Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Коммунистическая Куба делает последний бой

    Business

    Коммунистическая Куба делает последний бой

    Всего лишь несколько лет назад кубинцы были отрезаны от мира – и друг от друга.

    В то время как за пределами Карибского острова интернет-пользователи стекались в Twitter и Facebook, коммунистическая Куба застряла во временной деформации, когда частный онлайн-доступ был ограничен для избранных.

    Сегодня ситуация кардинально изменилась. Точки доступа Wi-Fi наконец-то стали доступны в общественных парках и на площадях, и более половины кубинцев имеют доступ в Интернет.

    Важно отметить, что у них также есть доступ к социальным сетям – ключевому оружию, которое помогло спровоцировать одни из крупнейших протестов, которые страна видела за последние десятилетия.

    Обычное движение старинных автомобилей и пропитанных ромом гуляк на набережной Малекон в Гаване было заменено тысячами разъяренных протестующих, выкрикивающих «либертад» – или свободу – на прошлой неделе, когда экономический кризис усугубляется, а нехватка продуктов питания и медикаментов усиливается. В результате антиправительственных демонстраций более 100 человек были арестованы или объявлены пропавшими без вести, и были встречены ожесточенными контрпротестами.

    «Новая особенность заключается в том, что у нас экономический кризис, но с присутствием социальных сетей», – говорит Павел Видаль Алехандро, бывший экономист Центрального банка Кубы и профессор Папского университета Хавериана в Колумбии.

    «Теперь у людей есть возможность обмениваться информацией, реагировать по-разному … Вот почему первое, что кубинское правительство сделало после протеста, – отключило интернет».

    Диктатура, созданная братьями Кастро, существует уже более 60 лет, но, если социальные сети подпитывают широко распространенное инакомыслие, сколько еще просуществует последний бастион коммунизма?

    Куба, возможно, наконец-то выходит из коммунистической тени бывшего культового лидера Фиделя Кастро, изображенного слева со своим братом Раулем Кастро Фото: AP Photo / Cristobal Herrera Коллапс Ковида вредит коммунистическому делу

    После экономической стагнации до Covid и разрушительной рецессии, вызванной пандемией, Гавана делает свой самый большой шаг от коммунизма в 2021 году.

    После революции 1959 года государство владело и управляло подавляющим большинством отраслей промышленности и использовало большую часть рабочей силы Кубы. Но экономический кризис и застой потребовали рыночных реформ, которые наконец открывают остров.

    «Потенциал Кубы по расширению своего частного предпринимательства сейчас огромен, но на данный момент он полностью ограничен двойным воздействием пандемии и эмбарго США», – говорит Стивен Уилкинсон, эксперт из Букингемского университета и председатель Международный институт изучения Кубы.

    «Экономика находится в тяжелом положении. За последние полтора года ВВП упал примерно с 12% до 13% », – поясняет он.

    «Его основной источник иностранных доходов – туризм, и, конечно же, в настоящее время туризма нет. Куба закрыла свои границы, чтобы разобраться с Covid ».

    Рост ВВП Кубы резко упал с максимума 2006 года.

    Изменение происходит уже некоторое время. Коммунистическое правительство пережило самый тяжелый экономический кризис, поразивший остров после распада Советского Союза. Однако за это пришлось заплатить серьезные экономические реформы.

    «Экономическая система окончательно отошла от прежней централизованной системы государственного планирования, но далеко не полностью», – говорит Эмили Моррис, экономист, специализирующийся на Кубе в Университетском колледже Лондона.

    «Начиная с 1990-х годов ситуация менялась очень, очень постепенно, а затем за последние 10 лет произошел более значительный сдвиг в сторону открытия частного сектора. Примерно пятая часть людей работает в новом частном секторе, половина из них официально зарегистрирована, а половина – неформально, так что это был большой сдвиг ».

    Московские субсидии и сделка по сахару в обмен на нефть с Советским Союзом внезапно закончились падением коммунизма в Восточной Европе, вызвав огромную рецессию. Этот особый период в начале 1990-х годов привел к падению ВВП примерно на треть – экономической депрессии, сравнимой с такими странами, как Греция, Аргентина и Венесуэла, в последние десятилетия.

    После того, как диктатура пережила период острой нехватки продовольствия и нефти, отключений электричества и политики жесткой экономии, она претерпела серьезные изменения.

