Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Риши Сунак: Моя сделка с Brexit — это новый путь ..

    Politics

    Риши Сунак: Моя сделка с Brexit — это новый путь вперед

    Риши Сунак и Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, обмениваются рукопожатием перед началом пресс-конференции в Виндзоре. Фото: Дэн Китвуд/Getty Images

    Тем временем президент США Джо Байден заявил, что эти рамки являются «важным шагом к обеспечению сохранения и укрепления с трудом заработанного мира и прогресса Белфастского соглашения/Соглашения Страстной пятницы».

    Поддержка США, подписавших Соглашение Страстной пятницы, считается ключевым фактором, особенно в преддверии 25-й годовщины мирного соглашения и ожидаемого визита г-на Байдена.

    Президент Франции Эммануэль Макрон также приветствовала эту структуру, заявив, что она сохранит Соглашение Страстной пятницы и «защитит наш внутренний европейский рынок».

    Структура была защищена после того, как г-жа фон дер Ляйен вылетела в Великобританию в понедельник и провела встречу с Премьер-министра в Виндзоре, который длился менее двух часов.

    Пара дала совместную пресс-конференцию перед тем, как глава ЕС пьет чай с королем в Виндзорском замке, а г-н Сунак вернулся в Лондон, чтобы представить свою сделку депутатам.

    Это произошло после двух лет замешательства и разногласий между Великобритания и ЕС обсуждают, как разрешить ситуацию, в которой Северная Ирландия подпадает под действие европейских законов и является частью единого рынка.

    Г-н Сунак сказал депутатам, что его сделка «не оставляет никаких сомнений в том, что мы теперь вернули себе контроль» и устраняет «какое-либо ощущение границы в Ирландском море». Он пообещал более плавный и менее бюрократический поток товаров из остальной части Великобритании в Северную Ирландию с использованием системы зеленых и красных дорог.

    Он также пообещал увеличить доступность британских товаров в Северной Ирландии, в том числе лекарства, заявив, что «знаменательное урегулирование» означает, что лекарства, одобренные регулирующим органом Великобритании, будут доступны в провинции.

    Виндзорские рамки: основные положения

    Г-н Сунак сказал: «Как консерватор, сторонник Брексита и член профсоюза , я всей душой и сердцем верю, что это правильный путь вперед — правильный для Северной Ирландии, правильный для нашего Соединенного Королевства.

    “Мы добились свободной торговли с зеленым коридором для товаров, без обременительной таможенной бюрократии, без рутинных проверок в торговле, без каких-либо документов для товаров из Северной Ирландии, перемещаемых в Великобританию, и без границы в Ирландском море.

    «Мы защитили место Северной Ирландии в Союзе с фиксированной доставкой государственной помощи, одинаковыми налоговыми правилами, применяемыми повсюду, исчезли ветеринарные сертификаты для грузовиков с едой, отменен запрет на британские колбасы, отменены документы на посылки, документы на домашних животных, садовые центры теперь продают те же деревья, супермаркеты, продающие те же продукты, и аптеки, продающие те же лекарства.

    «И мы защитили суверенитет народа Северной Ирландии, устранив демократический дефицит, подтвердила Венская конвенция, тысячи страниц законодательства ЕС были выброшены на свалку, а с тормозом Стормонта мы защитили демократию и суверенитет народа Северной Ирландии.

    «Значит, перед нами стоит выбор. Давайте воспользуемся моментом, уверенностью в соглашении, которое решит проблемы, с которыми мы столкнулись».

    Г-н Сунак сказал, что «тормоз Стормонта» равносилен вето и позволит Ассамблее Северной Ирландии остановить Законы ЕС о товарах, применяемые в провинции. Г-жа фон дер Ляйен подчеркнула, что это чрезвычайный механизм, и сказала, что Европейский суд (ECJ) по-прежнему будет иметь последнее слово по вопросам единого рынка.

    На пресс-конференции он подтвердил, что Палате общин будет предоставлено право голоса по этой структуре после того, как он столкнулся с давлением, требующим, чтобы депутаты высказались. Он сказал, что парламент «проведет голосование в надлежащее время» и «это голосование будет уважаться».

    Г-н Сунак подтвердил, что он отменяет законопроект Джонсона о протоколе Северной Ирландии, который дал бы Вестминстеру власть в одностороннем порядке расторгнуть договор. Премьер-министр представил юридический совет, показывающий, что он не сработал бы.

