Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Борис Джонсон отказался поддержать сделку Риши Сунака по Brexit

    Politics

    Борис Джонсон отказался поддержать сделку Риши Сунака по Brexit

    Борис Джонсон считает, что «лучший путь вперед» — продвигать законопроект о Североирландском протоколе. Фото: Carl Court/Getty Images

    Борис Джонсон отказался поддержать сделку Риши Сунака по Brexit, что нанесло серьезный удар по надеждам Даунинг-стрит избежать восстания евроскептиков тори.

    Бывший премьер-министр сказал, что «лучший путь вперед» — это продвигаться вперед с закон, который разорвет существующее соглашение о границе Ирландии с ЕС.

    В интервью г-н Джонсон настаивал на том, что принятие законопроекта о протоколе «решит все проблемы», с которыми сталкиваются люди и предприятия в Северной Ирландии.

    Его высказывания подорвут надежды номера 10 на победу над депутатами-консерваторами и Демократической юнионистской партией (DUP), которые выразили обеспокоенность по поводу содержания сделки г-на Сунака.

    Даунинг-стрит готовилась к оппозиции г-на Джонсона, с союзниками г-на Сунака, утверждающими, что он мотивирован желанием вернуться к власти.

    Бывшего премьер-министра дважды спросили во время интервью Sky News, может ли он взять на себя обязательство поддержать соглашение с ЕС.< /p>

    «Я думаю, что важно подождать, чтобы увидеть, что может быть, но я думаю, что лучший путь вперед — это законопроект о Северной Ирландии», — сказал он телекомпании. «Это решает все проблемы. Он решает проблемы, которые у нас есть в Ирландском море, решает проблемы с оформлением документов, НДС и так далее.

    «Это отличный законопроект, и он не создает никаких других проблем в экономике весь остров Ирландия, так что я бы выбрал этот».

    Борис Джонсон ставит под сомнение переговоры Риши Сунака по протоколу Северной Ирландии, говоря, что это «лучший путь вперед» законопроект, на который он согласился.

    Бывший премьер-министр отказался заявлять, что поддержит любую сделку, заключенную его преемником

    Подробнее: https://t.co/WUnquWwffN pic.twitter.com/7FTYGSiLxa

    — Sky News (@ SkyNews) 23 февраля 2023 г.

    Его вмешательство происходит на фоне опасений в Брюсселе и европейских столицах, что негативная реакция на предложенную сделку в Вестминстере «выходит из-под контроля».

    Официальные лица и дипломаты ЕС выразили опасения, что г-н Сунак не сможет заручиться поддержкой DUP или Европейской исследовательской группы (ERG) депутатов-консерваторов. «Я начинаю задаваться вопросом, возможна ли вообще сделка», — сказал один из источников The Telegraph.

    Дипломат ЕС добавил: «Похоже, что для номера 10 ситуация выходит из-под контроля, поэтому мы скоро может узнать. Сунак ждал момента, чтобы прыгнуть и сделать это политически. Вопрос в том, не слишком ли долго он ждал».

    Великобритания и ЕС ведут интенсивные переговоры в надежде заключить сделку, которая положит конец двухлетнему противостоянию по поводу протокола. Он предотвращает жесткую границу с Ирландией, перемещая контрольно-пропускные пункты в Ирландское море, но юнионисты утверждают, что это создало барьеры между Северной Ирландией и Великобританией.

    Г-н Сунак начал переговоры с юнионистами и сторонниками Брексита, чтобы начать продажу реформированную сделку он почти согласовал с Брюсселем. Премьер-министр утверждал, что пакт соответствует требованиям, изложенным DUP и ERG, не обнародовав его более мелкие детали, но они, похоже, не убеждены.

    И ЕС, и Великобритания планировали закрыть сделку к концу месяца, что сейчас выглядит все более маловероятным.

    Как только сделка будет согласована, она будет окончательно оформлена на встрече г-на Сунака и Урсулы фон дер Ляйен, президента Европейской комиссии, в Лондоне.

    Очевидный крах заставил некоторых еврократов задуматься о том, могли ли они вынудить г-на Сунака, протолкнув «быструю и грязную» сделку под радаром в прошлом месяце.

    «Я думаю, что в нашем быстром открытии была заслуга. и случайным образом, но сейчас уже слишком поздно», — сказал источник.

    Некоторые переговорщики винят тот факт, что премьер-министр слишком долго держал DUP и ERG в неведении относительно своей запланированной сделки, которая сохраняет полномочия для европейских судей в Северной Ирландии.

    Другие считают, что номер 10 потерпел неудачу в своей рекламной кампании, отказавшись раскрыть детали, которые предполагают, что Брюссель пошел дальше со своими уступками, чем планировалось, чтобы завершить сделку.

    Между тем, вероятность того, что г-н Сунак одержит победу над DUP, по-видимому, еще больше сократилась, поскольку баронесса Фостер, бывший лидер партии, предупредила премьер-министра, что у партии есть «мандат» от избирателей Северной Ирландии за ее жесткую позицию.

    Она сказала, что решение премьер-министра не консультироваться с юнионистами перед заключением сделки было «странным» и напоминало подход Терезы Мэй.

    «Удивительно, что тактика, которая потерпела неудачу в прошлом, должна быть использована снова и что они не ожидают такого же результата», — сказала она The Telegraph. «Я бы подумал, что работа с руководством партии — это способ попытаться найти решение. Все это о том, что они не хотят заключать сделку, неправильно».

    Она предупредила г-на Сунака, что подписание любого соглашения, которое не имеет поддержки DUP, «ничего не даст и на самом деле усугубит ситуацию», добавив: «Если он полон решимости идти вперед, это не вернет передачу полномочий в Северной Ирландии, и ему придется несут ответственность за это вместе с ЕС».

    DUP семь красных линий Brexit

    Депутаты-консерваторы симпатизируют г-ну Сунаку, который, по их словам, «делает все возможное», но некоторые говорят, что политика ситуации на Даунинг-стрит поступили «ужасно».

    «Правда в том, что они были немного шокированы, потому что думали, что у них есть хитрый план», — сказал один из сторонников евроскептиков о задержке с объявлением о сделке. «Они думали, что все пойдет как по маслу, а теперь поняли, что у некоторых людей есть определенные проблемы, и они должны их решить», — предположил Берти Ахерн, бывший премьер-министр Ирландии. что ЕС будет готов продержаться и подписать сделку с сэром Кейром Стармером, если она будет заблокирована депутатами-консерваторами.

    «Если это не будет решено в ближайшие несколько недель, нам придется подождать, пока следующим британским правительством, похоже, будет лейбористское правительство», — сказал он.

    В своем выступлении в четверг сэр Кейр пообещал наладить более тесные связи с Европой, что будет включать «улучшение» текущей торговли иметь дело. «У нас должны быть более тесные торговые отношения, а не только исправление протокола в Северной Ирландии, но и в целом», — сказал он.

    Пенни Мордаунт, лидер Палаты общин, сказала, что любое соглашение «облегчит трения», с которыми сталкиваются бизнеса и «устранить дефицит демократии для народа Северной Ирландии».

    Она сказала, что законопроект о протоколе, который дает министрам право разорвать пограничные проверки в отсутствие сделки, «весьма полезен в концентрации ума на получение правильного результата».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...