Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Как путинская война убила мечту о 5G

    Business

    Как путинская война убила мечту о 5G

    Рост цен на электроэнергию в результате войны в Украине усугубил проблемы, связанные с внедрением 5G. Фото: МИХАИЛ КЛИМЕНТЬЕВ/SPUTNIK/AFP через Getty Images

    Когда EE запустила свою сеть 5G с выступлением Stormzy на плавучей сцене перед Тауэрским мостом, она была бескомпромиссной в своих заявлениях о новой мобильной технологии.

    «5G создаст новые опыт работы с дополненной реальностью, упрощают жизнь наших клиентов и помогают запускать совершенно новые предприятия, о которых мы даже не догадывались», — сказал руководитель Марк Аллера.

    Но почти четыре года спустя, когда на этой неделе индустрия собирается на свою традиционную ежегодную вечеринку в Барселоне — первый полномасштабный Всемирный мобильный конгресс после отмены глобальных ограничений на поездки — этого триумфа явно не будет.

    Рост цен на энергоносители после вторжения Владимира Путина в Украину, отсутствие потребительских технологий, которым нужна дополнительная скорость, и отсутствие интереса со стороны бизнес-клиентов означают, что великая революция 5G быстро выдохлась.

    «5G» не сработало — и отрасль не может повторить ту же ошибку», — говорит Уильям Уэбб, бывший директор по технологиям Ofcom.

    Шесть лет назад Уэбб опубликовал анализ под названием «Миф о 5G», утверждая, что индустрия рискует зазнаться, безумно лая не на то дерево. Хотя в 2017 году мало кто согласился бы публично, сейчас его критика выглядит все более оправданной.

    В основе очевидных недостатков 5G лежит апатия потребителей. В то время как 2G дал миру цифровые мобильные телефоны для массового рынка, а 4G дал нам мобильную широкополосную связь, преимущества 5G для потребителей более неуловимы.

    Запуск EE своей сети 5G в 2019 году произошел в то время, когда «революция 5G» казалась обеспеченной. Фото: Дуг Питерс/PA Wire

    Даже Vodafone присоединился к ней как к тусовщику. Сантьяго Тенорио, коллега и директор по сетевой архитектуре в Vodafone, говорит, что первые годы новой технологии часто не впечатляют.

    «В начале каждой новой буквы «G» реальность не соответствовала ажиотажу, — сказал он. — говорит

    «С 3G и 4G нам обещали, что они полностью изменят общество и изменят образ жизни».

    «Но спустя три года ваш телефон выглядит точно так же, изменилась только иконка, а шумиха превратилась в полное разочарование, и люди думали, что мы делаем это зря».

    Кестер Манн, аналитик Аналитик CCS Insight согласен с тем, что 5G был «чрезмерно раскручен».

    «Я думаю, это отчасти потому, что отрасль забегает вперед, чересчур взволнована и обещает больше, чем может выполнить», — говорит он. .

    «Нет никаких сомнений в том, что это хорошая технология. Это работает, и мы заметили улучшения в производительности… но на самом деле мы еще не видели, как появляются новые захватывающие приложения, как это было в эпоху 4G, на самом деле это ничего заметно не изменило».

    Только одно. По данным Ofcom, в конце 2022 года пять телефонов в Великобритании смогут даже подключаться к сети 5G.

    Представитель Mobile UK, представляющий сетевых операторов, сказал: «5G чрезвычайно важен для современных сетей, поскольку он обеспечивает огромный прирост пропускной способности. Существующие и устаревшие технологии просто не обладают пропускной способностью, которую предлагает 5G».

    Однако для Уэбба инженеры, корпоративные стратеги и политики увлеклись при разработке 5G и упустили из виду основы.

    “Потребителям нужны более широкий охват, высокая надежность и низкие цены”, – говорит он. «Таким образом, основное внимание должно было быть уделено улучшению покрытия и дальнейшему снижению затрат. Вместо этого они сосредоточились на том, чтобы передавать данные в 10 раз быстрее».

