Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Business
    4. /
    5. Д-р Фатих Бирол: «Изменение климата – это гонка к нулю, ..

    Business

    Д-р Фатих Бирол: «Изменение климата – это гонка к нулю, которую должны завершить все страны»

    Фатих Бирол, исполнительный директор Международного энергетического агентства, опасается, что некоторые обещания по сокращению выбросов окажутся лишь на словах. Фото: Магали Делпорте.

    Когда почти 200 стран отказались от своих разногласий и подписали Парижское климатическое соглашение, это было провозглашено «большим скачком для человечества».

    Однако почти шесть лет спустя д-р Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства (МЭА) обеспокоен тем, что договор не будет реализован.

    По словам экономиста, сделка по поддержанию глобальных температур «значительно ниже», на 2 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху, и «попытки ограничить» их еще более 1,5 градусами Цельсия, пока что не подкреплена достаточными действиями.

    «Что меня беспокоит, так это растущий разрыв между риторикой и тем, что происходит в реальной жизни», – говорит он, выступая из своего парижского офиса, недалеко от места подписания соглашения.

    «Некоторые страны еще не разработали конкретную политику для выполнения своих обязательств; некоторые еще не нашли финансирования.

    «И в-третьих, мне жаль, что некоторые из этих обязательств могут быть восприняты людьми как пустые слова – и я бы не сказал, что эти наблюдения незаконны».

    Гонка на время

    На прошлой неделе д-р Бирол опубликовал отчет, в котором утверждалось, что глобальный отскок от пандемии Covid-19 должен привести к выбросам парниковых газов, которые способствуют изменению климата до рекордно высоких уровней.

    Срочность решения этой проблемы была вызвана в этом месяце смертоносными наводнениями в Европе, пожарами в США и высокими температурами в Сибири.

    Более чистые технологии все еще развиваются, предварительные социальные и финансовые затраты на изменения могут быть высокими, и страны по-прежнему не могут решить, как разделить эти затраты и помочь развивающимся странам сократить выбросы.

    Это разделение, которое экономист полон решимости помочь исправить. «Изменение климата – это гонка до нуля. Но гонка идет не между странами, это гонка на время », – говорит 63-летний гонщик. «И пока все не закончат гонку, никто не выиграет гонку».

    Доктор Бирол лучше других видит опасности и решения.

    Созданное в основном западными странами для управления нефтяными запасами в начале 1970-х годов арабского нефтяного эмбарго, МЭА используется энергетической отраслью, правительствами и инвесторами для моделирования энергетического рынка, сбора данных и рекомендаций. Ежегодный выпуск журнала World Energy Outlook считается отраслевой библией.

    Его моделирование становится все более важным, поскольку страны пытаются перестроить свои энергетические системы, чтобы сократить выбросы, решая, нужно ли и как быстро заменить нефть, газ и уголь новыми технологиями, такими как электромобили, чистая энергия, водород и улавливание углерода.

    В число ее 30 членов, которые должны входить в ОЭСР, входят Великобритания и США, а в ассоциированные члены – Китай и Индия.

    Как работает улавливание и хранение углерода Как достичь чистого нуля к 2050 году

    Д-р Бирол родился в Анкаре в 1958 году, получил высшее образование в Стамбуле и Вене. Д-р Бирол присоединился к нефтяному картелю ОПЕК в качестве специалиста по моделированию энергетики в Вене в 1989 году. Он начал свою карьеру в МЭА в качестве главного экономиста в 2008 году, а в 2015 году поднялся до должности исполнительного директора .

    Его первые дни в ОПЕК не помогли МЭА отразить предположения о том, что оно медленно осваивает возможности возобновляемых источников энергии и способствует необходимой глубине сокращения выбросов углекислого газа.

    В марте Avaaz, группа по борьбе с изменением климата, разместила в газете Financial Times объявление на всю страницу, в котором утверждалось, что МЭА «добивается целей для отрасли ископаемого топлива».

    Однако эта отрасль определенно не обрадовалась, когда МЭА опубликовало в этом году отчет, в котором впервые моделируется, как мир может сократить выбросы до нуля к 2050 году.

    Он заявил, что миру не нужно инвестировать в новые проекты по ископаемому топливу, если он надеется достичь своих климатических целей.

    Спрос на ископаемое топливо резко падает в соответствии с нулевым сценарием МЭА.

    Отчет дал повод критикам политики Великобритании не запрещать новые месторождения в Северном море, поскольку она готовится принять международную конференцию по изменению климата Cop26 в ноябре.

