Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Основатель левого медиа-стартапа арестован за мошенничество и кражу личных данных

    Business

    Основатель левого медиа-стартапа арестован за мошенничество и кражу личных данных

    Карлос Уотсон, основатель и генеральный директор Ozy Media, обвиняется в предоставлении ложных сведений о финансовом положении компании потенциальным инвесторам. Фото: Дэвид Ди Дельгадо/Reuters

    Основатель левого американского медиа-стартапа был арестован по обвинению в мошенничестве и краже личных данных в связи с обвинениями в том, что он замышлял обман инвесторов на миллионы долларов.

    Карлос Уотсон , управлявший Ozy Media, был задержан в отеле на Манхэттене в четверг, через несколько дней после того, как другой топ-менеджер, Самир Рао, признал себя виновным в мошенничестве.

    Прокуратура утверждает, что г-н Уотсон и Ози пытались обмануть инвесторов на десятки миллионов долларов в период с 2018 по 2021 год, предоставив ложную информацию о долге компании и других ключевых финансовых средствах.

    Ozy Media, основанная в Калифорнии в 2013 году, продвигала себя как прогрессивную цифровую медиа-платформу для «нового и будущего», стремясь повторить успех левых сайтов, таких как Vice и BuzzFeed.

    Он привлек финансирование от инвесторов, включая немецкого медиа-гиганта Axel. Springer, а также привлекла самых талантливых людей, в том числе бывшую ведущую BBC World News Кэтти Кей.

    Но компания развалилась в 2021 году после того, как New York Times сообщила, что г-н Рао выдавал себя за руководителя YouTube во время телефонной конференции с Goldman Sachs, обсуждая потенциальные инвестиции в размере 40 млн долларов (30 млн фунтов стерлингов).

    Ози ранее говорил, что г-н Рао страдал от «психического кризиса», но прокуратура утверждает, что г-н Уотсон также участвовал в разговоре и отправлял текстовые инструкции своему коллеге о том, что говорить.

    Г-н Уотсон, который работал в Goldman Sachs и McKinsey, прежде чем стать ведущим на MSNBC, также был обвинен в краже личных данных за его роль в выдаче себя за нескольких руководителей СМИ.

    Бреон Пис, прокурор США восточного округа Нью-Йорка, сказал: «Как утверждается, Карлос Уотсон — мошенник, чья бизнес-стратегия была основана на откровенном обмане и мошенничестве.

    «Он руководил Ози как преступной организацией, а не как уважаемой медиа-компанией. ”

    Лэнни Брейер, адвокат г-на Уотсона, сказал, что он «глубоко разочарован арестом» и считает, что «добросовестный и прогрессивный диалог» с правительством продвигается.

    Он добавил: «Учитывая заявления правительства о содействии такой диалог в целом, я просто не понимаю драматического решения об аресте Карлоса сегодня утром».

    Ози сделал смелые заявления о его успехе, в том числе о том, что программа мистера Уотсона стала самым быстрорастущим ток-шоу в истории YouTube. – и даже утверждал, что открыл для себя политика и активистку-демократа Александрию Окасио-Кортес, когда она еще «работала барменом в Бронксе».

    Но за кулисами она накопила огромные долги и полагалась на кредиты под высокие проценты, агрессивно обхаживая инвесторов.

    В какой-то момент компания использовала сфальсифицированный контракт, чтобы выиграть кредит в банке, утверждается в обвинительном заключении. . Г-на Уотсона также обвиняют в том, что он солгал инвестору о фальшивом предложении о поглощении за 600 млн долларов от крупной технологической компании.

    В параллельном деле Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также обвинила г-на Уотсона и компанию в мошенничестве с инвесторами на сумму около 50 млн долларов путем «неоднократного предоставления ложных сведений об основном финансовом состоянии компании, деловых отношениях и усилиях по сбору средств».

    SEC обвинила руководителей Ozy в «регулярном и преднамеренном» предоставлении потенциальным инвесторам сомнительной финансовой информации, в том числе в ложных заявлениях о том, что доходы компании как минимум вдвое превышают их на самом деле, и что они получают деньги от известных компаний и инвесторов. .

    В 2021 году Шэрон Осборн, жена звезды хэви-метала Оззи Осборна, обвинила Уотсона в ложном утверждении, что пара инвестировала в Ози. Она сказала CNBC: «Этот парень — самый большой мошенник, которого я когда-либо видела в своей жизни».

    Г-н Уотсон не признал себя виновным в обвинениях в мошенничестве. По заявлению прокуратуры США, если его признают виновным, ему грозит от двух до 37 лет лишения свободы.

    На этой неделе г-н Рао признал себя виновным, в то время как бывший руководитель аппарата Ози Сюзи Хан сделал это. так на прошлой неделе. Оба были освобождены под залог до вынесения приговора.

    С Ози связались для получения комментариев.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...