    Однако за пределами определенной скорости людям все равно, быстрее ли загрузка, утверждает Уэбб, но они замечают так называемые пропуски и пропуски покрытия.

    Дин Бабли из Disruptive Wireless соглашается с тем, что переориентация индустрия по снижению затрат и улучшению потребительского опыта давно назрела. Он высмеивал диковинные маркетинговые заявления о «метавселенной для дельфинов».

    Еще один удар по амбициям сетевых операторов наносит резкий рост цен на энергоносители после путинского вторжения в Украину.

    р><р>По словам Уэбба, новое энергоемкое радиооборудование 5G потребляет гораздо больше энергии — примерно в два раза больше, чем 4G. Поскольку затраты на электроэнергию составляют около 10 процентов от эксплуатационных расходов сети, существует риск того, что потребителю могут быть переложены более высокие счета.

    Сетевые операторы могут переложить возросшую стоимость энергии на конечных пользователей. Фото: Джейсон Олден/Bloomberg

    Это происходит на фоне существующих опасений по поводу резкого роста цен в телекоммуникационном секторе. Ofcom нервничает из-за того, что операторы воспользуются своим правом на увеличение цен в середине контракта выше уровня инфляции на целых 17%, и в начале этого месяца начала расследование.

    Тенорио из Vodafone утверждает, что 5G на самом деле более экологичный. чем его предшественник, и более высокие затраты на электроэнергию связаны с увеличением трафика.

    «5G обвиняют в увеличении затрат на электроэнергию, но 5G был решением проблемы, а не причиной», — говорит он. «На бит в десять раз эффективнее».

    Тем не менее, это подчеркивает дилемму для операторов: им нужно бежать, чтобы оставаться на месте. По данным Ofcom, трафик данных вырос на 37% в Великобритании в период с 2020 по 2021 год и на 27% в прошлом году.

    5G был разработан с новыми функциями, которые позволят сетям избежать этой ловушки и эволюционировать от беспощадного потребителя. рынок на предприятия, выполняя ту же работу, что и Wi-Fi сегодня. Но, к сожалению, 5G не смог выполнить это обещание — по крайней мере, пока.

    Идея заключалась в том, что организации будут развертывать свои собственные частные сети 5G с выделенным спектром для запуска 5G на своих заводах, в офисах или на складах.

    Создание сетей стало гораздо более реалистичным. Один частный обладатель лицензии на 5G признался в прошлом году: «Если честно, лучшее, что может сделать сегодня организация, — это модернизировать свою сеть Wi-Fi как бизнес. WiFi развивается темпами почти на паритетных с 5G». Как отмечает Бабли, «крутые штуки 5G опаздывают и не проходят сквозь стены».

    Чтобы 5G проник на предприятия, необходимо достичь так называемой «автономной» или «настоящей» фазы 5G — с новыми технологиями от верхней до нижней части сети.

    Но, как сказал Иэн Моррис из отрасли Библия Лайт Ридинг отмечает: «Большинство телекоммуникационных компаний не проявляют особых признаков автономной спешки». Согласно отчету Ericsson, в конце прошлого года во всем мире насчитывалось всего 35 автономных сетей 5G.

    Итак, удваивая ставку на 5G, Великобритания поставила не на ту лошадку? Уэбб обвиняет политический и бюрократический класс в том, что они зациклились на 5G.

    «Политическое давление и культура естественным образом склоняются к тому, чтобы ухватиться за последние горячие тенденции», — говорит он.

    “ Они должны были помочь операторам и пользователям, работая над улучшением покрытия и повышением надежности услуг — то, что вы можете сделать довольно дешево и легко».

    Поскольку мир телекоммуникаций спускается в Барселону, отрасли могут чтобы призвать время к его неустанной потребности в скорости и вместо этого сосредоточиться на том, что важно для клиентов.

    «Сейчас не подходящее время, чтобы начинать говорить о 6G, — говорит Тенорио. “Мы можем просто подождать, пожалуйста?”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...