Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Эрдоган ведет первые молитвы в Собор Святой Софии вернулись в ..

    News

    Эрдоган ведет первые молитвы в Собор Святой Софии вернулись в мечеть

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган привел поклонников в первых молитв в Стамбуле, в районе знаменитого собора Святой Софии после его скандального заявления о том, что памятник, который на протяжении веков служил, как собор, мечеть и музей, будет превращен в мусульманский молитвенный дом.

    Турецкий лидер и его свитой старших министров прибыл для службы в самом сердце исторического района Стамбула в пятницу днем, стоя на коленях на новое бирюзовое ковров, словно парус шторы прикрывали оригинальными византийскими мозаиками Иисуса и Девы Марии.

    Эрдоган начал службу с концерта из Корана перед главой религиозного органа Турции Али Эрбас, продолжил формальных молитв за сотни специально приглашенных участников, а призыв к молитве, раздались с минаретов здания.

    “Это Святой Софии оторвавшись от оков плена. Это была самая большая мечта нашей молодежи”, – сказал Эрдоган перед открытие. “Это было стремление нашего народа, и это было сделано.”

    Снаружи, на площади Султанахмет, около 350 000 человек вместе с президентом на богослужении. Многие приехали на автобусах со всей страны накануне вечером, поход на площадь в одночасье. Сотни возбужденных людей, протиснулся мимо полицейского толпой линий управления в пятницу утром, жаждущие стать частью исторического события.

    “Я очень, очень счастлив”, – сказал Абдулазим Гассама, студент теологии из Мали, проживающих в Турции. “Африканские мусульмане знают о Святой Софии, Константинополь и Византию. Это важно для Ислама”.

    В соседних Греции, сцен противоположного характера развернутом виде: колокола звонили и флаги приспущены в сотнях церквей по всей стране в знак протеста против переезда, и православные церковные руководители провели пикетирования с описанием пятницу “днем траура”.

    Собор Святой Софии: мечеть-музей в центре идеологической битвы

    Подробнее

    Охраняемого ЮНЕСКО собора Святой Софии (Божественной Мудрости), известный в Турции как Стамбул, была завершена в AD537 византийским императором Юстинианом. После османского завоевания Константинополя в AD1453 султан Мехмед II преобразовал его в имперскую мечеть, добавив четыре минарета вокруг центрального купола здания.

    Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель светской Турецкой Республики, превратили собор Святой Софии в музей в 1934 году в символический разрыв с прошлым, но турецкие исламисты и националисты агитировали за несколько десятилетий, чтобы восстановить свою мусульманского наследия.

    Турецкий суд проложил путь для новейшей главы Софийского храма после его единогласно в этом месяце постановил отменить решение Ататюрка. Ердоган. кто отстаивает исламские ценности в течение его 17 лет в офисе, подписал указ президента превращения сайта в мечети практически сразу.

    Движение, кажется, разработаны, чтобы удовлетворить его правящей Партии справедливости и развития консервативного избирателя базы, поскольку правительство изо всех сил пытается укрепить поддержку на фоне разрастающегося экономического кризиса.

    Ведущие оппозиционные деятели по большей части отказывались вступать в Турции последние новости политической проблемой, либо игнорируя решение Собора Святой Софии или предложение приглушенные поддержки.

    На международном уровне, однако, монумента Возрождения в качестве мечети было встречено с тревогой, опираясь критику со стороны госсекретаря США Майк Помпео, Папы Франциска и несколько православных церковных деятелей во всем мире.

    Собор Святой Софии также к дальнейшему обострению отношений между Анкарой и Афинами, которые находятся в упадке над потоками мигрантов и нефтегазовых права в Средиземном море.

    “Сегодня трудный день … тень висит над нами с превращение Святой Софии в мечеть, то, что действительно шокирует христиан всего мира и не только греки,” греческое правительство пресс-секретарь, Стелиос Petsas, заявил в интервью частному каналу открытыми каналами.

    “Мы предупреждали, что это позволит создать непреодолимую пропасть между Турцией и христианского мира”.

    Эрдоган отверг международную критику, утверждая, что будущий Святой Софии-это вопрос национального суверенитета – любимая тема для популистского президента.

    Осман Тархан, слесарь, был среди толпы людей пели и размахивали турецкими флагами снаружи на 1500-летнем здании в пятницу.

    “Я вижу осуждение со стороны Христианского мира, так как бессмысленно. Мусульмане молились внутри на протяжении пяти веков, и есть много церквей, переделанных из мечетей в Испании. Такие вещи случаются, что” 45-летний сказал.

    “История мечети Святой Софии, не закончилась в 1930-е годы. Это был только перерыв, а сейчас это мечеть снова.”

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...