Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Мэр Тиссайда рассматривает предложение о строительстве крупнейшего свободного порта Великобритании ..

    Business

    Мэр Тиссайда рассматривает предложение о строительстве крупнейшего свободного порта Великобритании на 1 млрд фунтов

    По словам источников, г-н Хушен и его South Tees Development Corporation (STDC) являются фаворитами на заключение сделки. Фото: Марк Пиндер.

    Мэр Тиссайда Бен Хоучен ведет переговоры с тремя потенциальными спонсорами по поводу сделки на 1 млрд фунтов стерлингов, которая может значительно укрепить крупнейший свободный порт Великобритании.

    Канадский управляющий фондом Брукфилд официально возобновил продажу PD Ports, владельца огромного контейнерного шлюза Teesport, после того, как процесс был отложен из-за пандемии.

    Ожидается, что Brookfield закроет сделку к концу года, но один источник сообщил, что г-н Хоучен и его South Tees Development Corporation (STDC), вероятно, были фаворитами для заключения сделки.

    Предполагается, что мэр и STDC ведут переговоры с фондом Абу-Даби Mubadala, другим международным инвестором и потенциальным отечественным спонсором, чтобы выделить финансирование для заявки.

    Базирующаяся в Мидлсбро компания PD Ports, в которой работает более 1300 человек и ведет свою историю с 1852 года, имеет семь британских предприятий, среди которых Teesport является его крупнейшим активом.

    Премьер-министр Борис Джонсон и канцлер Риши Сунак посетили Teesport в Мидлсбро в начале этого года Фото: СКОТТ ХЕППЕЛЛ / POOL / AFP через Getty Images

    Но порт окружен землей, контролируемой STDC, и юридический спор о доступе к этому месту помешал продаже.

    Г-н Хоучен намерен взять под свой контроль Teesport, чтобы вывести его на территорию, которая уже является одной из крупнейших зон развития в Европе, и вложить миллиарды в модернизацию предприятия.

    Объявленная оценка бизнеса в 2 миллиарда фунтов стерлингов была описана одним источником как «фантастическая» из-за судебного спора.

    Должностные лица мэра подали в Высокий суд заявление о том, что PD Ports имеет только один законный доступ к порту, что может отпугнуть потенциальных покупателей, но оператор обвинил его в судебных документах в попытке снизить стоимость бизнеса до купить дешево.

    Переговоры между Брукфилдом и мэром, при посредничестве Управления по инвестициям правительства, состоялись в июне, чтобы выйти из тупика.

    Новые свободные порты по всей Англии

    Представитель Brookfield сказал: «Это редкая возможность получить полную собственность на бессрочный порт и порт арендодателя, который служит важнейшими транспортными воротами для местной и международной торговли.

    «Мы уже получили выражения заинтересованности от широкого круга потенциальных инвесторов и в ближайшее время предоставим заинтересованным сторонам материалы по первому этапу. Мы с нетерпением ждем получения и оценки всех предложений в должное время ».

    Г-н Хушен, который уже передал региональный аэропорт в государственную собственность после своего первого избрания в 2017 году, отказался от комментариев.

    Mubadala уже подписала инвестиционное соглашение с Великобританией о выделении 800 млн фунтов стерлингов в науку о жизни в марте и ведет переговоры о дальнейших потенциальных инвестициях в экологически чистую энергию, технологии и инфраструктуру.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...