Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. У Брюсселя есть три месяца на то, чтобы разобраться в ..

    Politics

    У Брюсселя есть три месяца на то, чтобы разобраться в протоколе NI, иначе Британия пойдет в одиночку, заявляют министры.

    Брэндон Льюис и лорд Фрост прояснят, что переговоры по Протоколу сейчас находятся в «салоне последнего шанса», согласно источнику. Фото: Джулиан Симмондс для The Telegraph / PA.

    Как ожидается, в среду министры заявят, что Брюссель должен помочь найти способ решить проблемы с Протоколом для Северной Ирландии в течение трех месяцев, иначе Великобритания рассмотрит способы решения этой проблемы.

    В совместных заявлениях в Палате общин и Палате лордов лорд Фрост и Брэндон Льюис, вероятно, подчеркнут, что провинции необходимы меры, поскольку Протокол не работает.

    На данном этапе министры не будут разрывать соглашение о Брексите, ссылаясь на статью 16 Протокола в одностороннем порядке, как Европейский Союз кратко сделал в январе подряд по поводу доступа к вакцинам против Covid-19.

    Министр Brexit и секретарь Северной Ирландии, вероятно, потребуют «нового баланса», чтобы товары могли перемещаться между двумя таможенными территориями как можно более свободно, а затем пригрозят применить статью 16, если к 30 сентября не будет прогресса.

    Источник в Уайтхолле сказал, что министры, вероятно, дадут понять, что переговоры по Протоколу сейчас находятся в «салоне последнего шанса», и подчеркнут, что ссылка на статью 16 не исключается.

    Борис Джонсон, который изолируется в своем загородном особняке в Чекерсе, во вторник в телефонном разговоре с Мишелем Мартином, Taoiseach, настаивал на пересмотре протокола в Великобритании.

    Протокол, вызывающий «значительные нарушения»

    Представитель Даунинг-стрит сказал: «Премьер-министр подчеркнул, что то, как в настоящее время действует Протокол, вызывает серьезные неудобства для жителей Северной Ирландии.

    «Он четко заявил о приверженности правительства Великобритании защите Белфастского соглашения (Страстная пятница) во всех его аспектах. Он сказал, что ЕС должен проявить прагматизм и найти решения для решения серьезных проблем, возникших в связи с Протоколом ».

    Протокол был согласован между Великобританией и ЕС, чтобы обеспечить бесперебойную торговлю на острове Ирландия и избежать контрольно-пропускных пунктов.

    Это означает, что Северная Ирландия имеет другой статус по сравнению с другими странами Великобритании, оставаясь внутри таможенного союза ЕС и единого рынка товаров.

    На статью 16 можно ссылаться, когда считается, что Протокол ведет к серьезным «экономическим, социальным или экологическим трудностям».

    Великобритания обвинила ЕС в использовании непропорциональных проверок в Ирландском море между Великобританией и Северной Ирландией, что замедлило доставку товаров в провинцию.

    Правительство жаловалось на то, что ЕС проводит 20 процентов всех проверок на внешних границах всего торгового блока на так называемой «морской границе» в Ирландском море.

    Жесткие сторонники Брексита призывают к новому закону

    Жесткие сторонники Брексита, консерваторы и депутаты от DUP хотят, чтобы правительство предприняло решительные действия для решения проблем, связанных с Протоколом, таких как принятие нового закона в парламенте, который заменит Протокол.

    Во вторник в Вестминстере было высказано предположение, что министры пригрозят внести в парламент законопроект, заменяющий Протокол, хотя источники на Даунинг-стрит категорически опровергли это.

    Один член парламента-тори, сторонник Брексита, сказал, что ссылка на статью 16 создает риск ответных мер со стороны ЕС, добавив: «Почему бы не сломать затор в целом и просто не принять законодательные меры?»

    Марош Шефкович, переговорщик ЕС по Brexit, который также провел переговоры с лордом Фростом во вторник, как полагают, оказывал давление на представителей DUP на встрече в понедельник, если он знал, что планировала Великобритания.

    Сэр Джеффри Дональдсон, лидер DUP, сказал: «Протокол не сработал. Это признают даже те, кто поддерживал его строгую реализацию. Вызванные этим барьеры и искажения в торговле на внутреннем рынке Великобритании должны быть устранены, а не заменены.

    «С этой целью мы оказывали давление на правительство Великобритании. И правительство, и ЕС должны теперь пересмотреть договор. Если ЕС не желает признавать ущерб, причиненный Протоколом, то правительство Великобритании должно предпринять соответствующие односторонние действия, используя статью 16 ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...