Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Декан и профессор французского университета заключены в тюрьму за отправку ..

    News

    Декан и профессор французского университета заключены в тюрьму за отправку ультраправых головорезов для выселения студентов

    Жан-Люк Коронель де Буассезон (слева), бывший профессор истории права в Университете Монпелье, разговаривает с адвокатом по прибытии в уголовный суд Монпелье Фото: SYLVAIN THOMAS / AFP через Getty Images

    Бывший декан и профессор университета на юге Франции был приговорен к тюремному заключению за то, что отправил крайне правых головорезов – с битами, палками и электрошокерами – разогнать студенческую сидячую забастовку.

    Жестокое выселение, которое произошло в марте 2018 года с участием боевиков, вызвало общенациональные «антифашистские» студенческие протесты и вызвало осуждение правительства.

    Прокуроры на суде в Монпелье заявили, что «два выдающихся юриста решили принять сознательное и бесчестное решение перейти на темную сторону силы», заставив «головорезов вмешаться в юридический факультет».

    Около 50 студентов организовали сидячую забастовку в лекционном зале университета на юге Франции в знак протеста против знаменательной реформы президента Эммануэля Макрона, направленной на повышение избирательности университетов. Внезапно группа мужчин в черном, многие из которых были в балаклавах и масках, ворвалась и начала избивать протестующих.

    На видеозаписи видно, как студенты кричали, когда мужчины нападали на студентов с деревянными досками и вытаскивали их из помещения. В ходе столкновений трое студентов были госпитализированы, около десятка получили ранения.

    Один потрясенный студент сказал France 3: «Это было полностью фашистское, они выкрикивали расистские оскорбления [например]« грязные арабы »».

    Затем нападавшие захлопнули за собой ворота и отступили в вестибюль юридической школы под аплодисменты и поздравления окружающих преподавателей и студентов юридических факультетов, которые выступили против протеста.

    Среди них были Филипп Петель, бывший декан юридического факультета, и Жан-Люк Коронель де Буассезон, бывший профессор права. На следующий день г-н Петель не выразил сожаления, заявив, что те, кто принимал участие в насильственном выселении, были просто «студентами-юристами».

    Филипп Петель, бывший декан факультета права и политологии Университета Монпелье, прибыл в уголовный суд Монпелье Фото: SYLVAIN THOMAS / AFP через Getty Images

    «Студенты хотели защитить себя, и я не могу их винить», – сказал он France 3. «Все студенты-юристы были против занятия [аудитории]… Я очень горжусь своими студентами. Я полностью одобряю ».

    Однако судьи увидели иначе.

    В пятницу г-н Петель был приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно, а г-н Коронель де Буассезон был приговорен к шести месяцам тюремного заключения вместе со своей женой, причем оба были признаны виновными в организации выселения. Пара проведет свое заключение взаперти дома с электронным браслетом.

    После инцидента г-н Петель был отстранен от должности и с тех пор уехал. Г-н Коронель де Буассезон сейчас работает в Issep, школе социальных, экономических и политических наук в Лионе, которой руководит г-жа Марешаль-Ле Пен, племянница нынешнего главы крайне правого Национального собрания Марин Ле Пен.

    Самый суровый приговор (год тюрьмы) был вынесен Марсьялу Рудье, сыну основателя la Ligue du Midi, крайне правой группировки, базирующейся на юге Франции, за руководство рейдом.

    Трое других участников были приговорены к шести месяцам тюремного заключения, включая бывшего старшего военного офицера и специалиста по водным турнирам – средиземноморской традиции в соседнем Сете, когда участники пытаются сбить друг друга с проходящих лодок. Все трое принадлежат к ультраправой политической партии La Ligue du Sud.

    Семь подсудимых были признаны виновными в «умышленном бандитизме» и «соучастии».

    В то время нападение обострило напряженность между сторонниками и противниками закона 2018 года, который впервые ввел элемент отбора по заслугам для поступления в университет.

    Во Франции студенты могут подать заявку на любой университетский курс, если они сдали свой бакалавриат, выпускной экзамен средней школы.

    Из-за переполнения лекционных залов и прекращения учебы более трети студентов на первом курсе центристское правительство Макрона приняло закон, ужесточающий стандарты, позволив университетам устанавливать базовые требования для приема на трехлетние программы обучения.

    Студентам, которые не соответствуют критериям, теперь предлагается место при условии, что они согласны посещать дополнительные занятия. Противники утверждали, что ограничения были элитарными и наказывали студентов из более бедных слоев населения.

    Но их сидячие забастовки вызвали разочарование в некоторых университетских городках, поскольку многие студенты настаивали на своем «праве учиться» и сдавать экзамены в конце года.

    Блокирование входа в университеты – это «классическая» стратегия студенческого протеста во Франции, сказал Франк Лурейро из SGEN-CFDT, федерации профсоюзов в области образования.

    Но «подавляющее и молчаливое большинство хочет пойти на занятия и сдать экзамены».

    Несколько левых студентов, пострадавших во время нападения, предпочли не явиться на суд, назвав его «пристрастным» и «буржуазным».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...