езжу в Россию, Беларусь и Украину примерно с 1992 года. Все в свободное время», — поделился Стивен.

    Услышав о начале войны на Украине, Стивен и его жена, опыт работы по оказанию помощи и соответствующий опыт, решили создать благотворительную организацию «Надежда для Украины» с друзьями.

    «Связь, которая у нас была, была с предыдущей работой, которую мы делали. У нас были связи в Украине, поэтому мы смогли связаться с ними и довольно быстро договорились, где взять [пожертвования], что им нужно, и чтобы мы могли начать сбор помощи. «

    С тех пор Стивен и его небольшая команда добровольцев создали несколько пунктов сбора, собрали капитал и отправили два 40-футовых грузовика, набитых оборудованием для оказания первой помощи, теплой одеждой, консервированными и не скоропортящимися продуктами. продукты и даже генераторы, которые являются для них «ключевыми приоритетами» на данный момент.

    В ноябре 2022 года Стивен и его жена мужественно проехали на мини-автобусе по Европе, чтобы превратить его в работающую машину скорой помощи. В ноябре 2023 года они снова совершат этот подвиг.

    “Как граждане Великобритании, мы настоятельно рекомендуется не пересекать границу с Украиной, потому что это зона боевых действий. Мы выбрали северную Румынию».

    Стивен Льюис передает ключи от микроавтобуса партнеру Эмануэлю Беслегаге. Фото: Гейнор Льюис

    Связной Стивена в северной Румынии, Эммануэль, которого он называет «феноменальным парнем», регулярно посещает саму Украину.

    «Он не имеет проблем с пересечением границы. У него есть обширная сеть мест, куда он может распространять товары в Украине, и в дальнейшем мы собираемся сотрудничать с ним, чтобы доставлять товары в Украину».

    Контакты Стивена в Украине означают, что, когда они не «на линии огня», он время от времени получает фотографии и видео о том, как его усилия окупаются.

    “Я видел, как люди получали вещи, и в их глазах была чистая благодарность. Выражения, которые они не забыли.

    «Это то, что мы видели еще в 90-х, когда отправляли вещи после распада Советского Союза. Это то, что мы снова видим сейчас.

    «Дело не в том, что мы можем подарить им коробку с одеждой или коробку с первой помощью, это сердечные выражения «спасибо, вы нас не забыли». Дать им надежду, что есть люди, думающие о них и работающие на них, пытающиеся дать им надежду на будущее, что всему этому придет конец».

    Надежда на распространение Украины в Украине Фото: Эмануэль Бесляга

    Говоря о будущем, Стивен думает, что впереди годы работы.

    «Мы не планировали эту благотворительность, чтобы быть вспышкой на сковороде. Допустим, завтра будет общепринятое окончание войны, только тогда начнется работа.

    «Реальность такова, что вы восстанавливаете не просто страну, вы восстанавливаете людей. Я знаю сердце, страсть, открытость и любовь народа Украины, и это то, что нужно восстановить – это то, что займет некоторое время».

    «Если украинские беженцы здесь, они должны уметь интегрироваться и быть независимыми'

    Ротари-клуб — это всемирная общественная организация, цель которой — действовать и добиваться долгосрочных изменений. Именно это взял на себя Брайан Гарнер, президент местного Ротари-клуба в Бедфорде.

    После того, как местный «Ротари» принял у себя украинскую пару, она столкнулась с различными проблемами, с которыми они столкнулись, такими как языковой барьер, и обратилась за помощью в местный Ротари-клуб.

    Брайан и его коллеги быстро приступили к действиям и начали мозговой штурм идей о том, как они могли бы помочь: «Мы начали встречаться еженедельно, и любой украинец где угодно, где бы он ни жил, может просто прийти, поболтать и спросить нас о том, что им нужно. .”

    “Если украинские беженцы здесь, они должны уметь интегрироваться и быть независимыми. Вы достигаете этого с помощью языка, в первую очередь. Вы ничего не сможете сделать без общения».

    Брайан собрал четыре местных клуба в своем районе и вложил деньги в языковой проект – проведение курсов английского языка для небольших групп.

    На этом его усилия не заканчиваются. Брайан описывает, как украинские беженцы, присутствовавшие на уроках, «рассказывали нам о том, как они, конечно, очень беспокоились о людях, которые все еще находились дома, и хотели отправить туда вещи».

    После долгих поисков и просмотров в Интернете Брайан наткнулся на человека по имени Джереми Фиш, который очень рано отправился в Украину с фургоном и «вернулся со списком покупок».

    «Мы понимаем, что все, что мы видим в прессе, не совпадает с реальной спецификой, которая нужна людям в Украине.

    «После последнего конвоя Джереми из Альянса по вопросам растений и найма, Rotary Hub в Кошице, Словакия, сообщил ему, что украинцы сказали, что было бы неплохо получить рождественские подарки для детей. Вот он и спросил нас – можно ли придумать какие-нибудь подарки?»

    Итак, подарки доставили.

    «В целом нам не хватило 30 000 подарков. Четыре грузовых автомобиля с сочлененной рамой. Мы упаковали 14 250 подарков на Wrapathon».

