Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Работа на дому ускоряет смерть секретаря

    Business

    Работа на дому ускоряет смерть секретаря

    Когда 560 исполнительных помощников Deloitte подключились к Zoom в солнечную среду июня, они не обратили внимания на плохие новости Стивен Григгс, управляющий партнер компании в Великобритании, вот-вот уйдет.

    Только проинформировав других партнеров ранее этим утром, он сообщил сотрудникам, что компания находится в процессе реструктуризации, и около трети секретарского персонала будут сокращены.

    Deloitte винит в сокращении запланированный переход на долгосрочную удаленную работу. В прошлом месяце он сообщил своим 20 000 британским сотрудникам, что они могут выбрать, как часто они будут приходить в офис после пандемии. Этот переход означает, что больше административных задач будет переведено на цифровой формат.

    Но поскольку многие компании готовятся к гибкой долгосрочной работе, увольнения в Deloitte поднимают вопросы о жизнеспособности секретарских должностей и о том, станет ли их увеличение побочным ущербом в этом процессе.

    Карл Фрей, профессор экономики, возглавляющий рабочую программу будущего Оксфордского университета, говорит, что компании, внедряющие гибридные рабочие модели, с гораздо большей вероятностью достигнут «потолка затрат» за счет отбраковки административного персонала. Ожидается, что этот шаг Deloitte позволит ежегодно экономить около 4 млн фунтов стерлингов на заработной плате.

    «Если вы решите использовать гибридную модель, вам нужно будет внести некоторые организационные изменения, и вы захотите добиться от этого некоторого повышения эффективности», – говорит он. «Если в офисе работает меньше людей, вам понадобится меньше офисных менеджеров, так что это довольно очевидный вариант».

    Это не первый раз, когда секретарский персонал оказывается на линии огня. Во время последнего финансового кризиса многие компании быстро сократили расходы за счет сокращения своей численности.

    Но некоторые считают, что на этот раз ситуация иная. Роль руководителей и личных помощников резко изменилась за последние десятилетия, особенно с 2008 года.

    Виктория Враттен, исполнительный директор Ассоциации руководителей и личных помощников (EPAA), говорит, что эта работа перешла от транзакционной роли к более стратегической с обязанностями управленческого типа. «Управление дневником и административная работа все еще существуют, но их гораздо меньше. Это выходит далеко за рамки привратника, – говорит она.

    Фрей соглашается. Он говорит, что в 1970-х годах секретари почти исключительно работали машинистками и принимали звонки, но постепенно их работа превратилась в офис-менеджера, поскольку компьютеры покрывали большую часть рутинной работы.

    Враттен, ранее работавший помощником руководителя (EA) в нескольких ведущих компаниях города, добавляет, что автоматизация была палкой о двух концах для секретарей: она высвободила время для советников и личных помощников, чтобы они могли сосредоточиться на более важных задачах, но она оставил позади других, кто не смог повысить квалификацию.

    «Проблема с нашей профессией в том, что часть ее не была готова к автоматическим изменениям», – говорит она. «Они не хотели заниматься более стратегической работой, они были счастливы, выполняя традиционную секретарскую работу. Так произошло дублирование, потому что эти роли были транзакционными и больше не нужны ».

    Обучение, предоставляемое секретарям, также отражает меняющийся характер ролей, которые исторически связаны с такими задачами, как ведение заметок, заполнение форм и организация дневников их начальников. Один городской инвестиционный дом обучает советников программированию, а другой занимается повышением квалификации всего персонала службы поддержки в области управления проектами.

    Несмотря на недавние сокращения в Deloitte и юридических фирмах Linklaters, CMS и Clyde & Co, Враттен оптимистично оценивает перспективы штата секретарей.

    По ее словам, компания «Большой четверки» «не отстала» от сокращения численности персонала. Соперники KPMG и EY сократили сотни административных должностей до того, как разразилась пандемия. Тем временем персоналу сообщили, что предлагаемые изменения сделают роль EA более разнообразной с расширенными обязанностями.