    «Страны во всем мире сейчас используют наш отчет для разработки своих дорожных карт по достижению нулевого результата», – говорит д-р Бирол. «Если спрос снизится до уровня, соответствующего нулевым выбросам, сегодня будет достаточно инвестиций в существующие месторождения. Я надеюсь, что страны учтут наши выводы ».

    Он говорит, что британская команда, организующая Cop26, во главе с Алоком Шармой, проделывает «изумительную работу». Он считает, что успешный Cop26 будет включать в себя финансовую помощь развивающимся странам в сокращении их выбросов, помогая разорвать связь между выбросами и экономическим ростом.

    По его словам, конференция также «должна дать инвесторам безошибочный сигнал о том, что, если вы продолжите инвестировать в грязные технологии, вы действительно можете потерять деньги. Но есть прибыльный вариант, если вы инвестируете деньги в новые экологически чистые энергетические технологии ».

    CV д-ра Фатиха Бирола

    Критики в Великобритании говорят, что правительство должно быть более откровенным в отношении собственных затрат Великобритании на достижение чистых нулевых выбросов и того, как они будут распределены между налогоплательщиками, плательщиками счетов и потребителями. Управление по бюджетной ответственности оценивает его в 469 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих 30 лет, увеличивая долг на 21 процентный пункт. В нем подчеркивается, что затраты на достижение чистого нуля «бледнеют» по сравнению с последствиями явного изменения климата.

    Пик добычи нефти

    Эксперт по энергетике Дитер Хельм на прошлой неделе предупредил, что существуют «высокие затраты».

    «Нам нужно понять – этот переход к чистой энергии будет очень и очень сложным», – говорит д-р Бирол. «Это не будет, как утверждают некоторые, гладко и легко. Это не будет розарий. Но мы должны это сделать. У нас нет другого выбора. Я полностью за то, чтобы правительства были прозрачны перед своими гражданами в отношении последствий ».

    Он предупреждает, что нефтедобывающие страны не могут позволить себе расслабляться, даже если цены на нефть вырастут до уровня значительно выше 70 долларов за баррель. «Переход на чистую энергию не коснется ни одной страны. Правительства, которые так думают, совершают роковую ошибку. В мире, движимом благоприятной для климата политикой, количество необходимой нефти упадет, цена на нефть упадет, а в большинстве этих стран возрастет доля молодого населения ».

    Глобальные инвестиции в нефтегазовые месторождения

    Возможности стран, производящих ископаемое топливо, нарушать глобальные поставки энергии, постепенно уменьшаются. В стремлении к более чистой энергии ожидается, что гораздо больше ее будет поступать от чистого электричества, а не от сжигания нефти и газа. Это означает большую потребность в материалах для изготовления аккумуляторов, а также в технологиях для балансировки электрических сетей.

    МЭА требует, чтобы члены держали запасы нефти на 90 дней и имели возможность сократить потребление нефти на 10% в случае любого кризиса с поставками. Может ли МЭА однажды таким же образом потребовать национальные запасы сырья?

    «Возникают новые вызовы энергетической безопасности», – говорит д-р Бирол. «Один из них – это безопасность электроэнергии, включая кибербезопасность и долю возобновляемых источников энергии. Во-вторых, спрос на критически важные минералы, такие как кобальт. Мы очень внимательно следим за этим ».

    «Я надеюсь, что правительства наших стран-членов поручат МЭА также контролировать обе эти области в дополнение к нашим существующим мандатам по нефтегазовой безопасности».

    Ограничение Китая поставками лития и кобальта вызывает беспокойство. Возникающая сверхдержава также подвергается критике из-за выбросов углерода, которые составляют почти 30% от общемирового показателя. Д-р Бирол не так критичен, как некоторые, отмечая, что Китай также далеко впереди в солнечных, ядерных и других низкоуглеродных технологиях. «Я надеюсь, что Китай досрочно достигнет своих целей [чистый ноль к 2060 году]».

    Что касается мировых шансов достичь 1,5 градуса, то он прагматичен. «Я не политик – я технический человек. Но когда я честно смотрю на цифры, это чрезвычайно – чрезвычайно сложно, но не невозможно.

    «Но если мы не можем достичь 1,5 градуса, то 1,6 или 1,7 – это намного лучше, чем три. Сложность достижения 1,5 не должна быть причиной для трех. Это мое сообщение ».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...