    «У нас была 16-летняя украинская девушка, которой пришла в голову прекрасная идея добавить сообщение на украинском языке с надписью «Счастливого Рождества». Так что она напечатала множество крошечных сообщений, чтобы положить их в подарки – что было приятно! Она сказала, что выполняет свой долг».

    Брайан на фото на Wrapathon. Автор: JAN LONG

    «У нас было около 170/180 добровольцев. Это была прекрасная атмосфера, и все чувствовали прекрасное чувство достижения — особенно для украинцев, которые чувствовали, что посылают что-то домой».

    В настоящее время Ротари-клуб Брайана и Бедфорда собирает средства для отправки диапазона генераторов для поддержки украинских общин, сильно пострадавших от российских атак.

    «Мы ждем дополнительной информации из Украины, чтобы убедиться, что мы отправляем правильные материалы. Весьма примечательна эта виноградная лоза, которая тянется со всех уголков Украины в Словакию, а затем и к нам. Я просто чувствую, что мы должны помогать Украине все больше и больше».

    «Вы переживаете войну за счет трех человек, которые живут в вашем доме»

    Джайлз и Луиза Брукс-Ашер с самого первого дня чувствовали определенную заботу о помощи военным усилиям. «Вторжение из России было вопиющим актом. Было ощущение беспомощности. Сегодня они живут в мирном обществе, а завтра умирают на улицах. Это тронуло струны души и эмоции», — объясняет Джайлз.

    Поэтому они быстро приступили к делу: «Вы можете бросить деньги на ситуацию, но что мы на самом деле можем сделать, как люди? Так что, как только веб-сайт «Дома для Украины» открылся, мы представили свои данные и объединились».

    Джайлз и Луиза также разместили свои данные на сайте Facebook под названием «Приют для Украины», который был создан для подбора беженцев с потенциальными хозяевами, поскольку схема правительства занимала слишком много времени.

    «Мы получили около 20-30 советов примерно за полтора часа. Это было душераздирающе. Люди связываются с вами и должны сделать выбор». Джайлз и Луиза решили принять у себя первую семью, которая связалась с ними.

    Они начали знакомиться с Татьяной, Софией и Ханной через мессенджер Facebook, чтобы убедиться, что матч будет успешным: «Они также очень нервничали из-за прихода в чужой дом в чужой стране, поэтому мы должны были убедиться, что наши личности были правильными».

    «Мы разговаривали каждый день, в промежутках между тем, как они бегали в подвал в своем многоквартирном доме и обратно». Луиза вспоминает, как они говорили: «Извините, нам нужно идти, снова сработала воздушная тревога, и нам нужно идти в подвал».

    «Вы задавались вопросом, придут они или нет. выйти и быть там в конце этого чата. Это было мучительно», — добавляет она.

    Через шесть недель две семьи наконец смогли встретиться лично: «Первая встреча была невероятно эмоциональной. Много объятий, много слез и много благодарностей. Я никогда не испытывал ничего подобного. Мы уже так сблизились за эти два месяца“

    Слева направо: София, Татьяна, Ханна, Луиза и Джайлз. Фото: ДЖИЛЛ РОДЖЕРСОН. Опыт был, Джайлз и Луиза рассказывают, как это было очень эмоционально и тяжело временами, но также и невероятно полезно.

    «Вы переживаете войну за счет трех человек, живущих в вашем доме», — говорит Джайлз.

    «Вы можете зайти на кухню в любой день, и вам кажется, что вы знаете, что происходит, и вдруг появляется много мрачных лиц, и вы не понимаете, что произошло. Это может быть что угодно: от ракетного удара до гибели кого-то из их знакомых», — добавляет он.

    Они также говорят о том, насколько благодарны Татьяна и ее семья. «Я продолжаю говорить: «Хватит говорить спасибо — вам не нужно говорить спасибо». Вы здесь, потому что мы хотим, чтобы вы были в безопасности».

    «Однажды я сказал Ханне, что не могу выйти и драться. Если единственное, что я могу сделать в украинской войне, — это быть вашим такси, то я так и сделаю», — добавляет Джайлз.

    Джилс и Луиза — родители двоих детей: 20-летнего сына, который учится в университете, и 16-летней дочери, которая до сих пор живет дома. Так как же семейная динамика изменилась в этой конкретной ситуации?

    «Во всяком случае, это сплотило нас всех и сделало нас сильнее», — объясняет Луиза.

    «Это было семейное решение. Мы все согласились, что это правильно. Мы действительно гордимся человечеством, которое нам удалось испытать. Это то, что мы никогда не забудем.

    «По сути, у нас новая семья. Я думаю, что для наших детей было очень хорошо быть частью чего-то такого огромного», — добавляет она.

    Что касается будущего, то Джайлз и Луиза, конечно, надеются на быстрое окончание войны, но также дают понять, что у Татьяны, Софии и Ханны «есть место в их доме до тех пор, пока как им это нужно».

    Как вы помогали Украине в военных действиях? Дайте нам знать в комментариях ниже

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...