Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Culture
    4. /
    5. 'Junking': как поколение классических телекомедий потеряно навсегда

    Culture

    'Junking': как поколение классических телекомедий потеряно навсегда

    Один из самых легендарных «потерянных» эпизодов Morecambe & Wise только что был обнаружен заново Кредит: ITV

    Знаете ли вы набросок Моркамба и Уайза об игрушечной собаке, которая выпускает нервно-паралитический газ из своего дна? Скорее всего, нет – потому что его практически никто никогда не видел. Эскиз транслировался в 1970 году как часть первого эпизода шоу Morecambe & Wise Show. Это никогда не повторялось, и BBC стерла основную запись где-то в 1970-х годах.

    Однако в прошлом году сын Эрика Моркамба Гэри случайно наткнулся на старую банку с пленкой на чердаке. И теперь один из самых легендарных «потерянных» эпизодов на британском телевидении, наконец, снова будет показан в рамках программы Morecambe & Wise: The Lost Episode в эту среду на ITV.

    Необязательно быть фанатом Morecambe & Wise, чтобы слегка удивиться тому, что запись одного из величайших двойных действий в истории телевидения в прайм-тайм только что исчезла. Но правда в том, что есть ролики и ролики с классическими телевизионными кадрами, которые каким-то образом исчезли.

    Крис Перри – генеральный директор Kaleidoscope, компании из Бирмингема, специализирующейся на поиске потерянных драгоценных камней. «Очень редко можно найти пропавших без вести Morecambe & Wise, – говорит он, – потому что на самом деле этого не так уж и много. Это самая громкая запись, которую стерли ».

    Но есть еще много чего, чего не хватает, что люди хотели бы увидеть: подавляющее большинство Многоцветной Swap Shop, которая работала с 1976 по 1982 год и положила начало карьере Кита Чегвина и Мэгги Филбин, исчезла. Очень немногое от Juke Box Jury сохранилось, включая издание 1963 года, в котором The Beatles выступили в качестве четырех участников дискуссии (они не смогли предсказать все четыре записи, которые войдут в хит-парад). Многие выступления на Top of the Pops из 1960-х и 1970-х потеряны, как и каноническая комедия, в том числе «Полчаса Хэнкока»; и пьесы из таких знаменитых направлений, как The Wednesday Play и Armchair Theater, в том числе работы Дж. Б. Пристли, Денниса Поттера и Майкла Фрейна.

    Причины так называемой «свалки» варьируются в зависимости от того, какое десятилетие произошло. В 1950-х годах, когда зародилось массовое телевидение, большинство программ транслировалось в прямом эфире и не могло быть записано, поэтому сохранять было нечего. Когда в начале 1960-х годов они действительно начали записывать продукцию, предпочтительным носителем была двухдюймовая лента. Это было громоздко в хранении и очень дорого (тогда катушка составляла 200 фунтов стерлингов, или почти 5000 фунтов стерлингов в сегодняшних деньгах). Но кассету можно было записать заново. Таким образом, решение о том, какие старые шоу следует удалить, выпало на долю продюсеров отдельных программ (у которых был бюджет).

    Среди других потерянных эпизодов было первое появление Патрика Тротона в «Докторе Кто».

    Появление цвета, этого носителя будущего, стало похоронным звоном для старых монохромных записей – зачем сохранять утомленную старую черно-белую программу, если вместо этого можно было записать новую блестящую цветную? Вдобавок к этому, правила профсоюзов (Equity, Союз музыкантов и Гильдия писателей) разрешали только определенное количество передач в течение определенного периода времени, потому что считалось, что повторение лишает их работы работы. Поэтому было мало стимулов хранить программы, которые нельзя было показать снова. Лучше протереть и повторно использовать пленку.

