Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. News
    4. /
    5. Любители голубей обвинили Брексит в изгнании с чемпионата Европы по ..

    News

    Любители голубей обвинили Брексит в изгнании с чемпионата Европы по скачкам

    Британские гоночные голуби выпущены на волю в Нортгемптоншире в июне прошлого года Фото: PA

    По словам любителей голубей, Brexit лишил британских гоночных птиц возможности подражать футбольным героям Гарета Саутгейта в стремлении Англии завоевать Европу.

    Тысячи британских птиц упустили шанс принять участие в знаковых международных гонках во Франции и Испании этим летом из-за правил ЕС по охране здоровья животных.

    Голуби из ЕС освобождены от правил, позволяющих легко перемещаться через границу, прежде чем их отпустят обратно в свои дома на чердаках.

    Но британские голуби потеряли это особое отношение, когда 31 декабря Великобритания вышла из переходного периода Брексита и единого рынка ЕС и Таможенного союза.

    В то время как элитные голуби Евросоюза в этом летнем сезоне участвовали в гонках на высшем уровне – а звезды футбола Англии шли к своему первому финалу с 1966 года – британские птицы были вынуждены вернуться в свой домашний чердак.

    Королевская ассоциация голубиных бегов сейчас пытается нанять в Брюсселе лоббистскую организацию, чтобы убедить Европейскую комиссию спасти этот вид спорта.

    «Если мы не сможем найти разумного решения этой проблемы, то мы увидим, что большая часть наших членов просто уйдет из спорта», – сказал Ян Эванс, генеральный директор ассоциации. .

    «У нас большая история в этом виде спорта. Так же, как Англия может выйти в финал Евро, у нас есть птицы, которые могут побить лучших в Европе », – сказал 48-летний Стюарт Уилкокс, который с четырех лет занимается разведением голубей и гонками на них.

    «На данный момент Англия собирается попытаться завоевать Европу. К сожалению, у нас нет такой возможности », – сказал он.

    Для Стюарта и многих других британских фанатов это был первый раз за всю их гоночную жизнь, когда они не выставили своих голубей против лучших в Европе.

    Северные ирландские голуби могут участвовать в гонках, потому что страна остается частью Единого рынка в соответствии с соглашением о Брексите, чтобы избежать жесткой ирландской границы.

    Ежегодно в Великобритании разводят от 50 000 до 60 000 голубей для участия в гонках в Европе, в основном во Франции.

    По оценкам, 16 000 отдельных птиц отправляются во Францию только на грузовиках-чердаках в сезон, когда погодные условия безопасны для пересечения пролива.

    Гонки из других мест или внутри Великобритании не так возможны из-за расстояний и географического положения, а также из-за того, что европейские гонки хорошо зарекомендовали себя. Некоторые из ныне мчащихся птиц являются потомками героических голубей-посыльных, которых летали во время Первой мировой войны.

    Есть опасения, что давняя традиция британских птичьих бегов из Франции теперь может закончиться. Г-н Уилкокс сказал, что это будет иметь серьезные последствия для популярности голубиных гонок, особенно среди молодежи, которая является будущим этого вида спорта.

    «Будущее голубиных гонок в Великобритании ужасно, если мы не сможем разводить гоночных голубей с юга, из Франции, Бельгии и Испании», – сказал он.

    Гонки продолжались в переходный период и во время пандемии коронавируса в прошлом году из-за особых договоренностей, касающихся грузовых перевозок.

    Европейская комиссия заявила, что британские гоночные голуби могут въезжать в ЕС и Северную Ирландию до 20 октября, если национальные правительства решат, что они могут.

    Но г-н Уликокс сказал, что грузовики-чердаки, которые перевозят до 6000 птиц одновременно, не получили разрешения на въезд во Францию, что он обвинил в напряженных отношениях после Брексита.

    По словам Эванса, французы настаивали на том, чтобы у них были медицинские справки, которые выдаются только после 21-дневного карантинного периода в их родной стране.

    Сертификаты также требуют множества ветеринарных требований, которые слишком обременительны для этого вида спорта.

    Г-н Эванс сказал, что 21-дневный период не подходит для элитных гоночных голубей, которым необходимо участвовать в гонках и тренироваться, как любому другому спортсмену.

    «Мы начинаем гонки в апреле и продолжаемся до июля. Мы проиграли в этом году. Франция отказала нам в доступе к гонкам наших птиц, – сказал г-н Уилкокс.

    «Это настоящая борьба, там действительно плохая политическая обстановка. Наш вид спорта действительно находится на грани развала », – сказал Уилкокс, назвав одного из своих голубей в честь нападающего сборной Англии Маркуса Рэшфорда.

    Ферма Плющ была последней из 12 британских птиц, победивших в Европе. Она победила летом 2016 года, в том же году разочаровавшая Англия вылетела из Исландии на чемпионате Европы.

    Официальный представитель ЕС сообщил Sunday Telegraph, что исключение уровня ЕС для британских голубей в следующем году маловероятно.

    «Мы продолжаем призывать ЕС действовать прагматично в рамках наших новых торговых отношений», – сказал источник в правительстве Великобритании.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 The Ministry of Education of the Russian Federation supported the initiative to include music study in the curriculum of school lessons...