Connect with us

    Hi, what are you looking for?

    The Times On Ru
    1. The Times On RU
    2. /
    3. Technology
    4. /
    5. SoftBank притормаживает Vision Fund ставкой на $ 22 млрд

    Technology

    SoftBank притормаживает Vision Fund ставкой на $ 22 млрд

    Второй Vision Fund в этом году участвовал в сделках на сумму 21,9 млрд долларов Фото: KAZUHIRO NOGI / AFP

    Фил Либин не искал инвесторов. Его видеоприложение «ммммм» всего за несколько месяцев до этого собрало 31 миллион долларов (23 миллиона фунтов стерлингов), чего компании Кремниевой долины хватило бы на следующие два года. Но когда SoftBank обнаружил, что фонды венчурного капитала начали предлагать компании, которой уже год, больше денег, она отказалась остаться в стороне.

    В течение двух дней Либин дистанционно демонстрировал свое программное обеспечение Масаеши Сону в Токио, и вскоре после этого ему вручили список условий работы. Ранее в этом месяце фонд Vision Fund SoftBank провел раунд финансирования на сумму 100 млн долларов, что более чем в три раза превышает сумму, полученную в октябре.

    «У нас сейчас достаточно денег, чтобы долго не собирать деньги. Может быть, когда-нибудь », – говорит Либин. «Мне нравится, насколько они [SoftBank] амбициозны».

    Сделка не была разовой для Son и SoftBank. Крупнейший в мире инвестор в области технологий учредил свой фонд Vision Fund в размере 99 миллиардов долларов в 2016 году, пообещав увеличить инвестиции в стартапы и передовые технологии.

    Фонд, штаб-квартира которого находится в Мэйфэре, несмотря на то, что SoftBank имеет японскую базу, привлек огромные суммы из Саудовской Аравии и Абу-Даби наряду с собственными деньгами, и он вложил огромные суммы в такие компании, как Uber, Didi и британская игровая компания Improbable.

    Но череда сомнительных инвестиций привела к опасениям, что они спровоцировали новый технологический пузырь среди частных компаний. Самым заметным провалом Vision Fund была WeWork, компания по совместному использованию офисов, в которую Сон вложил миллиарды до того, как запланированное размещение на 47 миллиардов долларов развалилось. Другие включали приложение для выгула собак Wag, в которое компания вложила 300 миллионов долларов, и ставку в 375 миллионов долларов на Zume, робота для приготовления пиццы, который через год сократил 80% своего персонала. Более 1 миллиарда долларов было вложено в Greensill Capital, британскую финансовую компанию, занимающуюся финансированием цепочек поставок, которая в этом году рухнула.

    Огромные чистые убытки WeWork

    Провал WeWork привел к сокращению Vision Fund. После инвестирования в сделки на сумму 36 млрд долларов в 2018 году эта сумма упала до 21 млрд долларов и 12 млрд долларов через год. За один квартал прошлого года фонд зафиксировал убыток в размере 18 миллиардов долларов.

    «Мое собственное мнение об инвестициях было действительно плохим, – сказал Сон акционерам. – Я во многом сожалею об этом.

    Внешние инвесторы отказались поддержать второй Vision Fund, оставив японскому конгломерату только финансировать уменьшенную структуру. Он обещал сделать меньшие инвестиции в такие области, как биотехнологии и образовательное программное обеспечение.

    Но в последние месяцы SoftBank увеличил свои расходы. По данным PitchBook, в 2021 году второй фонд Vision Fund осуществил 64 инвестиции, что больше рекордных 42 инвестиций, которые первый фонд сделал на пике в 2018 году. Фонд участвовал в сделках на сумму 21,9 млрд долларов, что положительно повлияло на его развитие. чтобы превзойти $ 33,4 млрд инвестиций, в которых участвовал первый фонд в 2018 году.

    Масаёши Сон начал амбициозный второй раунд своего фонда Vision. Фото: Киёси Ота / Bloomberg

    «Они многому научились из первого, и они предприняли согласованные усилия, чтобы не слиться в определенную отрасль или конкретную компанию», – говорит Кайл Стэнфорд, аналитик PitchBook.

    Инсайдеры в SoftBank, кажется, искуплены после того, как окупились предыдущие инвестиции. Такие компании, как американская компания по доставке еды DoorDash, индонезийское приложение для вызова пассажиров Grab и южнокорейский онлайн-магазин Coupang, стали публичными в прошлом году. SoftBank зафиксировал прибыль в размере 37 миллиардов долларов от Vision Fund в первом квартале 2021 года.

    Рольф Балк, аналитик New Street Research, говорит, что новый успех SoftBank объясняется сочетанием увеличения денежных средств от успешных инвестиций и повышения уверенности по мере того, как фиаско WeWork исчезает.

    «Этот аппетит к инвестициям снова растет, и я думаю, что отчасти это связано с блестящими результатами Vision Fund One», – говорит Балк. «Это действительно подтвердило подход Маса к инвестированию».

    Говорят, что сын более активен в фонде. SoftBank продал большую часть своих инвестиций в телекоммуникационные сети США и Японии и в настоящее время занимается продажей британской компании по производству микрочипов Arm компании Nvidia, что делает деятельность Vision Fund гораздо более важной для японского гиганта.

    Хронология Arm / Nvidia (новинка)

    Но босс компании известен своей склонностью к крупным ставкам, и Vision Fund заключил несколько более крупных сделок, что говорит о том, что он еще не потерял всю свою силу.

    Ранее в этом месяце Vision Fund вложил 580 миллионов долларов в убыточное британское финтех-приложение Revolut. Раунд оценил Revolut в 33 миллиарда долларов, что в шесть раз больше, чем было оценено 18 месяцев назад, и больше, чем NatWest.

    Мартин Гилберт, председатель Revolut, сказал, что компании не нужны деньги, но она будет использовать их для финансирования роста – отголосок стратегии больших расходов, которую Сон поощрял своими успехами, такими как Alibaba, и неудачами, такими как WeWork.

    Мартин Миньот из венчурной компании Index Ventures и бывший член совета директоров Revolut говорит, что оценка компании оправдана тем, что она может стать «суперприложением», единым приложением, сочетающим финансы, обмен валют и новые услуги, а не просто банк.

    SoftBank сделал и другие существенные ставки. В июне шведский сервис Klarna был оценен в 46 миллиардов долларов в рамках раунда финансирования в 639 миллионов долларов, возглавляемого вторым фондом Vision, а в начале этого месяца он вложил 1,7 миллиарда долларов в Yanolja, южнокорейский сайт бронирования отелей.

    «Модель такова, что некоторые из их инвестиций потерпят неудачу, а некоторые останутся в порядке», – говорит Балк. «Но некоторые из них будут огромными успехами».

    Если какая-либо из следующих ставок Сона окажется еще одной WeWork, у этой модели могут возникнуть дополнительные вопросы. Но на данный момент SoftBank, похоже, будет продолжать тратить.

    Click to comment

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    Take A Look

    You may be interested in:

    Politics

    Zelensky said for the first time that he is ready to negotiate with Russia before reaching the 1991 borders Photo: Global Look Press Ukrainian...

    Society

    A Russian citizen was arrested in Phuket and charged with illegal vehicle rental business and working in Thailand without official permission PHOTO: SAKHU POLICE...

    Culture

    MOSCOW, March 19 Deputy director of the Imperial Russian Ballet Vytautas Taranda died on March 18, said the executive director of the Imperial Russian...

    News

    Chioma Okoli asked her subscribers what they thought of Nagiko tomato mix Pregnant Nigerian businesswoman faces up to seven years in prison In custody,...