    «Би-би-си сохранила бы странный пример действительно важных вещей», – говорит Перри. «Такие, как, скажем, опера из Глайндборна или королевские программы – но в основном тысячи и тысячи того, что они называли« нормальными »драмами, комедиями, легкими развлечениями и т. Д., Просто не сохранялись». Согласно работе, проведенной Ричардом Молесвортом, историком BBC, от 60 до 70 процентов всех программ BBC, выпущенных в период с середины 1950-х до середины 1970-х годов, были удалены.

    Вопрос в том, кто решил, что «важно» и почему? В 1977 году лорд Аннан опубликовал отчет о будущем радиовещания. В нем он отметил, что целое поколение культурно важных программ стирается по прихоти отдельных производителей, желающих сэкономить деньги в своих бюджетах. Следуя рекомендациям Аннана, BBC назначила своего первого сборщика архивов, а в 1978 году была создана Библиотека фильмов и видеозаписей BBC.

    «Селектор архива оценивал программы, – говорит Перри, – от пятерки, как в очень, очень важном в культурном отношении, – скажем, Королевская свадьба, – до Е, которая, по сути, была школой Playschool. Люди думали, что буква E означает, что это фактически мусор. И так это работало много-много лет после этого. Таким образом, несмотря на то, что программы в основном сохранялись с 1977 года, из-за этой системы оценок многие вещи с более низкими оценками, такие как игровые школы этого мира, в 80-х и 90-х годах были выброшены. Люди не верили, что они важны ».

    Больше нельзя найти большое количество серий The Likely Lads.

    Согласно отчету BFI за 2018 год «Пропал без вести, считается, стерто», большая часть манипуляций имела место в период с 1972 по 2008 год, но следующий раунд был проведен в 1993 году, а другой – в период с 2004 по 2007 годы. архив с 1990 г. (и ранний выпуск Sky с 1985–1992 гг.) был стерт или никогда не записывался.

    Еще совсем недавно, в 2017 году, было подтверждено, что подавляющая часть продукции TVS (1982–1992) была стерта ее американскими владельцами, Disney Corporation, в 2010 году. Как и в случае с BBC, коммерческие вещатели только сохраняли материал, который они считали важным – и, опять же, важным было субъективное суждение, а не архивное или историческое.

    Хорошая новость заключается в том, что даже когда вещательные компании упорно уничтожали свои собственные программы, люди дома непреднамеренно делали за них архивирование. Появление домашних видеоаппаратов в конце 1960-х и возможное повсеместное распространение видеомагнитофонов VHS в каждой гостиной означает, что существует национальный телеархив.

    Так что, если у вас есть пленка или две, пылящиеся на чердаке, или даже куча видеокассет на приставном столике, присмотритесь к ним поближе. Они не будут иметь большого значения для вас, но для этого комплитиста Доктора Кто или стойкого поклонника Morecambe & Wise вы вполне могли бы принести им немного солнечного света.

    Morecambe and Wise: The Lost Episode выйдет на ITV в среду в 21:00.

    Пять потерянных телевизионных жемчужин

    Доктор Кто

    Многие эпизоды из первых шести лет программы отсутствуют, в том числе эпизод, в котором Уильям Хартнелл перерождается в Патрика Тротона.

    Часть эпохи Яна Хендри / Ингрид Хафнер в «Мстителях» теперь также утеряна Фото: Shutterstock

    Мстители

    До того, как это превратилось в манерную шутку 1960-х, это был более трезвый роман с Яном Хендри. Большинство этих серий было выброшено на ветер.

    Вероятные парни

    Многие серии первого ситкома Дика Клемента и Яна Ла Френе больше не существуют, хотя две из них были недавно извлечены из частной коллекции.

    Лунная вечеринка Дэвида Фроста

    В репортажах ITV о посадке на Луну легкие развлечения сочетаются с более серьезными дискуссиями. В список актеров вошли Питер Кук, AJP Тейлор и Лулу.

    Папина армия

    Первая серия классических фильмов Джимми Перри и Дэвида Крофта плохо продавалась за границей, и поэтому BBC сделала очень мало копий фильмов второй серии. Половина отсутствует.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...