Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. По словам главнокомандующего вооруженными силами, нет необходимости в расследовании кампании ..

    Politics

    По словам главнокомандующего вооруженными силами, нет необходимости в расследовании кампании в Афганистане в стиле Чилкота.

    Комментарии сэра Ника Картера последовали после призывов к публичному расследованию кампании.

    Великобритании не нужно проводить полное публичное расследование своей миссии в Афганистане в стиле Чилкот, потому что эта кампания была справедливой войной, заявил глава вооруженных сил.

    Генерал сэр Ник Картер сказал, что интервенция в течение двух десятилетий не вызвала таких же противоречий, как война в Ираке, и не потребовала такого же длительного и дорогостоящего общественного расследования.

    Начальник штаба обороны также сказал, что в то время как «Талибан» выигрывал пропагандистскую войну после вывода войск США и НАТО, повстанцы были перенапряжены своими недавними успехами. Он предсказал, что если афганское правительство останется единым, оно сможет удержать главные города страны от боевиков.

    Комментарии сэра Ника последовали после призывов к публичному расследованию кампании, которая обошлась в миллиарды фунтов и погибли 457 британских солдат, моряков и летчиков.

    Семилетнее расследование сэра Джона Чилкота заслушало мнение 150 свидетелей и просмотрело тысячи документов, в ходе которых выяснялось решение Тони Блэра начать войну в Ираке, а также были ли подготовлены войска и как были приняты меры.

    В его 12-томном отчете были затронуты вопросы планирования, подготовки и обеспечения ресурсами военной кампании, в результате которой погибли 179 человек, и было заявлено, что она закончилась «очень далеко от успеха».

    Ранее в этом месяце лорд Даннатт, бывший начальник генерального штаба, сказал, что теперь британские войска покинули Афганистан, «должна начаться настоящая проверка и публичное расследование Ирака по аналогии с Чилкотом».

    Тобиас Эллвуд, председатель комитета защиты общин, также призвал к «расследованию в стиле Чилкота, чтобы мы могли извлечь уроки из того, что пошло не так».

    Но сэр Ник сказал The Telegraph: «Необходимо помнить, почему мы провели расследование в Чилкоте. Насколько я помню, это произошло потому, что были подняты некоторые серьезные вопросы о справедливости войны в Ираке. Я не думаю, что кто-то ставит под сомнение справедливость войны в Ираке. истинная справедливость войны в Афганистане ».

    Он сказал, что военная кампания была поддержана резолюцией Совета Безопасности ООН, и члены НАТО сослались на пакт о взаимной защите альянса после терактов 11 сентября.

    «Было очень ясно, почему международное сообщество отправилось в Афганистан, чтобы сделать то, что оно сделало, и никто не подвергал это сомнению», – сказал он. «Так что я думаю, что нам нужно рассмотреть в перспективе причину, по которой у нас может быть общественное расследование, и я не думаю, что кто-то будет критиковать решение людей участвовать в Афганистане».

    Сэр Ник добавил, что, хотя было «много хороших уроков, которые можно извлечь из того, как проводилась кампания … Я не уверен, что это обязательно должно проводиться как публичное и, вероятно, очень дорогостоящее расследование. Скорее, я думаю, что это следует быть разумным и прозрачным мероприятием, проводимым внутри правительства “.

    Талибан сместил афганское правительство из десятков сельских районов за два месяца с тех пор, как Джо Байден объявил об окончании вывода своих войск. Сэр Ник, прослуживший в стране в общей сложности почти три года, сказал, что боевики переросли и афганские силы консолидировались.

    Он добавил: «Если Кабул сплочен, и если им удастся снабдить афганскую армию и поддержать ее, так что они смогут сохранить ключевые столицы провинций, то я не думаю, что усилия по тряпкам и бобтейлам, которые являются Повстанческое движение Талибана, вероятно, сможет добиться своего эффекта ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...