Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Politics
    4. /
    5. Продажа завода по производству полупроводников китайской фирме представляет больший риск ..

    Politics

    Продажа завода по производству полупроводников китайской фирме представляет больший риск для Великобритании, чем Huawei

    Кьяран Мартин – бывший глава Национального центра кибербезопасности Фото: Джон Лоуренс

    Продажа крупнейшего в стране завода по производству микрочипов китайской фирме представляет больший риск для стратегических интересов Великобритании, чем участие Huawei в сети 5G, предупреждает бывший руководитель службы кибербезопасности Великобритании.

    Кьяран Мартин, бывший глава Национального центра кибербезопасности (NCSC), сказал, что поглощение Wafer Fab, производителя полупроводников в Ньюпорте, «озадачило» и «несовместимо» с более широкой позицией правительства по Пекину.

    В интервью The Telegraph г-н Мартин сказал, что приобретение завода является частью более широкой стратегии Китая по достижению «явного технологического превосходства» над Западом.

    Это произошло через несколько месяцев после того, как было объявлено, что завод Wafer Fab, крупнейший производитель полупроводников в Великобритании, будет продан Nexperia, штаб-квартира которой находится в Нидерландах и принадлежит китайской фирме Wingtech Technology.

    Полупроводники позволяют электричеству проходить через устройства и являются важными компонентами медицинского оборудования, смартфонов, радио и телевизоров.

    Однако эксперты предупреждают, что в настоящее время наблюдается глобальный дефицит, в результате чего внутреннее производство становится все более важным, а также усиливаются опасения, что Китай, превратившись в глобальную державу в этих областях, может уменьшить влияние западных санкций.

    Продажи смартфонов в первом квартале 2020 года на рассмотрении

    В настоящее время продажа рассматривается сэром Стивеном Лавгроувом, советником по национальной безопасности Великобритании, и г-н Мартин заявляет, что не хочет предвосхищать свои выводы о любом потенциальном риске для национальной безопасности.

    Оказывая давление на премьер-министра Бориса Джонсона, г-н Мартин раскритиковал то, что правительство не объяснило, почему оно не заблокировало продажу изначально, добавив, что были «очень серьезные опасения» и «исходная презумпция» заключалась в том, что это было «очень стратегически важным». .

    Г-н Мартин назвал эту продажу вопросом «первого уровня» или вопросом первостепенной важности из-за жизненно важной важности обеспечения страны «суверенным потенциалом» над производством ключевых технологий, таких как микрочипы.

    Приоритет второго уровня для Великобритании и Запада связан с попытками Китая «доминировать в технологической экосистеме» путем контроля поставок «физических материалов», таких как полупроводники, и попыток переписать мировые стандарты.

    Для сравнения, он сказал, что продажа китайских технологий в Великобританию, таких как Huawei и оборудование 5G, находится в самом низу на «третьем уровне».

    «Huawei на периферии 5G действительно имела значение только потому, что администрация Трампа была одержима им по причинам, которые они никогда не приводили убедительно», – продолжил он.

    Внедрение 5G идет медленными темпами

    «Напротив, будущее поставок полупроводников – это стратегический вопрос первого порядка. Это лежит в основе того, как нам следует вести себя с Китаем ».

    Вмешательство г-на Мартина будет рассматриваться как особенно важное, потому что он был главой NCSC, когда в прошлом году он изменил свою оценку безопасности, согласно которой оборудование, произведенное Huawei, китайским телекоммуникационным гигантом, больше не может быть гарантированно безопасным.

    Это произошло на фоне растущего давления со стороны Вашингтона и депутатов от консервативной партии с требованием отменить решение Терезы Мэй разрешить Huawei участвовать в неосновной части сети 5G, а позже г-н Джонсон объявил, что все его оборудование будет удалено из сети к 2027 году.

    Однако премьер-министр столкнулся с новым бунтом из-за неспособности правительства заблокировать продажу завода в Ньюпорте, при этом депутаты-консерваторы утверждают, что министры недавно приняли Закон о национальной безопасности и инвестициях, чтобы предотвратить такие поглощения.

    Правительство готово действовать

    Министры прекратили выплаты предприятию, финансируемые налогоплательщиками, а г-н Джонсон приказал сэру Стивену проанализировать последствия продажи для безопасности, настаивая на том, что правительство без колебаний вмешается, если потребуется.

    Руководители Nexperia настаивают на том, что поглощение не несет в себе рисков для безопасности, и что они уверены, что обзор будет в пользу компании.

    Тем не менее, г-н Мартин оспорил неспособность правительства изложить причины, по которым оно было разрешено на начальном этапе, заявив The Telegraph: «Я хочу подождать, чтобы дождаться обзора сэра Стивена, но я критикую правительство за то, что оно одобрило его. без объяснения причин. Исходное предположение состоит в том, что это очень стратегически важно и вызывает вполне реальные опасения.

    «Возможно, после действительно серьезного анализа правительство решит, что есть причины, по которым поглощение состоится. Но если это так, им нужно будет изложить очень, очень четкие, убедительные и легкие для понимания публичные аргументы относительно того, почему продажа ведущего производителя микрочипов китайской собственности не является стратегически неразумным решением ».

    Г-н Мартин добавил, что, хотя администрация Трампа и некоторые депутаты-консерваторы пытались сделать Huawei «определяющей проблемой» в противостоянии Китаю, вместо этого «такие вещи» будут определять, будет ли подход Запада успешным.

    «Миссия Китая не в том, чтобы доминировать над нами, продавая нам, а в том, чтобы превзойти нас и стать лучше, а затем доминировать над всеми стандартами и цепочками поставок», – продолжил он.

    Выделив три области, вызывающие озабоченность, по шкале от первого до третьего, он добавил: «Первый уровень – это явное технологическое превосходство. У них будут лучшие технологии, чем у нас, лучший ИИ, лучший 5G, очевидно, зарабатывать больше денег, обладать большей властью. По сути, это гонка за инновациями.

    «Второй уровень связан с контролем и доминированием в технологической экосистеме … поставка физических материалов и полупроводников является частью этого, и органы стандартизации … и то, как глобальные стандарты, которые дают Западу большое преимущество, подвергаются давлению.

    «Третий уровень – это кто кому продает. Huawei – третий уровень. Newport Wafer Fab – это проблема первого и второго уровня. Речь идет о том, достаточно ли у нас собственных надежных западных возможностей. Так что во многих отношениях это более важное решение, чем Huawei ».

    Представитель правительства сказал: «Мы тщательно рассмотрели этот вопрос и продолжим внимательно следить за ситуацией. Советник по национальной безопасности рассматривает это дело, и мы без колебаний предпримем дальнейшие действия, если это необходимо.

    «Мы по-прежнему привержены сектору полупроводников и той жизненно важной роли, которую он играет в экономике Великобритании».

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    News

    Kyiv Mayor Vitaliy Klitschko takes a photo with a Ukrainian fighter Photo: Gleb Garanich/Reuters Servicemen of the Svoboda battalion from the elite Rubizh assault...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...