Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Брюссель просит Великобританию доказать, что ему можно доверять по договору ..

    Politics

    Брюссель просит Великобританию доказать, что ему можно доверять по договору о Брексите, или ему грозит больше судебных исков

    Марош Сефкович (слева) и лорд Фрост (справа) не согласны с выполнением Протокола Северной Ирландии Фото: PA

    Во вторник Брюссель заявил Великобритании, чтобы доказать, что ему можно доверять, если он будет придерживаться своих соглашений о Брексите или рискнет еще больше исков в Европейский суд за нарушение протокола Северной Ирландии.

    Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефкович сказал: «Возможно, самой большой проблемой для ЕС будет то, как мы можем восстановить доверие и перестроить наши отношения с Великобританией».

    Он обвинил одностороннее продление Великобританией льготных периодов протокола для посылок и товаров для супермаркетов в подрыве доверия между Лондоном и Брюсселем. Отношения еще больше обострились из-за угрозы торговой войны по колбасам из-за льготного периода для охлажденного мяса.

    Г-н Шефкович предупредил, что судебные иски ЕС будут усилены, если Великобритания не исправит нарушения договора о Брексите, который удерживает Северную Ирландию на Едином рынке ЕС, чтобы избежать жесткой ирландской границы.

    Европейская комиссия уже инициировала судебные процессы, которые в конечном итоге могут привести к наложению крупных ежедневных штрафов на Великобританию в высшем суде ЕС. Г-н Шефкович сказал, что Брюссель готов сделать следующий шаг к Европейскому суду.

    «Без удовлетворительных шагов со стороны Великобритании по исправлению этих мер у нас не будет другого выбора, кроме как активизировать эти судебные разбирательства», – сказал он на мероприятии в Брюсселе.

    Г-н Шефкович перечислил недавние уступки со стороны ЕС по протоколу, включая меры по устранению барьеров для британских поставок лекарств в Северную Ирландию до истечения льготного периода в конце года.

    «ЕС не может быть справедливым в том, чтобы искать решения практических проблем, которые выявляет Великобритания», – добавил он.

    Г-н Шефкович говорил после того, как Лорд Мороз предупредил, что недавнее продление в ЕС льготного периода для охлажденного мяса, такого как размороженные колбасы, было всего лишь «липкой пластырем».

    Лорд Фрост заявил, что это не решило более глубоких проблем с договором в статье, опубликованной в The Irish Times. Министр Брексита предупредил, что протокол оказывает «сдерживающий эффект» на торговлю между Великобританией и Индией.

    Саймон Ковени, министр иностранных дел Ирландии, предупредил в понедельник, что если министры Великобритании попытаются демонтировать протокол, возникнут «огромные проблемы».

    “Доверие – улица с двусторонним движением”

    Мишель Мартин, премьер-министр Ирландии, призвал Великобританию «сжаться и разобраться с этими проблемами». «Пришло время принять участие и убедиться, что мы получили решение», – сказал он в Дублине в понедельник.

    «Доверие – это улица с двусторонним движением», – сказал г-н Шефкович, прежде чем обвинил Великобританию в невыполнении частей протокола, в котором участвуют британские чиновники, обеспечивающие соблюдение таможенного кодекса ЕС в Северной Ирландии.

    Г-н Шефкович повторил свое требование о том, чтобы Великобритания подписала временное ветеринарное соглашение в швейцарском стиле, которое правительство неоднократно отклоняло на основании суверенитета.

    Такая сделка приведет Великобританию в соответствие с правилами ЕС и устранит необходимость в проверках безопасности пищевых продуктов и здоровья животных на границе с Ирландским морем.

    Он сказал: «Простой факт заключается в том, что чем теснее отношения между Европейским Союзом и третьей страной, тем более амбициозными и беспроблемными могут быть отношения.

    «Если политический выбор состоит в том, чтобы иметь более отдаленные отношения, это обязательно ограничит возможности для сотрудничества и усилит трение в торговле».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...