    По словам Враттена, рынок труда для EA и PA остается загруженным. Это подтверждается рекрутером Hays, который говорит, что, хотя эти должности пострадали от пандемии, аппетит к найму на секретарские должности вернулся, и высококвалифицированные советники пользуются спросом.

    Родди Адэр из Hays говорит: «Без объема типичной деятельности, такой как бронирование поездок и ведение дневника, PA и EA получают возможность преуспевать на управленческом и стратегическом уровне, повышая ценность организации.

    «На протяжении всего периода изоляции, поскольку компании адаптировались к работе на дому, многие из них получили повышенную квалификацию для поддержки в таких областях, как офисное управление, HR, охрана труда и внутренняя связь, что сделало обязанности намного шире, чем они были раньше».

    Но значительное сокращение вспомогательного персонала в Deloitte заставило некоторых задуматься о том, будут ли последствия, как только старшие сотрудники осознают дополнительное бремя необходимости заботиться о своем собственном администраторе с этого момента. Также может быть ушибленное эго. В конце концов, наличие секретаря дает человеку повышенный статус в компании.

    Источник, близкий к бухгалтерской фирме, говорит, что услуги с цифровым доступом для административных задач, таких как регистрация технических проблем или организация поездок, были предложены Deloitte уже много лет. Однако большинство партнеров по-прежнему привлекают своих секретарей к работе. «Некоторых ждет сюрприз», – говорят они.

    Предполагается, что Deloitte откажется от секретарской поддержки у всех лиц, не являющихся партнерами, у которых в настоящее время есть EA, в результате чего сотням высокопоставленных сотрудников фирмы придется самим заботиться о себе.

    А руководители и их помощники часто устанавливают тесные рабочие отношения, складывающиеся годами, даже десятилетиями, которые становятся неоценимыми для старшего персонала.

    Фрей говорит: «Наличие ПА дает вам преемственность и личные отношения, которые со временем развиваются и помогают. Возьмем, к примеру, евро: если команда много лет играла вместе, это имеет значение ».

    Внутреннее заявление Deloitte вызвало некоторый гнев, так как оно было сделано всего через неделю после того, как компания объявила о назначении 70 новых партнеров.

    Консультации, как ожидается, продлятся до октября, 560 сотрудников нервно ждут, получат ли они работу после завершения реорганизации.

    Представитель Deloitte сказал: «Мы знаем, что это будут трудные новости для пострадавших, и мы поддерживаем наших людей в этом процессе».

    EPAA предупредило своих членов, что переход к гибкой работе может привести к большему количеству увольнений, поскольку эта роль обычно предполагает определенное присутствие на работе.

    Одна страховая компания на Square Mile также удалила офисные помещения для своих административных сотрудников, которые после пандемии будут работать полностью удаленно. Тем временем ожидается, что трейдеры фирмы вернутся в офис.

    Информационный бюллетень Economic Intelligence ПОДПИСЧИК (статья)

    Но Враттен не думает, что переход к гибридной работе будет столь заметным, как ожидают многие эксперты. Она говорит, что руководители, которых она привлекает, очень хотят вернуться и увидеть своих экспертов, добавив, что, хотя работа может выполняться удаленно, она может потерять свою популярность и привлекательность, когда советники не находятся на грани корпоративного мира.

    «Это своего рода волшебство, когда вы находитесь в комнате со своим руководителем, и у них совершенно забитый ум, и они немного сходят с ума», – говорит она. «Но вы здесь, чтобы выбросить все это из головы, разобраться в этом и сформулировать стратегию».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Photo: Natalia Gubernatorova The ambassadors of the EU member states rejected invitation to a meeting with Russian Foreign Minister Sergey Lavrov due to the...

    Auto

    This week, patent images of the Russian automaker's new product were published on the Internet, thanks to which we have the opportunity to imagine...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    Auto

    The Italian company Kimera Automobili presented at the Geneva Motor Show a new, all-wheel drive version of its restomod based on the Lancia Beta...