Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Красный Крест Турции вызвал ярость, продав палатки, предназначенные для жертв ..

    News

    Красный Крест Турции вызвал ярость, продав палатки, предназначенные для жертв землетрясения

    Люди забирают свои вещи из разрушенных домов после землетрясения 26 февраля 2023 года в Кахраманмарасе, Турция. Фото: Азиз Каримов/Getty Images Europe

    Красный Полумесяц Турции вызвал гнев, продав палатки на 2 миллиона фунтов стерлингов, предназначенные для пострадавших от землетрясения.

    НПО, дочерняя компания Красного Креста, подтвердила на выходных, что она получила прибыль от продажи палаток, пожертвованных для зоны бедствия.

    По данным ООН, самое сильное землетрясение в Турции за столетие в начале этого месяца оставило большие участки на юге страны в руинах и привело к перемещению не менее 1,5 миллиона человек.

    Газета Cumhuriyet сообщила в воскресенье, что Турецкий Красный Полумесяц продал палатки на 46 миллионов лир (2 миллиона фунтов стерлингов) одной из самых известных НПО страны Ahbap на третий день землетрясения.

    Haluk Левент, турецкая поп-звезда и основатель Ahbap, подтвердил сообщения и попытался защитить сделку, заявив, что его организация отчаянно пытается где-то найти палатки.

    Женщина, пережившая землетрясение, держит ребенка в палаточном городке, построенном в парке Ататюрка после землетрясений магнитудой 7,7 и 7,6, произошедших в нескольких провинциях Турции, включая Кахраманмарас. Фото: Anadolu Agency/Anadolu

    «Люди там умирают, они дрожат от холода, — сказал Левент телеканалу FOX в воскресенье.

    — Я должен принести людям палатки».

    Он подтвердил, что около 2 500 из более чем 15 000 палаток, которые Ахбап купил на благотворительные пожертвования для пострадавших от землетрясения, были куплены у Турецкого Красного Полумесяца.

    Спустя три недели после того, как землетрясение произошло в десяти турецких провинциях, большое количество людей все еще спит тревожным сном, поскольку поднимаются вопросы о том, почему правительственные учреждения и Красный Полумесяц не могут предоставить достаточное количество палаток в этом районе.

    Столкнувшись с ситуацией общественное негодование, Керем Киник, президент Турецкого Красного Полумесяца, защитил сделку как «моральную, рациональную и законную».

    Он сказал, что дочерняя компания Красного Полумесяца, которая производит палатки, «приняла стоимость сырья обеспечить продолжение производства палаток».

    И Красный Полумесяц, который уже давно обвиняют в тесных связях с правительством, и Ахбап получают щедрые пожертвования со всего мира, чтобы помочь жертвам землетрясения, которое произошло в Турции 6 февраля и унесло жизни более 40 000 человек.

    Критика сделки исходила от всего политического спектра Турции.

    «Красный Полумесяц, находящийся под контролем властей, бросил наших людей под развалины и осудил их к смерти, холоду и голоду, и даже в такое время бессовестно защищает сделку с палатками», — говорится в заявлении Народно-демократической партии Турции (ДПН).

    Мерал Арсенер, правый политик и потенциальный кандидат от оппозиции на предстоящих выборах в воскресенье написал в Твиттере Красному Полумесяцу:

    «Позор вам!»

    Поздно в воскресенье полиция задержала не менее 110 человек, собравшихся возле Представительство Красного Полумесяца в Стамбуле, сообщила Рабочая партия Турции.

    Отдельно футбольные болельщики двух главных или футбольные команды «Бешикташ» и «Фенербахче» скандировали «Правительство, уходит в отставку» с трибун на двух играх в Стамбуле в субботу и воскресенье.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...