Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Что будет в новой сделке Риши Сунака по Brexit

    Politics

    Что будет в новой сделке Риши Сунака по Brexit

    Премьер-министр примет Урсулу фон дер Ляйен, президента Европейской комиссии, для переговоров в Лондоне в понедельник

    По сообщениям, Риши Сунак заключила соглашение с Европейским Союзом, чтобы положить конец часто ожесточенному двухлетнему противостоянию по поводу Протокола Северной Ирландии.

    Премьер-министр принял Урсулу фон дер Ляйен, президента Европейской комиссии, для переговоров в Лондон в понедельник в надежде завершить пакт.

    Пара объявила, что отправится в Виндзор, Беркшир, на совместную пресс-конференцию во второй половине дня.

    В последние недели, когда сделка была неизбежна, г-н Сунак и г-жа фон дер Ляйен все чаще переходили на личности. ответственность за переговоры.

    Они построили тесные отношения, связанные любовью своих семей к лошадям и временем, проведенным за учебой в Стэнфордском университете в США.

    Борис Джонсон впервые заключил соглашение еще в октябре 2019 года. Фото: Джереми Селвин.

    Чиновники Даунинг-стрит, находящиеся под контролем г-на Сунака, работали со своими коллегами из ЕС на заключительных этапах компромиссного соглашения в трех ключевых областях реализации. Протокола с января.

    В соответствии с первоначальным соглашением, впервые заключенным Борисом Джонсоном и Дэвидом Фростом еще в октябре 2019 года, Северная Ирландия фактически остается на едином рынке ЕС и продолжает следовать правилам ЕС.

    Решение, вступившее в силу в январе 2021 года, позволило избежать жесткой границы с Ирландской Республикой, но ввело проверки некоторых товаров, следующих между Великобританией и Северной Ирландией, создав торговую границу в Ирландском море.

    Юнионисты уже давно утверждают, что новая бюрократическая волокита между Великобританией и провинцией подорвала их положение в Великобритании и нанесла ущерб экономике, а Демократическая юнионистская партия отказывается заключать соглашение о разделе власти с Шинн Фейн, пока проблема не будет решена.

    Итак, в чем именно заключается новое соглашение г-на Сунака с Брюсселем, как далеко оно заходит в решении этих проблем и где обе стороны уступили, чтобы получить свое соглашение по линии.

    Торговля товарами

    Первый элементом сделки является устранение наиболее заметного и разрушительного последствия первоначального соглашения по протоколу Северной Ирландии: таможенная граница между Великобританией и Северной Ирландией.

    В настоящее время все товары и продукты, поступающие в провинцию, как будто они выходили на единый рынок Европейского союза.

    Брюссель настаивал на этой мере, чтобы защитить целостность своего внутреннего рынка, сохраняя при этом открытую границу между Северной Ирландией и Республикой.

    Ряд льготных периодов сократил некоторые проверки, но предприятия в Великобритания и Северная Ирландия жалуются, что сделка серьезно ухудшила торговлю между востоком и западом.

    Самым большим преимуществом нового соглашения г-на Сунака будет создание «зеленой полосы» для подавляющего большинства товаров, поступающих в Северную Ирландию из Великобритании.

    Любая продукция, предназначенная только для рынка Северной Ирландии, будет освобождены от всех физических проверок и почти всех документов.

    Только те, которые считаются подверженными высокому риску при въезде в Республику и на рынок ЕС, должны будут пройти дополнительную бюрократическую волокиту.

    < p>Система будет опираться на схему доверенных трейдеров, к которой смогут присоединиться фирмы, ведущие бизнес в Северной Ирландии.

    Риши Сунак примет Урсулу фон дер Ляйен, президента Европейской комиссии, для переговоров в Лондоне в понедельник. Фото: Крис Дж. Рэтклифф

    Больше всего от этой меры выиграют супермаркеты и производители продуктов питания: в настоящее время для грузовиков требуется до 500 различных сертификатов на каждую партию.

    Запреты на некоторые товары, такие как колбасы и другой мясной фарш, будут сняты. навсегда.

    Взамен официальные лица в Брюсселе получили доступ в режиме реального времени к базе данных, отслеживающей состояние товаров между Великобританией и Северной Ирландией.

    Место Северной Ирландии в Соединенном Королевстве

    Второй элемент соглашения касается вопросов. в рамках Протокола, который не позволяет Вестминстеру принимать законы по ряду вопросов Северной Ирландии.

    Согласно действующему соглашению, провинция должна соблюдать правила ЕС в отношении государственной помощи, НДС и налогообложения, таких как налог на алкоголь.

    Это помешало правительству предоставить Северной Ирландии льготы по НДС на энергосберегающие материалы, такие как солнечные панели, и ту же пошлину на алкоголь.

    Это также означает, что Европейская комиссия должна дать зеленый свет крупным расходным проектам. Правительство хочет действовать в провинции.

    Критики предупреждают, что Брюссель также может попытаться «дотянуться» и ограничить то, как № 10 тратит деньги в Великобритании, где компании в Северной Ирландии могут получить выгоду в качестве результат.

    Как и в случае применения других законов ЕС, ожидается, что сделка не будет напрямую касаться государственной помощи, поскольку для этого потребуется переписать Протокол.

    Считается, что обе стороны достигли соглашения о легком -сенсорный подход, который позволит устанавливать правила в Лондоне, но также гарантирует, что у Брюсселя будет достаточно зубов, чтобы вернуть репарации за любые вызванные торговые искажения.

    Решения о государственной помощи, НДС и налогообложении, вероятно, будут приняты. на индивидуальной основе после переговоров между официальными лицами Великобритании, ЕС и Северной Ирландии.

    Очевидный «дефицит демократии» в Северной Ирландии

    Первоначальный протокол Северной Ирландии позволяет Брюсселю применять новые правила в провинции без разрешения провинциальных политиков.

    Хотя в первоначальный протокол был встроен механизм согласия сделка, ее критики в DUP и Европейской исследовательской группе депутатов-консерваторов неоднократно жаловались, что ЕС имеет слишком большую власть над регионом.

    Согласно соглашению г-на Джонсона, Европейский суд имел последнее слово по всем правилам и положениям ЕС, которым подчиняется Северная Ирландия.

    Брюссель отказался отменить роль европейских судей, но г-н Сунак действительно появляется чтобы получить ряд подушек безопасности, чтобы сохранить свою роль на расстоянии вытянутой руки.

    В будущем официальные лица ЕС, как и сейчас, уведомят Великобританию о будущих правилах, предназначенных для Северной Ирландии.

    В настоящее время правительству разрешено подавать возражения, что может привести к тому, что ЕС решит отменить регламент, что, вероятно, приведет к некоторому торговому штрафу.

    Вероятно, разделение власти партиям, ДЮП и Шинн Фейн, будет отведена более важная роль в продвижении переговоров.

    Они оба станут полноправными членами Объединенного комитета, органа официальных лиц Великобритании и ЕС, которые наблюдают за Протоколом, чтобы они могли присоединиться к переговорам.

    Что касается Европейского суда, то Великобритания и ЕС, скорее всего, согласятся, что им обоим следует провести обширные переговоры по урегулированию споров. tes вместо того, чтобы Комиссия немедленно передала вопрос европейским судьям.

    Вопросы и ответы по новой сделке по Brexit — форма WayIn

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...