    В понедельник вечером появились признаки того, что его сделка пользуется поддержкой влиятельных евроскептиков.

    Дэвид Дэвис, бывший секретарь Brexit, сказал, что премьер-министр «играл в шоры», добавив: «Это выдающийся успех — он добился большего, чем его предшественники».

    Стив Бейкер, бывший председатель Европейской исследовательской группы консерваторов (ERG), а ныне министр Северной Ирландии, призвал DUP присоединиться к ней. Выступая на Newsnight, он сказал: «Для меня это важный момент, потому что я могу достоверно сказать: «Он сделал это».

    В статье для The Telegraph он написал: «Виндзорская структура — слава богу – настоящий поворотный момент. Он сохраняет баланс Белфастского соглашения Страстной пятницы и положил конец многолетним спорам о нашем выходе из Европейского Союза. Пришло время оставить разногласия позади и с уверенностью смотреть в будущее».

    В отчете о заседании кабинета министров, которое Сунак провел после пресс-конференции, особо упоминается, что Суэлла Браверман, министр внутренних дел и один из ведущих сторонников Брексита, поддержала его соглашение.

    Джеффри Дональдсон, лидер Демократической юнионистской партии , заявила, что “изучит детали” в ближайшие недели, но не расторгла соглашение с ходу.

    «В целом очевидно, что в ряде областей был достигнут значительный прогресс, в то же время признавая, что остаются ключевые проблемы, вызывающие озабоченность», — сказал он. «Невозможно скрыть тот факт, что в некоторых секторах нашей экономики законодательство ЕС остается применимым в Северной Ирландии».

    Один депутат от DUP, Ян Пейсли-младший, действительно выступил против этой структуры, заявив: «Моя интуиция подсказывает, что это не поможет». Коллега Сэмми Уилсон спросил премьер-министра: «Может ли он понять, почему… мы все еще опасаемся, что наше положение в Соединенном Королевстве не будет восстановлено этим Соглашением?»

    DUP семь красных линий Brexit

    Выступая в своей программе GB News в понедельник вечером, Джейкоб Рис-Могг сказал, что мы должны «повременить с шампанским», добавив: «Все сводится к тому, что DUP сделает из этого… потому что это фундаментально».

    Г-н Рис-Могг также сказал Пестону из ITV, что г-н Сунак добился «большего, чем я думал», благодаря сделке.

    Марк Франсуа, председатель ERG, выразил осторожность, спросив г-на Сунака: «Может ли он заверить меня и всю палату, что, когда мы пройдемся по красной книге или, в данном случае, по подробному юридическому тексту, мы не будем найти какие-либо неприятные сюрпризы, которые могут существенно подорвать позиции Северной Ирландии в Соединенном Королевстве?»

    Члены ERG встретятся во вторник вечером, чтобы обсудить свое мнение о сделке.

    Арчи Норман, председатель Marks & Спенсер, который в январе назвал планы по облегчению торговли после Brexit «непонятными», назвал соглашение г-на Сунака «большим шагом вперед и в целом хорошей новостью».

    На закрытом брифинге в Брюсселе Марош Шефкович, главный переговорщик от Европейского Союза, сказал членам Европарламента, что блок был прав, внося радикальные изменения в протокол, поскольку этому помешали «недостатки и непредвиденные обстоятельства».

    Согласно В стенограмме заседания за закрытыми дверями, полученной The Telegraph, г-н Шефкович также сказал, что сделка стала возможной благодаря сотрудничеству Великобритании и ЕС в поддержке Украины против российского вторжения. Он сказал членам Европарламента, что это поможет создать новую эру более тесных связей между Великобританией и Брюсселем.

    Дипломат ЕС сказал: «Похоже, Риши Сунак понял из ошибки Бориса Джонсона, что нет способа разделить и завоевать ЕС по этому вопросу. Подход этого правительства Великобритании заметно отличается от всего, что мы видели в то время.

    «Думать, что разделяй и властвуй станет выигрышной стратегией, было бы безумием. Сунак имел дело исключительно с Комиссией ЕС и не приближался к национальным столицам.

    «Война на Украине в жестоком смысле заставила всех нас считаться с тем, что мы все на та же команда – ЕС и Великобритания. Это заставило задуматься над всей проблемой протокола».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    News By Date

    February 2023
    MTWTFSS
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728 

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...