Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Германия на грани рецессии, но надежды на то, что Британия ..

    Business

    Германия на грани рецессии, но надежды на то, что Британия ее избежит, растут

    Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в прошлом месяце, что он "абсолютно убежден" Германия избежала бы рецессии Фото: ODD ANDERSEN/AFP через Getty Images

    Германия находится на грани рецессии после того, как ее экономика упала более резко, чем ожидалось, в прошлом году, в то время как Великобритания, похоже, готова избежать рецессии вопреки международным прогнозам.

    Официальные данные показывают, что экономика Германии сократилась на 0,4% за последние три месяца прошлого года, что хуже, чем ожидалось, после того, как первоначальная оценка показала падение на 0,2%.

    Экономика войдет в рецессию, если она пострадает еще одно сокращение в первом квартале 2023 года.

    В то же время рост доверия потребителей и падение оптовых цен на энергоносители позволяют предположить, что Британия может избежать рецессии — вопреки прогнозам Банка Англии и Международного валютного фонда. , из чего следует, что Великобритания станет единственной страной G7, подписавшей контракт в этом году.

    Сюйсинь Мао из Национального института экономических и социальных исследований сказал: «Великобритании повезло, и она, вероятно, едва избежит рецессии с небольшим положительным показателем роста ВВП, в то время как экономика Германии будет иметь небольшой отрицательный темп роста в этом году».

    Он добавил, что пессимистичный прогноз МВФ, похоже, повлиял на ожидания Великобритании, и что прогнозы могут нуждаться в некоторой «тонкой настройке».

    Многие другие прогнозисты по-прежнему считают, что Британия все равно войдет в рецессию, хотя и меньшую и более короткую, чем предполагалось ранее.

    В Германии в последнем квартале 2022 года спрос упал по всем направлениям. Только государственное потребление и запасы предотвратили еще более резкое падение экономики.

    Экономисты говорят, что цены на газ быстро упали. энергетический кризис и высокая инфляция подталкивают европейский промышленный центр к отступлению.

    Рецессия станет серьезным ударом для Олафа Шольца, канцлера Германии, который в прошлом месяце заявил, что он «абсолютно убежден» в том, что его страна избежала бы такого.

    Карстен Бжески, руководитель глобального отдела макроэкономических исследований ING Research, сказал, что цифры наконец-то отражают «реальное состояние» экономики Германии после долгих разговоров о ее устойчивости.

    Он добавил: «Я думаю, это показывает, насколько слабым стало наше частное потребление и что частное потребление теперь сдвинулось с места из-за цен на энергоносители и инфляции».

    Г-н Бжески также подчеркнул, что, хотя накопление запасов помогло предотвратить дальнейшее падение роста, оно, вероятно, снизится в первые три месяца года, что приведет к снижению производства. Потребительское доверие и готовность тратить также остаются «крайне низкими».

    Аналитики Deutsche Bank заявили, что отмена безлимитного ежемесячного проездного билета в размере 9 евро (8 фунтов стерлингов) и скидки на бензин оказали давление на реальные доходы, хотя заработная плата выросла на 7,5% в годовом исчислении.

    “Мы ожидаем очередного снижения ВВП в первом квартале, что подтолкнет немецкую экономику к более серьезному, чем просто техническая рецессия”, – заявили Стефан Шнайдер и Марк Шаттенберг.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...

    Culture

    LUGANSK, April 7 Russian singer Alexander Marshal held a concert for Ivanovo paratroopers in the special operation zone, the Russian Defense Ministry told reporters....