Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Экономисты предупреждают, что восстановление экономики Великобритании может отстать от еврозоны

    Business

    Экономисты предупреждают, что восстановление экономики Великобритании может отстать от еврозоны

    Великобритания может потерять какое-либо экономическое лидерство из-за вакцинации, поскольку еврозона догонит прогнозы роста до коронавируса быстрее, чем Великобритания. Фото: Нил Холл / Bloomberg

    HSBC предупредил, что экономики еврозоны могут выйти из пандемии в лучшей форме, чем они вошли в нее, даже когда Великобритания изо всех сил пытается восстановить рост, потерянный из-за блокировки.

    Прогноз добавит опасений, что Великобритания рискует потерять свое ценное лидерство в вакцинации, слишком осторожно возобновив открытие и не поддержав свой прогресс в борьбе с Covid действиями по стимулированию экономики.

    Экономисты опасаются, что Британия может столкнуться с еще большими «шрамами» от Covid, даже несмотря на то, что ее конкуренты через Ла-Манш улучшают свои долгосрочные перспективы с помощью крупной программы инвестиций, которая может повысить темпы роста в будущем.

    По оценкам Саймона Уэллса из HSBC, экономика еврозоны завершит 2022 год с ВВП примерно на 0,4% ниже, чем ожидалось в прогнозах до Covid, а Германии даже удастся вырасти на 0,1% больше, чем прогнозировалось до блокировки.

    Напротив, Британия, которая пострадала сильнее, но также быстрее восстанавливается, будет по-прежнему на 2,6% меньше, чем была бы без пандемии.

    Великобритания, скорее всего, вернется к своим размерам, существовавшим до коронавируса, раньше, чем большая часть континента, восстановив пик ВВП в последние месяцы этого года.

    Но потребуется больше времени, чтобы восстановить рост, который он упустил после удара Covid, из-за нарушения торговли, связанного с Brexit, и потери рабочих-мигрантов, также снижающей ВВП.

    Экономики еврозоны могут ожидать серьезного ускорения своих долгосрочных темпов роста из-за инвестиций в 750 миллиардов евро (645 миллиардов фунтов стерлингов), запланированных в рамках фонда следующего поколения ЕС, что также должно стимулировать увеличение частных инвестиций.

    «Чтобы строить лучше, Европе необходимо повысить потенциальные темпы роста», – сказал г-н Уэллс.

    «Планы восстановления и устойчивости отдельных стран (которые необходимы для разблокирования средств) включают планы структурных реформ, включая рынки труда, налоговые системы и государственное управление.

    «Если страны смогут реализовать эти планы, то общая производительность факторов производства – эффективность, с которой капитал и рабочая сила объединяются в производстве – также может возрасти в долгосрочной перспективе».

    Экономисты ожидают, что Великобритания по-прежнему будет демонстрировать более сильную траекторию роста, чем ее континентальные соперники в целом, а такие страны, как Италия, пытаются возобновить рост практически с самого начала.

    Но это означает, что ожидаемое преимущество на этом сильно вакцинированном острове может не оправдаться, поскольку в относительном выражении еврозона сокращает разрыв в показателях.

    Со временем еврозона может столкнуться с некоторыми из тех же долгосрочных проблем, с которыми сталкивается Великобритания.

    «Европа по-прежнему сталкивается со значительными структурными препятствиями на пути повышения тенденций роста – в частности, с неблагоприятной демографической ситуацией, жесткими рынками труда и вялым ростом производительности», – говорится в анализе г-на Уэллса.

    «Даже в этом случае, по сравнению с годами, предшествовавшими пандемии, мы думаем, что увеличение инвестиций даст толчок к долгосрочному росту. В частности, несмотря на дальнейшее замедление роста населения трудоспособного возраста, мы ожидаем, что потенциальный рост немного вырастет – с 1% в предпандемические годы до 1,25% в будущем ».

    В отличие от этого в Великобритании ускорение темпов роста более скромное: ожидается, что выравнивание расходов приведет к увеличению инвестиций государственного сектора примерно на один процентный пункт ВВП.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    News

    Valentina Cafolla wears an orange wetsuit during her record-breaking dive in Italy. Photo: Predrag Vukovic/Getty Valentina Cafolla at 140 meters. dive under the ice...

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    News

    The Indian Prime Minister wore traditional orange attire during the Dwarka dive in Gujarat, India. Photo: AP Mr Modi, who was accompanied by divers,...