    «Речь никогда не шла полностью о« коммунизме », а о том, чтобы найти правильное определение социализма для того времени и для нужд Кубы», – говорит Антони Капсия, глава Центра исследований Кубы при Ноттингемском университете, говоря о переключателе. идеология.

    Теперь, когда Фидель и Рауль Кастро исчезли из поля зрения Гаваны, новый лидер реформистов Мигель Диас-Канель ускоряет сдвиг в попытке возродить крайне неэффективную экономику, которая уже боролась до Covid-19.

    Президент Кубы Мигель Диас-Канель сталкивается с огромным давлением со стороны граждан, страдающих от резкого скачка цен из-за взрыва инфляции Фото: Михаил Светлов / Getty Images

    «Это похоже на то, что произошло в таких странах, как Вьетнам и Китай», – говорит Уилкинсон.

    «Не так далеко, но направление осталось прежним. В настоящее время существуют довольно значительные области экономики, которые открыты для прямых иностранных инвестиций, и сейчас на острове ведется большая экономическая деятельность, которую могут осуществлять малые и средние частные предприятия ».

    В этом году кубинское правительство увеличило список видов деятельности, разрешенных для частных предприятий, со 127 до более чем 2000, за исключением 124.

    Это расширит частный сектор, помимо ресторанов, торговцев, такси и жилых помещений, на все сектора, которые не считаются стратегическими, – такие как здравоохранение, вооруженные силы и средства массовой информации. Помимо других реформ, в стране отказались от двухвалютной системы, и Гавана провела серьезную девальвацию кубинского песо, которая могла бы стимулировать экспорт.

    «Все готово для реальных ступенчатых изменений в процессах либерализации рынка», – говорит Моррис.

    Инфляционная боль Протестующий держит фотографию президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, который читает «Геноцид» и выкрикивает лозунги во время акции протеста против правительства Кубы Фото: RONALDO SCHEMIDT / AFP via Getty Images

    Однако, прежде чем план либерализации сможет начать действовать, Гавана столкнется с двумя серьезными препятствиями.

    Во-первых, перетряска в этом году проводится во время глубокой рецессии, которая в прошлом году унесла 11% ВВП. Рецессия и удар по туризму мешают частному сектору процветать в условиях новых свобод, но, как и во время особого периода, экономические проблемы вселяют надежду на дальнейшие изменения.

    Пустые желудки и высокие цены всегда были рецептом для разногласий, и по оценкам некоторых экспертов, инфляция на Кубе взлетела до 500% и выше. Официальные лица настаивают на том, что инфляция, частично вызванная девальвацией песо, будет временным ударом, который ослабнет, как только реформы принесут свои плоды.

    «Всегда ожидалось, что денежная реформа, проведенная в январе 2021 года, вызовет инфляцию, но, учитывая дефицит, мы наблюдаем гораздо большую инфляцию, чем ожидалось», – говорит Моррис.

    «Многие люди с чрезвычайно низкими доходами видят, как цены растут каждый день, и поэтому у вас есть дефицит, негодование и страх: идеальный шторм».

    Во-вторых, торговое эмбарго США, которое задушило кубинскую экономику после революции, стало еще более жестким при администрации Трампа, сдерживая появление частного сектора острова.

    Дональд Трамп обратил вспять потепление американо-кубинских отношений при предшественнике Бараке Обаме. Важно отметить, что в одном из своих последних действий на посту президента Трамп вновь назвал Кубу государством-спонсором терроризма, сославшись на поддержку Венесуэлы островом. Санкции прекращают перевод денег между двумя странами и еще больше затрудняют ведение дел Кубы с иностранными фирмами.

    Однако кубинцы также были разочарованы новым президентом, который не проявлял особого интереса к отношениям до недавней волны протестов.

    «Байден не устранил никаких мер Трампа», – говорит Капсия. «Но большинство кубинцев надеялось на возврат к политике Обамы, которая, хотя и не сняла эмбарго, все же улучшила отношения и, таким образом, обещала улучшение экономических связей. Теперь этого больше нет ».

    Новые экономические проблемы могут подтолкнуть реформистов к ускорению перемен в Гаване. Коммунистическая партия, вероятно, будет цепляться за власть, но коммунизм на Кубе уже на полпути.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...