Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Британский добытчик мрамора в битве за косовский карьер

    Business

    Британский добытчик мрамора в битве за косовский карьер

    Мраморный рудник Фокс Марбл Малешева в Косово

    Британская компания по добыче мрамора ищет поддержки правительства в битве за карьер в Косово.

    Fox Marble требует 195 млн евро (167 млн фунтов) в качестве компенсации за права на рудник Малешева в балканском государстве.

    Компания, зарегистрированная на бирже Aim, возбудила арбитражное разбирательство в Комиссии ООН по международной торговле против Республики Косово, утверждая, что страна не защитила свои права.

    Документы, поданные в ООН, утверждают, что два года назад Fox подписала сделку с местными компаниями Green Power и Scope, согласно которой компания, зарегистрированная в Великобритании, получила контроль над рудником, а взамен передала акции Fox.

    Фокс говорит, что сделка проложила путь к плану расширения на 100 млн евро, который помог бы создать одну из крупнейших частных компаний Косово, создав столь необходимые рабочие места в стране, где каждый четвертый человек не работает, а также обеспечил бы экспортный доход.

    Однако в арбитражных документах утверждается, что до того, как директора Fox смогли подтвердить передачу акций, владельцы Green Power и Scope через своих юристов оспорили законность сделки, заявив, что соглашение было расторгнуто.

    Когда Fox попытался зарегистрировать право собственности на Green Power and Scope в косовском отделе регистрации бизнеса ARBK, заявка была отклонена, а следующие попытки также были отклонены.

    Регулирующий орган Косово по добыче полезных ископаемых, ICMM, также отозвал лицензию на рудник, и попытки Fox оспорить это решение не увенчались успехом.

    В иске также говорится, что это означало «значительные финансовые убытки, которые продолжают накапливаться» для компании. Он также потерял крупного финансового спонсора из США, который помог бы профинансировать 40 карьеров и заводов в Косово.

    В деле Fox поведение ARBK названо «явно произвольным, несправедливым и дискриминационным» и что регулирующий орган в горнодобывающей промышленности хорошо знал о правах Fox в своих предыдущих отношениях с бизнесом.

    Fox утверждает, что она не была защищена законами об иностранных инвестициях Косово и что страна не предоставила компании «постоянную защиту и безопасность в соответствии с законом и общепринятыми стандартами и нормами, признанными на международном уровне».

    Крис Гилберт, исполнительный директор Fox, лоббировал членов Всепартийной парламентской группы по Косово, чтобы поднять этот вопрос в Министерстве международной торговли, надеясь, что министры выскажут свое мнение по делу.

    «Косово – это страна, которая отчаянно нуждается в рабочих местах и трудоустройстве, чтобы помочь восстановить стабильность после трудных времен», – сказал он. «Мы по-прежнему привержены стране, которая нуждается в иностранных инвестициях для развития, но то, как с нами обращаются, ужасно».

    В Косово произошло самое большое политическое потрясение за многие годы, когда избиратели передали убедительную победу на всеобщих выборах Альбину Курти, активисту антикоррупционной кампании. Фото: Anadolu Agency / Anadolu

    Гилберт сказал, что администрация президента Байдена недавно подтвердила, что США поддерживают Косово, и заявил, что опыт Фокса в этой стране может удержать американские компании от инвестирования в нее.

    Инсайдеры правительства Косово говорят, что, если иск Фокса будет успешным, это поставит под угрозу стабильность экономики их страны, экономика которой оценивается в 5,7 млрд фунтов стерлингов.

    Однако они надеются, что решение может быть достигнуто без обращения в суд, указывая на то, что Косово недавно избрало новое правительство, работающее на антикоррупционной платформе.

    Представитель правительства Косово сказал: «Обвинения, выдвинутые компанией, относятся к предыдущей администрации. Это новое правительство, чьи политические приоритеты включают укрепление верховенства закона и привлечение иностранных инвестиций.

    «Мы будем работать с нашими международными партнерами, в том числе с иностранным бизнесом, чтобы обеспечить выполнение этих приоритетов в качестве правительства. В этом духе мы призываем компанию сесть и поговорить с новой администрацией ».

    В Министерстве международной торговли от комментариев отказались.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...