Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Джим Рэтклифф подписал контракт с проектом по улавливанию углерода в ..

    Business

    Джим Рэтклифф подписал контракт с проектом по улавливанию углерода в Северном море

    Предоставлено: Джастин Таллис / AFP.

    Химическая империя сэра Джима Рэтклиффа подписывается на крупный проект по улавливанию углерода в Шотландии в поддержку новых технологий, которые считаются ключевыми для достижения климатических целей Великобритании.

    Ineos стремится использовать запланированную систему улавливания и хранения углерода Acorn, чтобы помочь избавиться от выбросов на своем нефтехимическом заводе Grangemouth и нефтеперерабатывающем заводе.

    Согласно меморандуму о взаимопонимании, объявленному в пятницу, компания заявила, что намерена ежегодно к 2027 году хранить 1 млн тонн углекислого газа из Грейнджмута в Северном море.

    Это составляет около трети выбросов нефтеперерабатывающего завода, но Ineos сказал, что есть возможности для гораздо большего. Petroineos, совместное предприятие с Petrochina, которое управляет нефтеперерабатывающим заводом, также является частью сделки.

    Участие Ineos в проекте станет большим стимулом для Acorn, поскольку он борется за государственное финансирование с другими британскими проектами по улавливанию углерода.

    Это также отражает намерение одного из крупнейших производителей Великобритании очистить свою деятельность во время растущего социального и политического давления, а также более высоких счетов за выбросы углерода.

    «Мы уже добились значительного сокращения [выбросов] с тех пор, как мы стали владельцем Grangemouth, и мы рады продолжить это дело», – сказал Эндрю Гарднер, председатель Ineos Grangemouth. «Нам нужен [Желудь], и мы нужны им – это неплохой брак».

    Цены на углерод взлетели

    Компания Acorn была создана ветеранами нефтегазовой отрасли с целью сбора выбросов с промышленных объектов, таких как Grangemouth, и захоронения их в истощенных морских нефтегазовых месторождениях, чтобы они не попадали в атмосферу.

    После фальстарта улавливание и хранение углерода в Великобритании пока не работают в больших масштабах. Однако в настоящее время правительство поддерживает процесс сокращения выбросов углерода и планирует выделить 1 млрд фунтов стерлингов, чтобы помочь запустить проекты.

    Компания Acorn, расположенная на терминале St Fergus на северо-востоке Шотландии, разрабатывается компанией Storegga Geotechnologies с партнерами, включая Shell и Harbour Energy, которые являются крупными производителями нефти и газа в Северном море.

    Компания Storegga, основанная в 2019 году и возглавляемая бывшим исполнительным директором Ophir Energy Ником Купером, планирует разработать несколько проектов по сокращению выбросов углерода и привлекла значительные международные инвестиции.

    GIC, Сингапурский фонд национального благосостояния; Mitsui, японский конгломерат; и австралийский банк Macquarie сделали крупные ставки.

    Г-н Купер сказал, что сделка с Ineos и Petroineos стала «действительно значительным шагом в управлении промышленными выбросами Шотландии», добавив: «Проект Acorn является продвинутым, хорошо масштабируемым и дает четкое представление о большой клиентской базе».

    На этой неделе Ineos также объявила о планах инвестировать 25 млн фунтов стерлингов в новый зарегистрированный фонд HydrogenOne Capital Growth, который будет сосредоточен на водороде, что отражает растущий интерес к рынкам, которые будут расти по мере того, как страны пытаются достичь целей Парижа в области климата.

    Г-н Гарднер добавил: «Со временем мы могли бы стать партнером [Acorn] – это, вероятно, стремление, хотя в данный момент мы находимся на стадии заказчика. Инеос, как правило, нравится быть больше партнерами, чем клиентами».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...